Вопрос возмещения судебных издержек в случае отмены решения суда по кассационной жалобе

• г. Иланский

Согласно решения суда я заплатил приставам сумму иска, но собираюсь подавать кассационную жалобу, и если по этой жалобе, вдруг, будет отменено решение нижестоящего суда, то как я должен буду возвращать деньги.

Ответы на вопрос (2):

в судебном порядке, путем подачи иска в суд

Спросить
Пожаловаться

Для начала напишите претензию судебным приставам к ней приложите определение суда. Если не вернут добровольно, с ответом от приставов на претензию в суд.

Спросить
Пожаловаться

Как взыскать выплаченную сумму по предыдущему решению суда, если оно было отменено полностью новым решением (по кассационной жалобе). "Кассационную жалобу удовлетворить"

Районный суд вынес решение по апелляционной жалобе (я ответчик по первоначальному иску и податель жалобы). С решением снова не согласна. Буду подавать надзорную жалобу. Вопрос: когда вступает в законную силу решение по апелляционной жалобе? Пока я буду готовить надзорную жалобу и пока она попадет на рассмотрение истец уже может возбудить исполнительное производство?

В связи с тем что представитель организации не явился в судебное заседание, арбитражным содом было вынесено решение согласно которого с организации была взыскана задолженность за оказанные услуги согласно расчета истца. Однако расчет истца был произведен неверно и фактически на момент вынесения решения задолженность отсутствовала. Жалоба на решение была подана после истечения срока на подачу апелляционной жалобы и жалобу вернули. Как быть, подавать жалобу в кассационную инстанцию либо подать иск в арбитражный суд с требованиями о перерасчете и возврате денежных средств полученных по решению арбитражного суда.

Прошу совета! Решение суда было принято 26 августа. До сих пор мотивированное решение не оформлено, а дело не сдано судьей. Предвидя такие обстоятельства, я подал кассационную жалобу сразу после вынесения решения (предвидеть доводы судьи было несложно). Но вот по Статье 338. ГПК «Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.». Следует ли из этого, что ДО принятия решения судом в окончательной форме подавать кассационную жалобу нельзя? И второе: ст. 339 ГПК «Кассационные жалобы должны содержать…5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению доказательств». А если суд просто – напросто неправильно истолковал нормы права, если я не согласен с этой трактовкой, какие могут быть доказательства, что я могу приложить (иск, протокол, решение суда и т.д. – все и так в деле)? Жалоба будет в этом случае оставлена без движения? Может приложить копию протокола судебного решения, для формальности?

Было решение суда. Пока судья отписывала решение, ответчиком была подана апеляционная жалоба на решение. Жалоба ответчика была обездвижена, в срок не исполнена, суд вернул жалобу ответчику. Так как не было жалоб на определение о возврате, решение вступило в силу через 15 дней после возврата, суд выдал мне исполнительный лист, который я передала приставам, но ответчик за сроком подал заявление о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение суда. Суд удовлетворил заявление, восстановил срок на подачу частной жалобы на определение о возврате. Определение о восстановлении вступило в силу, суд направил мне жалобу ответчика на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение. Интересует, каков статус решения суда? Оно считается по прежнему вступившим в законную силу? Если да, то до какого момента? Что, если городской суд отменит определение о возврате? Исполнение приставом решения будет идти своим ходом?

Я подавала апелляционную жалобу, к жалобе прикладывала решение суда первой инстанции. Получила отказ в удовлетворении иска, но решение суда первой инстанции суд мне не вернул. Обязан ли суд вернуть мне это решение или оставляет себе я пишу кассационную жалобу, а решения суда первой инстанции нет.

Я истец. В суде первой инстанции мой иск удовлетворён. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую апелляционный суд оставил без удовлетворения. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу, однако суд первой инстанции отказывается поставить на Решении отметку о вступлении Решения в законную силу, мотивируя это тем, что ответчик подал кассационную жалобу. То есть, дело будет находиться в суде первой инстанции ещё два месяца, пока его не отправят в кассационную инстанцию. Вопрос: является ли подача ответчиком кассационной жалобы, основанием не выдавать мне Решение с отметкой о вступлении в силу? Правомерен ли отказ суда первой инстанции поставить на Решении штамп о вступлении Решения в законную силу, если имеется кассационная жалоба? (Дело в кассационную инстанцию не передано, все Решения находятся в канцелярии суда первой инстанции).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обжаловал постановление о привлечении к административной ответственности, вынесенное зам. начальника отдела полиции. Подал заявление о пересмотре дела начальнику отдела полиции, а также жалобу в суд. Получил решение по заявлению о пересмотра дела из отдела полиции. В суде жалоба ещё не разбиралась. Хочу также обжаловать решение по пересмотру дела в суде. Скажите пожалуйста, жалоба на решение по пересмотру дела в суде будет рассматриваться отдельно от жалобы на постановление или две жалобы будут рассматриваться одним судьёй в рамках одного дела? Мне нужно подавать отдельную жалобу на решение по пересмотру дела или подавать вторую жалобу, дополнительную к уже поданной жалобе на постановление?

Участвовали в гражданском процессе в качестве ответчика. Первоначально суд вынес решение, которое нас устраивало, затем истец подал кассационную жалобу, решение отменили, вынесли другое, полностью удовлетворив требование истца. Подавали кассационную, надзорную жалобы-безрезультатно. Недавно в материалах дела увидели, что дата на кассационной жалобе истца подтерта, а в суде эта жалоба зарегистрирована позднее (просрочен срок подачи). Может ли это быть основанием для отмены решения.

Я проиграла гражданский иск и решила писать кассационную жалобу. Жду окончательного решения суда, т.е. письменно мотивированного и подписанного судьей. Как поняла, именно со дня получения такого окончательного решения канцелярией и будет отсчитываться 10 дней на жалобу (ПРАВИЛЬНО?). Но в канцелярии суда, услышав о моем решении подать жалобу, настойчиво предлагают уже сейчас подать краткую жалобу без мотиваций, а уж после - полную жалобу. Я не могу понять, зачем мне эта краткая жалоба? Срок 10 дней на подачу жалобы ведь от подачи или нет этой краткой жалобы не меняется (ПРАВИЛЬНО?). Не вижу никакого смысла для себя в краткой жалобе. Поразмыслив, пришла к выводу, что это выгодно суду. Судья еще до подписи решения хочет знать о готовящейся жалобе и соответственно поработает с текстом получше (против меня), а если жалобы не ожидается, то решение и в первой редакции сойдет. Эта практика мне знакома. Любое заключение, рецензия, отзыв с положительной оценкой пишется кое-как (никто придираться не будет), а вот при отрицательной оценке текст отрабатывается по максимуму (к любой запятой недовольные будут придираться). Вопрос: что дает мне краткая немотивированная жалоба? Ответьте, пожалуйста, может я напраслину горожу. Понимаю, что вопрос о сложившейся практике, а не о Законе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение