Как сохранить права на жилье и справиться с возникающими проблемами при расторжении брака?

• г. Горно-Алтайск

Жена хочет развестись со мной. Брали ипотеку на квартиру. Большую часть помогла моя Мама погасить ипотеку. Жена хочет квартиру продать и поделить деньги! Что делать?

Ответы на вопрос (2):

если квартира оформлена на жену, вам следует подать заявление о разделе квартиры и признании права собственности на 1/2 доли

можете не давать согласие на продажу квартиры, к тому же если квартира в ипотеке, то сделки с ней возможны только с разрешения банка

Имущество приобретенное супругами во время брака является совместно нажитым имуществом и при расторжении брака делится между супругами ровно пополам. Не являются совместно нажитым имуществом подарки, подаренные одному из супругов. Если в суде докажете, что мама лично вам делала подарок в денежной сумме на погашение ипотеки, то раздел может быть произведен не в равных долях. Доказательства (письменные), расписки в получении денег в дар, лучше заверенные нотариусом, либо перечисления со счета мамы на ваш счет и др.