Возможно ли, чтобы мировое соглашение стало наследством другому лицу?
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли мировое соглашение стать наследством для другого лица? Хочу заключить соглашение с матерью покойного мужа о ее содержании. Может ли данное соглашение со временем стать предметом наследства ее дочери?

Ответы на вопрос (6):

Нет, конечно, это личные обязательства.

Спросить
Пожаловаться

Нет, это не входит в наследство

ГК РФ

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим "Кодексом" или другими "законами".

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.[i][/i]

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от имущественных прав, содержащихся в мировом соглашении.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Спросить
Пожаловаться

нет не может на основании положений о наследстве гражданского кодекса рф

Спросить
Пожаловаться

Пусть Вам дарят имущество - никакая дочь не сможет претендовать на Ваше личное имущество (даже Ваш супруг) согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ (Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью).

Спросить
Пожаловаться

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва

"О судебной практике по делам о наследовании"

10. Суд утверждает мировые соглашения по делам, возникающим из наследственных правоотношений, лишь в случаях, если это не нарушает права и законные интересы других лиц и нормами гражданского законодательства допускается разрешение соответствующих вопросов по соглашению сторон.

Например, мировые соглашения могут заключаться по вопросам о принятии наследником наследства по истечении срока, установленного статьей 1154 ГК РФ для его принятия, и о применении в этих случаях правил об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (пункты 2 и 3 статьи 1155 ГК РФ), о разделе наследства (статья 1165 ГК РФ), о порядке предоставления компенсации несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей наследником, заявившим о преимущественном праве на неделимую вещь или на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства (пункт 2 статьи 1170 ГК РФ), о разделе наследства, в состав которого входит предприятие, в случае, когда никто из наследников не имеет преимущественного права на его получение в счет своей наследственной доли или им не воспользовался (часть вторая статьи 1178 ГК РФ), о сроке выплаты компенсации наследнику умершего члена крестьянского (фермерского) хозяйства, не являющемуся членом этого хозяйства (пункт 2 статьи 1179 ГК РФ), о включении в свидетельство о праве на наследство наследников по закону, которые лишены возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию (часть вторая статьи 72 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-I), о наследнике умершего члена жилищного накопительного кооператива, который имеет право быть принятым в члены кооператива в случае перехода пая умершего члена кооператива к нескольким наследникам, и о сроке выплаты им наследникам, не ставшим членами кооператива, компенсации, соразмерной их наследственным долям действительной стоимости пая (часть 3 статьи 9 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 215-ФЗ "О жилищных накопительных кооперативах"), о наследнике члена кредитного потребительского кооператива (пайщика), который имеет право быть принятым в члены кооператива (пайщики), в случае перехода паенакопления (пая) умершего члена кредитного потребительского кооператива (пайщика) к нескольким наследникам (часть 5 статьи 14 Федерального закона от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ "О кредитной кооперации").

Суд отказывает в утверждении мирового соглашения сторон, в частности, по вопросам: об универсальности правопреемства при наследовании (пункт 1 статьи 1110 ГК РФ), об определении наличия у сторон прав наследования и состава наследников (статьи 1116, 1117, 1121, 1141 ГК РФ), о признании недействительным завещания (статья 1131 ГК РФ) и свидетельства о праве на наследство (пункт 1 статьи 1155 ГК РФ), об отказе от наследства (статьи 1157-1159 ГК РФ), о разделе наследственного имущества с участием наследников, не принявших наследство, или наследников, у которых возникло право собственности только на конкретное наследственное имущество (статьи 1164 и 1165 ГК РФ), а также в других случаях.

11. При рассмотрении споров о наследовании суд в соответствии с пунктом 3 статьи 1163 ГК РФ вправе разрешить вопрос о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство в порядке, предусмотренном для принятия мер по обеспечению иска (статьи 139, 140 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

С кем остается ребенок?

Хочу заключить мировое соглашение. Будет ли оно действительно для Сербии (обязан ли муж его выполнять)? На какой срок возможно заключать мировое соглашение?

Хотим заключить мировое соглашение по компенсации 1/12 доли квартиры по наследству. Не можем найти компромисс с дочерью покойного мужа. Она хочет деньги за долю во время подписания предмирового соглашения. Я что понесу в Росреестр, не ее же расписку. Поясните, ПЖЛ, какова практика решения такого вопроса.

Я задавал вопрос о мировом соглашении. Идет следствие статья 264 часть 2

Мне ответили "Вы можете оформить мировое соглашение только по имущественным вопросам, компенсации морального вреда. Мировое соглашение заключается в суде с утверждением его судом. До этого вы можете только договориться."

А что значит - "договориться"? Это тоже форма соглашения? И может ли эта договренность прекратить следствие по делу?

Скажите пожалуйста, можем ли мы с бывшей супругой заключить мировое соглашение при разделе имущества в пользу несовершеннолетней дочери, т.е. третьего лица.

В браке было приобретено нежилое помещение, квартира и автомобиль. Я хочу, чтобы она подала исковое заявление в суд о разделе имущества, и в суде заключить мировое соглашение, что машина остается у неё, нежилое помещение у меня, а квартиру мы в равных долях дарим нашей дочери, которая проживает с ней. Бывшая супруга в курсе моего предложения, но утверждает, что мировое соглашение в пользу третьих лиц в суде не заключается.

Как добиться в суде выписать судебный приказ по мировому соглашению на работодателя, который уволил по сокращению штатов ст.80,так как третье лицо в мировом соглашении, не может полностью выполнить мировое слгдашение, так имеет признаки банкротства.

На судебном заседании в мировом суде между истцом и ответчиком было заключено мировое соглашение на 1 месяц. Суд утвердил данное мировое соглашение. Ответчик не выполнил условия по мировому соглашению (не погасил задолженность).

Какие действия предпринять истцу в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли в суде заключать мировое соглашение или можно до судебного заседание заключить данное соглашение и в суд сторонам сдать экземпляр?

Было заключено концессионное соглашение, концессионер привлекает (согласно договору) других лиц для его исполнения. Вопрос: могут эти (другие) лица заключать, например, договоры с другими организациями и заклбчать их в рамках концессионного соглашения (например, договор на оказание услуг в рамках концессионного соглашения). Ведь стороной по соглашению эти лица не являются.

Можно ли заключить мировое соглашение по статья 166 часть 1? И когда его надо заключать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение