Что будет с жильем, если недееспособного гражданина определят в пансион для душевнобольных?

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы!

Проблема такая: есть 3-ех комнатная квартира, приватезированная напополам между двумя людьми (один из них - это человек, признанный судом недееспособным, второй человек - его бывшая жена). Опекун - его старшая сестра. Что будет с жильем, если недееспособного гражданина определят в пансион для душевнобольных? Заберет ли госучреждение его жилплощадь?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

жилплощадь забрать невозвожно, поскольку это уже собственность, а он уже недееспособен, т.е. не может понимать значения своих действий и руководить ими. Таким образом, интернат, даже если ОЧЕНЬ захочет, ничего не сможет сделать.

Спросить
Пожаловаться

Квартира муниципальная. Прописаны недееспособный человек, его опекун, сын опекуна. Недееспособный в настоящее время в заведении для душевнобольных, с прописки не снята. Возможна ли приватизация? Если да, то в каких долях она будет производится? Ордер изначально выдавался на отца недееспособного лица. Спасибо.

Если признать человека недееспособным, близких родственников у него нет. Есть только сын, который опеку над ней оформлять не собирается, то кто будет опекуном признаным недееспособным человека? И имеет ли право недееспособный человек проживать самостоятельно без опекуна?

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Может ли опекун недееспособного гражданина прописаться (зарегистрироваться) на жилплощадь своего подопечного по решению органов опеки, либо по решению суда или ещё каким образом, при этом на данный момент недееспособный гражданин вот уже три года не проживает по месту прописки (регистрации), а проживает со своей женой на другой жилплощади. Опекуном является его дочь, проживает в общежитии с семьёй. Недееспособный гражданин является ответственным квартиросъемщиком однокомнатной муниципальной квартиры (куда хочет прописаться опекун), кроме него в этой квартире прописана еще его бывшая жена. Площадь квартиры-общая-37,6 кв.м, полезная-19,4 кв.м. Спасибо.

Опекун написал заявление об отказе от опекунства над недееспособным. Недееспособный прописан на жилплощади этого опекуна.

Нужно ли выписывать недеесмпособного со своей жилплощади?

Ситуация такая-человек признанный недееспособным имеет опекуна.2 группа инвалидности (пожизненно). Может ли опека направить на признание недееспособного дееспособным? И скажется ли это на его пенсии?

Моя бывшая жена хочет разменять квартиру моих родителей. Она там прописана иесть ребенок. Сам я оттудо выписан и живу со второй женой на ее жилплощади. В той квартире прописаны мать отец сестра плюс моя бывшая жена с ребенком квартира четырех комнатная не приватезированая. Сколько по закону она может отсудить и имею ли я какое то право на эту жилплощадь. И как зделать чтобы получилось с меньшими потерями для нас. Спасибо.

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Гражданин недееспособный помещен в психоневрологический интернат, однако остался прописан в квартире. Теперь эта квартира продается, и встал вопрос о выписке этого недееспособного гражданина. Собственник квартиры - отец недееспособного.

Будет ли какая-нибудь доля с продажи интернату? Как правильно выписать этого недееспособного человека?

За любой ответ спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли какой нибудь плюс для опекуна в случае, если он берет опеку над недееспособным возрастом 21 г с приватизированной 1/4 частью квартиры. У недееспособного есть мать с двумя квартирами, которые в случае оформления опекунства она обещает отдать опекуну, как лучше всего оформить данный вариант, чтобы присутствовали гарантии что для опекуна, что для матери опекуемого? Спасибо.

У меня к вам такой вопрос: В данный момент мы с мужем проживаем с его мамой, его братом и старшей сестрой и с дочерью старшей сестры. Старшая сестра мужа все пытается приватизировать квартиру и продать свою долю, квартиру эту получала мать, квартира 5-ти комнатная не приватизированная, в ней прописано 7 человек, еще трое вписаны в ордер но с квартиры выписались. Старшая сестра нас пугает что если с мамой что случится то квартиру эту заберут так как она не приватизированная, а всех выгонят с этой квартиры, долгов по квартире нет, скажите пожалуйста правда это или нет?

Доброе утро! Буду благодарна, если получу исчерпывающий ответ в соответствии с законами РФ по следующему вопросу: недееспособный гражданин РФ (признан судом по заявлению сестры) прописан и проживает в квартире своего сына, собственником квартиры является сын. Сестра недееспособного оформляет опекунство и требуется согласие его сына. Подскажите, после получения согласия и оформления опекунства может недееспособный или опекун претендовать на квартиру сына или его часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение