Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

По старому закону (1992) договор приватизации не регистрировался, а только подписывался сторонами.

Можно ли такой договор расторгнуть сейчас подписав соглашение о расторжении без суда?

вопрос №39414
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Ошибаетесь. Ст. 7 Закона РСФСР от 4 июля 1991 г. N 1541-1

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" в редакциях от 92, 94 года предусматривала регистрацию указанного договора в в исполнительном органе местного Совета народных депутатов.

И расторжение договора есть свободное волеизъявление (то есть при заключении договора не было дефекта воли), и с правовой точки зрения у гражданина не возникает право на приватизацию иной жилплощади (право было использовано). Только в случае признания сделки недействительной налицо отсутствие правовых последствий (право на помещение не возникало, следовательно, и не пропало право на приватизацию).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соглашении о задатке не прописана цена покупки дома. Можно ли такое соглашение признать недействительным?

вопрос №17470467
прочитан 8 раз

Договор задатка должен содержать существенные условия основного договора - это стоимость, адрес... если этого нет, то есть ШАНС признания такого Дог. задатка НЕЗАКЛЮЧЕННЫМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

можно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можно признать соглашение недействительным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пунктом 2 статьи 380 ГК РФ предусмотрено, что соглашение о задатке должно быть совершено в письменной форме.

Каких-либо требований к содержанию соглашения закон не устанавливает.

В свою очередь к соглашению о задатке применяются требования, установленные статьей 432 ГК РФ, а именно то, что договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. К существенным условиям относится условия о предмете, условия, которые названы законом в качестве существенных или обязательных, условия в отношении которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Можно предположить, что существенными условиями соглашения о задатке является:

- указание конкретного обязательства, в обеспечение которого выдается задаток;

- сумма задатка;

- порядок передачи задатка и его возврата,

а также другие условия.

Следует обратить внимание на то, что согласно сложившейся правоприменительной практики соблюдение письменной формы соглашения о задатке является также представление платежного поручения, подтверждающего перечисление суммы задатка на счет кредитора (решение Удмуртского УФАС России от 20.12.2012 № ТК 08-02/2012-128 Ж).

Следовательно, если вышеописанные условия соблюдены, то признать недействительным соглашение о задатке по основанию отсутствия в нем указания на стоимость товара по договору купли-продажи представляется затруднительным.

Для более полной консультации необходимо проанализировать имеющиеся документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Требуется ли такое соглашение, если ребенок проживает с отцом и он ничего не хочет от меня получать?

вопрос №5084619
прочитан 39 раз

Такое соглашение не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В письменном виде такое соглашение составлять не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно составить на одного ребенка нотариальное соглашение об алиментах, скажите обязывает ли такое соглашение платить алименты.

вопрос №15374202
прочитан 4 разa

Обратитесь к любому юристу на сайте и Вам обязательно помогут составить необходимый документ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нотариальное соглашение подразумевает под собой добровольное согласие на уплату алиментов.

Факт заключения добровольного соглашения на алименты совершенно не означает, что одна из сторон на том или ином этапе не может обратиться в суд, если другая не будет выполнять обязательства или изменяться обстоятельства в жизни плательщика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если написать соглашение в простой письменной форме без заверения нотариусом. Будет ли такое соглашение действительно?

вопрос №5632149
прочитан 12 раз

Соглашение о разделе имущества? Да, будет действительно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да,о разделе имущества. У нас с супругом есть дети от его брака и моего. Нужно ли на соглашении их подписи?

вопрос №5632187

Нет, подписи детей не нужны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу добавить к ответам коллег, если соглашением о разделе имущества Вы решаете судьбу имущества, переход прав на которое подлежит гос. регистрации (недвижимость, авто), то это соглашение также подлежит гос. регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывшая жена хочет лишить меня родительских прав взамен на отказ от алиментов. Возможно ли такое соглашение составить у нотариуса?

вопрос №3276783
прочитан 32 разa

Невозможно! Даже не вздумайте соглашаться, все соглашения связанные с отказом от алиментов незаконны, ни один нотариус вам не удостоверит данную сделку, кроме того - сегодня откажется - завтра снова может подать. Кроме того лишение родительских прав не лишает вас обязанности на уплату алиментов. Вы можете выдать нотариальное согласие на усыновление вашего ребенка другим мужчиной, тогда вы и от алиментов будете освобождены и все.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отказ от алиментов не предусмотрен семейным законодательством. Любой документ такого плана будет незаконен в силу ущемления прав и интересов ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дополнительное соглашение к договору социального найма не имеет регистрационного номера, является ли такое соглашение законным.

вопрос №5860902
прочитан 88 раз

Имеет силу, если подписано сторонами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алименты по соглашению сторон могут быть равны 90% от З/П? И возможно ли такое соглашение между находящимися в браке?

вопрос №12266283
прочитан 7 раз

Максим.

Если данное соглашение заключается с целью уменьшения размера остаточной части доходов для исчисления иных взысканий - это "соглашение" попросту не будут принимать к учету.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение