Как подготовить и отправить иски для снятия с регистрационного учета жильцов, которые никогда не проживали по месту прописки?

• г. Тында

У нас в организации имеется жилой фонд, в нем прописано много людей еще с 80-х годов, которые никогда не проживали по месту регистрации. Сейчас начальник дал команду подать в суд иск для снятия с регистрационного учета в судебном порядке. У меня вопрос, они прописаны здесь же, куда мне отправлять иски и как это вообще будет выглядеть, если мы незнаем, как их известить.

Ответы на вопрос (1):

в районный суд по месту регистрации ответчиков

закон предусматривает возможность вынесения решения суда и в отсутствие ответчиков

Спросить
Пожаловаться

Мне нужно подать иск в районный суд для снятия с регистрационного учета человека которого зарегистрировали в жилой площади без прав собственности. Вопрос мне не известно его последние место жительства, какой мне нужно указать адрес ответчика в иске?

Какие доказательства предоставить суду для подтверждения факта непроживания гражданина по месту регистрации при судебном иске о признании утратившим право на жилое помещение для снятия его с регистрационного учета?

Прошу помочь в следующем. Человек без оформления договора предоставил во временное пользование "другу" квартиру, принадлежащую на праве собственности, этот друг в квартире прописался, а сейчас уехал в неизвестном направлении. Вопрос чисто практический, какой иск лучше всего предъявить? О снятии с регистрационного учёта, или о выселении и снятии с регистрационного учёта? (существует противоположная судебная практика). Согласно Правилам регистрации (не помню, как они там точно называются), основание для снятия с регистарционного учёта - утрата права проживания, т.е. необходимо требовать прекращения (или утраты) права пользования жилым помещением, a это более затяжной процесс. Липецкий областной суд оставил в силе решение районного суда об удовлетворении иска о снятии с регистрационного учёта, пояснив, что регистрация вопроса о праве проживания не затрагивает, а посему и требование такое в иске прописывать не надо. Верховный суд высказался иначе, в ключе того, что всё-таки затрагивает, и поэтому снятие с регистрации - только с выселением. Прошу помочь!

Вопрос касается снятия с регистрационного учета бывшего члена семьи. В кв-ре, собственник которой бывшая теща, были прописаны дочь (это Я), ее муж и их сын. После развода, теща подала иск в суд о выселении бывшего зятя, т. к. он пил, ругался, занимал самую большую комнату (а трое жили в одной маленькой комнате) и не платил комуналку. Были даже вызовы милиции, чтобы утихомирить зятя. Когда подавали иск о веселении зятя и снятии его с регистрационного учета (все это в одном иске), судья сказал, что нужно эти требования разделить на два иска. Сначала иск о выселении, а потом после решения этого дела нужно подавать иск о снятии с регистрационного учета. Так и сделали.

Суд принял иск о выселении, рассмотрел дело и вынес решение о том, что зять должен выселиться до 01 декабря. Предварительно суд ему давал два месяца (т.е. до 1.12) чтобы он подыскал себе жилье. Зять выполнил решение суда, забрал вещи и выехал. Но с регистрационного учета не снялся. Начальник ЖЭКа сама выписаля его, мотивировав тем, что раз суд выселил, то и надо его снять с учета.

Как надо юридически грамотно поступить, чтобы нам избежать возможных неприятностей. Если зятя выписали незаконно, то он может подать в суд на начальника ЖЭКа и восстановить регистрацию. С другой стороны, если он останется прописаным в кв-ре, то он ИМЕЕТ право там жить? Надо ли теще подавать иск о снятии зятя с регистрационного учета, чтобы было реальное судебное решение? Ситуация получилась противоречивая, мы уже запутались, пожалуйста, помогите. С уважением Н. П.

Я подавал в суд иск о признание права пользования муниципальной квартиры, мне отказали (прописана моя дочь, с женой мы в разводе). У меня вопрос, могу ли я ещё подать иск по той же квартире но уже о снятие с регистрационного учета моих бывших родственников, которые не живут на данный момент в этой квартире. И по закону сколько раз можно подавать иски в суд? Спасибо.

В 2006 году по судебному решению я выселена из жилого помещения по ст.89 ЖК РФ в связи со сносом дома. В судебном решении указано жилое помещение, которое должно быть предоставлено по договору социального найма. В течение шести лет договор социального найма не заключается, так как идет судебная тяжба по вопросу проведения капремонта от которого муниципалитет уклоняется. В судебном решении о выселении не указано - снять с регистрационного учета. Однако муниципалитет с регистрационного учета меня снял. Что являлось основанием для снятия регистрационного учета - дополнительное судебное решение? Но я не была о нем извещена и ничего не известно о решении суда о снятии с регистрационного учета. Таким образом, в течение шести лет я без крыши над головой и без регистрации, однако мне пришло уведомление обновить документы, и иметь паспорт с регистрацией, на жилищный учет, в списке нуждающихся в жилых помещениях я состою с 1987 года. Скажите, правомерно ли было снятие меня с регистрационного учета в отсутствии места для постановки на регистрационный учет? Спасибо!

Досталась квартира по наследству, но в ней прописано 15 человек, которые там никогда не проживали! Обращаться в суд о снятии с регистрационного учета этих граждан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я зарегистрирована в муниципальной квартире у бывшего мужа. Он 2 года назад подавал иск по месту нахождения квартире о признание мной утратившей право проживания и снятия с регистрационного учета. Получил отказ. Я год назад купила квартиру и стала собственницей. В квартире бм не проживаю, не пускают. Посылала ему телеграмму чтобы предоставили ключи. Сейчас он снова подал иск о признание утратившей право проживания и снятия с регистрационного учета, так как у меня есть собственность. Иск подал в суд МО, где мной куплена квартира. Имеет ли он право снова подать иск и каковы шансы его выиграть дело? Является ли наличие собственности основанием для признания его иска? В муниципальной квартире я прописана более 10 лет, не проживала в ней 7 лет, 6 лет уже не проживаю. Там же прописан мой ребенок от 2 брака (несовершеннолетний)

У меня такой вопрос.. В муниципальной квартире прописан ребенок 7 лет, родитель который так же был здесь прописан - умер. Ребенок этот никогда не проживал в этой квартире, а сейчас живет со своей матерью (прописанной по месту проживания) в другом городе и оба они никогда здесь не проживали. Возможно ли выписать этого ребенка?

Супруга подала на развод. От брака имеется ребенок. Вместе мы почти не жили и я сомневаюсь, что ребенок от меня. Хочу провести генетическую экспертизу в судебном порядке. Живем в Краснодаском крае, но я уезжаю на Север. Где мне лучше подать иск? По новому месту жительства или пока я еще не уехал, по нынешнему и просто указать адрес, куда уезжаю. Как вообще все это будет выглядеть? И как будет называться мой иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение