Вопрос члена экипажа - возможно ли передать доверенность на получение банковской карты и пин-кода посредством телеграфа или радиограммы, заверенной капитаном судна?

• г. Петропавловск-Камчатский

Член экипажа морского судна, находящимся в длительном плавании, спрашивает: может ли он дать доверенность родственнику на получение банковской карты и пинкода, заверив ее капитаном судна и передав по средствам телеграфа или радиограммой.

Ответы на вопрос (2):

Галина ,статья 185 ГК РФ. Доверенность

3. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения

Да, капитан может заверить

Спросить
Пожаловаться

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Сейча капитан не может это го делать

Спросить
Пожаловаться

Правомерно ли СБ РФ отказывает в выдаче перевыпущенной банковской карты по доверенности, заверенной не нотариально, а капитаном судна, находящимся в рейсовом плавании. При этом доверенность проверена и подтверждена службой безопасности СБ, но в отделении ссылаются на то, что банковские карты выдаются только по нотариальным доверенностям. Если это внутренний регламент СБ, на какие законы следует сослаться в претензии к руководству СБ? Неужели они тем самым не нарушили права распоряжаться своими денежными средствами по своему усмотрению.

Помогите, пожалуйста: СБ РФ не выдает банковскую карту по письменной доверенности заверенной не нотариусом, а в соответствии с п.4 ст.185 ГК РФ (капитаном рыбодобывающего судна, находящимся в промысловом рейсе, радиоцентром, отделом кадров члена экипажа, выдавшего доверенность). Нарушаются ли какие-нибудь конституционные права гражданина, который дал, и гражданина, которому дали доверенность?

Попадают ли под арест денежные средства, находящиеся на банковской карте или на банковском счёте, при условии, что существует задолженность по алиментам?

4 статьи 185 ГК РФ устанавливает какие выплаты можно получить по доверенности заверенной работодателем, службой связи и т.д. Под какой вид описанный в этом пункте подходит получение банковской карточки СБ РФ по доверенности (заверенной капитаном морского судна, находящего в рейсе на промысле, радиоценторм и отделом кадров работодателя), может ли это быть вклад граждан в банках, ведь доверенность дана на получение карточки, а не денежной суммы? Понятие банковского вклада в этой статье подразумевает банковскую карточку?

Много лет пользуюсь генеральный доверенностью и совершаю операции по вкладам и банковским картам за маму, которая больна и не может ходить. Сейчас в Сбербанке возникла трудность с получением перевыпущенной пенсионной картой так как до этого была карта платежной системы maestro, а сейчас Мир. И типа в доверенности нет нужной формулировки и владелец карты должен лично быть при получении.

Умэ меня генеральная доверенность на управление всем имуществом. Одним из пунктов там является получение и оформления банковскойй карты и ПИН-конверта, содержащим ПИН-код, с правом распоряжения банковской картой, совершения любых операций по банковской карте, но в отделении сбербанка мне отказывают в получении пенсионной карты, так как там пин-код придумывается при получении. Что мне делать? Так как городок маленький и переделать доверенность нет возможности из-за отсутствия нотариуса в нём.

Мой сын лежит в психиатрической больнице пинудительно, глав. Врач заверил доверенность на получение перевыпущеной банковской карты, но сбербанк отказывает выдавать мне карту, требуют заверить нотариально. Правомочно ли они поступают?

"ОБ УДЛИНЕНИИ ОЧЕРЕДНЫХ ОТПУСКОВ ЭКИПАЖАМ СУДОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ПОЛЯРНОМ ПЛАВАНИИ" НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ТРУДА СССР ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 3 сентября 1928 г. N 505 ОБ УДЛИНЕНИИ ОЧЕРЕДНЫХ ОТПУСКОВ ЭКИПАЖАМ СУДОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ПОЛЯРНОМ ПЛАВАНИИ В связи с особо тяжелыми условиями работы экипажа судов, плавающих в водах полярных местностей, вне портовых вод, НКТ СССР постановил: 1. Экипажу, проплававшему на судах в водах полярных местностей вне портовых вод в общей сложности в течение от 3 до 6 месяцев, предоставляется очередной отпуск в размере одного месяца, а экипажу, проплававшему на судах свыше 6 месяцев, - в размере полутора месяцев. 2. В случаях, если плавание судна в водах полярных местностей продолжается менее 3 месяцев, то очередной двухнедельный отпуск экипажу судна увеличивается пропорционально проработанному времени из расчета пяти дней за каждый проработанный месяц. 3. Работники, имеющие право на дополнительный отпуск по другим основаниям (по вредности и т.д.), сохраняют его сверх отпуска, предусмотренного настоящим Постановлением. 4. Настоящее Постановление вводится в действие с 1 января 1928 года. Заместитель Народного Комиссара Труда СССР ТОЛСТОПЯТОВ За Заведующего Отделом Охраны Труда НКТ СССР НЕХАЕВ

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являеться ли доверенность, заверенная капитаном судна, находящемся за границей, доверенностью приравненной к нотариальной.

Член ЖСК сделала доверенность своему сыну представлять ее интересы. Можно ли этого кандидата (сына) избирать в члены правления ЖСК по доверенности, которую заверил председатель ЖСК?

Составили доверенность на получение банковской карты. В ней неправильно указана дата выдачи паспорта РФ на доверяемое лицо. Может ли это послужить отказом в выдаче карты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение