Нелегальная постройка на участке - что грозит владельцу дома и магазина из металлоконструкции?
995₽ VIP

• г. Темрюк

У меня на участке находящемся в моей собственности находится дом, я не законно построил магазин из метало конструкции. Земля ИЖС. Разрешения не какого нет. Меня вызывают в прокуратуру, якобы для дачи объяснений о постройке. Вопрос могут ли обязать закрыться? Что мне грозит по закону?

Ответы на вопрос (7):

в прокуратуру нужну идти не законная постройка согласно ст.222 ГК РФ грозит сносом

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего дадут предписание об устранении правонарушения (незаконной постройки) обязуют либо узаконить, либо убрать, дадут срок для устранения правонарушения, если в срок не уложитесь, могут наложит штраф. Так что лучше начать все оформлять.

Спросить
Пожаловаться

Статья 9.5. Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, -

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Нарушение сроков направления в уполномоченные на осуществление государственного строительного надзора федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации извещения о начале строительства, реконструкции объектов капитального строительства или неуведомление уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации о сроках завершения работ, которые подлежат проверке, -

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

3. Продолжение работ до составления актов об устранении выявленных уполномоченными на осуществление государственного строительного надзора федеральным органом исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации недостатков при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

В Вашем случае нужно будет легализовывать данную постройку в судебном порядке согласно ст.222 ГК РФ.

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Спросить
Пожаловаться

Вас могут через судебное разбирательство заставить снести постройку на основании ст. 222 ГК РФ (Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если нежилое помещение расположено на земельном участке, предназначенном под ИЖС, для использования земли в коммерческих целях необходимо изменить его целевое назначение.

В соответствии со ст. 8.8 КоАП РФ использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием влечет наложение штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей; на должностных лиц — от 2000 до 3500 рублей; на юридических лиц — от 40 000 до 50 000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Частью 1 ст. 9.5 КоАП РФ установлена административная ответственность за строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство.

В соответствии со статьей 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц. Согласно п. 4 ст. 27, п. 3 ст. 35 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Обязать закрыться Вас могут только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

вам нужно обратиться всуд о признании законной самовольной постройки

Спросить
Пожаловаться

Я хочу узнать следующее. Могу ли я на своём участке (зеленка под ИЖС) построить магазин из Металлоконструкции? Металлосборная конструкция без кирпичей, бетонных столбов. Разрешения города на строительство какого либо здания у меня нет.

Добрый день!

Я выкупил землю, земля находится в моей собственности, я построил продуктовый магазин на этой земле.

Я хочу запретить гражданам фото и видео фиксацию в моем магазине, это будет законно и иметь юридическую силу на постороннего человека?

Можно ли построить частный дом на земельном участке находящемся в собственности без разрешения на строительство, земля в категории ИЖС, а оформить его в собственность после постройки до конца 2016 года по так называемой дачной амнистии?

Я имею в собственности земельный участок, на котором построил магазин. Сейчас хочу пристроить к магазину Мойку, но земли (которая в моей собственности) для постройки не хватает.

Вопрос: что мне необходимо сделать для оформления недостающей земли (она муниципальная) в мою собственность?

Имеется в собственности земля ИЖС. Подали документы на разрешение на строительство, но не дождавшись разрешения построили уже двухэтажный дом. Что могут сделать власти? Отказать в разрешении или наложить штраф за строительство без разрешения? Ведь сейчас действует закон об Упрощенной регистрации права собственности.

Построили дом и придомовые постройки на земельном участке, находящемся на праве собственности. Категоря земли: земли населенных пунктов, вид разрешнного использования: подсобное сельское хозяйство. Каким образом оформить дом и постройки в собственность, если разрешения на строительство нет. Действует ли в нашем случае закон о дачной амнистии, какие документы и в какие органы необходимо предоставить?

Построили без согласования дом на участке, находящемся в собственности, хотели узаконить, столкнулись с проблемой - постройка находится в водоохранной зоне. Можно ли узаконить постройку и каким образом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1997 г получили распоряжение на землю для ИЖС. Построили дом. Сразу оформить не представлялось возможным, из-за спорного вопроса статуса земли. Когда вопрос решился, оказалось, что часть участка и дома на нем, находятся на землях сельхозназначения. Как оформить землю в собственность, неужели только через суд? У нас же не самозахват!

Что грозит за установку рекламной конструкции без разрешения, повторно. Первый раз суд обязал демонтировать конструкцию. ?

И могут ли Местные власти повторно демонтировать конструкцию без решения суда.?

Конструкция расположена на территории в ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение