Правовые вопросы оформления договоров с водителями в такси - альтернатива трудовому договору и защита бизнеса

• г. Уссурийск

У меня в такси работают несколько машин. Постоянных водителей нет. Какой договор я могу заключить с водителями кроме трудового? Трудовые договора на 2-3 недели заключать нет смысла. А бывают водители, которые приходят на 1-2 смены. Они уже где-то работают и приходят на подработку. Соответственно, им трудовой договор просто не нужен. А как мне обезопасить себя на случай налоговой и транспортной проверки? Могу ли я заключать договор на оказание услуг между ИП и частным лицом?

Ответы на вопрос (1):

Заключайте договор на оказание услуг

Спросить
Пожаловаться

Между двумя организациями заключен договор на оказание рекламных услуг в рамках проведения мероприятия, проводимого Рекламистом.

Рекламист в целях оказания услуг по данному договору должен заключить договоры с другими организациями (рекламными агенствами), чтобы последние исполнили все услуги по договору.

В какой форме должны быть договоры с рекламными агенствами? Может ли это быть подобный первоначальному договор, просто с другим предметом договора? Или нужно заключать отдельно договоры подряда на производство и договоры оказания услуг по распространению, размещению рекламной продукции? Или можно заключить обычный договор оказания услуг, без упоминания конкретных видов работ и услуг, а указать все эти условия в приложениях к договору?

Можно ли заключить договор на оказание услуг с водителем-экспедитором и прописать там отвтетственность за вверенный ему груз и за машину... чилата комментарий к договору на оказание услуг и там написано, что предметом договора возмездного оказания услуг не являются услуги по перевозке, транспортно-экспедиционные услуги.

Тогда какой можно заключить гражданско-правовой договор с водитем-экспедитором?

Договор перевозки не подойдет, т.к. для этого физ. лицо должно быть индивидуальным предпринимателем?

Помогите, пожалуйста, не знаю как оформить половину завода.

Какой договор нужно заключить между организациями, если обе стороны оказывают услуги друг другу. Или все таки нужно заключать два разных договора на оказание услуг. Спасибо!

Я юрист - физическое лицо. Работаю в компании без оформления. Хочу заключить с компанией договор на оказание услуг мою как физическим лицом. Но финансовый директор говорит, что ООО не может заключить с физ. лицом договор на оказание услуг, потому что такие договоры не заключаются на объекты умственного труда. Он прав? Можно ли ссылку на статью увидеть?

Трудовой договор отказываются заключать.

Можно ли заключать между физическими лицами договор на оказание услуг (помощь в покупке и настройке сайта)? Должен ли Исполнитель по такому договору платить налог? В случае, если такой договор не возможен, может ли юридическое лицо заключить с физическим на оказание услуг (исполнитель физ лицо)? и будет ли физ лицо платить налог в этом случае? Имеет ли право физ лицо заключать такие договора без регистрации в налоговой как ИП?

Принимаю на работу человека. Заключать с ним трудовой договор сразу же не имеет никакого смысла, т. к. сегодня он вышел, а завтра нет. Поработал он 3 смены, затем исчез. Через неделю приходит и требует зар плату за 3 смены. Я конечно не даю. Он идет в прокуратуру. Как обезопасить себя от таких ситуаций? Кроме трудового договора есть какие-нибудь договора, которые прикроют меня с точки зрения закона (направление общественное питание)

Юридическое лицо обратилось к физическому лицу, чтобы последнее подготовило документы для смены директора. Физическое лицо не зарегистрировано в качестве предпринимателя. Можно ли заключить договор с этим физическим лицом и какой договор будет правильнее заключить агентский или договор возмездного оказания услуг, какими документами физическое лицо будет подтверждать свои расходы? Какой договор правильнее заключать с физическим лицом на оказание юридических услуг? Заранее спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю бухгалтером в ООО (УСН). Оказываем услуги перевозки пассажиров на маршрутных автобусах в городском маршруте. Все водители в штате организации. Заключены трудовые договора. Есть водители, которые состоят в штате организации, но работают на основной работе по скользящему графику. В нашей подрабатывают. Можем ли мы перевести таковых водителей на оказание услуг по договору ГПХ или нужно заключить срочный трудовой договор? СПАСИБО.

Вопрос касается договора Гражданско-Правового характера: могу ли я (физ. лицо) заключить договор возмездного оказания услуг со своим соседом (физ. лицо) , где предметом договора будет оказание услуги Трезвый Водитель?

Компания оказывает транспортные услуги. С водителями заключены договоры подряда. Встала необходимость заключить трудовые договоры. Но они у нас работают почти непрерывно - 7 дней в неделю. Возможно ли заключение трудового договора с водителем с одновременным заключением договора подряда на те же работы. По трудовому договору мы можем привлекать работника 5 дней в неделю. А работу в выходные дни оформлять по договору подряда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение