Как защитить свои права наследника в споре о дачном участке - консультация специалиста и рекомендации

• г. Москва

Мне очень нужна консультации специалиста в вопросе о наследстве. У нашего дедушке в собственности был дачный участок. Дедуля составил завещание на сына и дочку (мою маму). В 2001 году умер сын дедушки (мой дядя). Его жена и дочка (совершенолетняя) просто перестали с нами общаться, наши отношения стали, мягко говоря, прохладными. Но при этом они продолжали пользоваться дачей, ничего за нее не платив. Дедушка переписал завещание только на мою маму (на это было много причин). В 2003 году не стало дедули. Мама является единственной наследницей дачного участка. Но жена моего дяди так же продолжает пользоваться дачей и по прежнему ничего не платит. На дачу старается ходить в то время, когда нас там нет, чтоб лишний раз не встречаться. В те редкие встречи она каждый раз обещает внести деньги за пользование участком. Недавно нам сказали, что если после дедушкиной смерти проходит 5 лет и жена моего дяди все это время продолжает пользоваться дачей, то она имеет право на долевое участие. Так ли это? И что нам следует делать, если после просьб об освобождении земельно участка, тетя никак не реагирует и также продолжает пользоваться дачей? Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

А Ваша мама наследство приняла? Если нет - быстрее принимайте, через суд. Если мама уже собственник, то пусть пишет заявление в милицию о незаконном проникновении на территорию, или, если не поможет, исковое заявление в суд.

С уважением