Как защитить свои права наследника в споре о дачном участке - консультация специалиста и рекомендации

• г. Москва

Мне очень нужна консультации специалиста в вопросе о наследстве. У нашего дедушке в собственности был дачный участок. Дедуля составил завещание на сына и дочку (мою маму). В 2001 году умер сын дедушки (мой дядя). Его жена и дочка (совершенолетняя) просто перестали с нами общаться, наши отношения стали, мягко говоря, прохладными. Но при этом они продолжали пользоваться дачей, ничего за нее не платив. Дедушка переписал завещание только на мою маму (на это было много причин). В 2003 году не стало дедули. Мама является единственной наследницей дачного участка. Но жена моего дяди так же продолжает пользоваться дачей и по прежнему ничего не платит. На дачу старается ходить в то время, когда нас там нет, чтоб лишний раз не встречаться. В те редкие встречи она каждый раз обещает внести деньги за пользование участком. Недавно нам сказали, что если после дедушкиной смерти проходит 5 лет и жена моего дяди все это время продолжает пользоваться дачей, то она имеет право на долевое участие. Так ли это? И что нам следует делать, если после просьб об освобождении земельно участка, тетя никак не реагирует и также продолжает пользоваться дачей? Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

А Ваша мама наследство приняла? Если нет - быстрее принимайте, через суд. Если мама уже собственник, то пусть пишет заявление в милицию о незаконном проникновении на территорию, или, если не поможет, исковое заявление в суд.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

В дополнение к вопросу 165120 и полученному ответу:

Квартира была записана в совместную собственность в 1992 г на меня и моих дедушку, бабушку и дядю. Бабушка умерла в 1994 г, дядя в 2000 и дедушка в январе этого года. Моя мама (сестра дяди) осталась единственной наследницей своих родителей. У моего дяди есть сын. Сын никаких не делал документов по смерти моего дяди. Передалась ли ему независимо от этого доля дяди? Мама моя как раз и собрала все документы после смерти дедушки чтобы заявить на наследство. Теперь доли бабушки и дедушки её или мои? Надо ли маме делать на меня дарственную на эти доли или квартира уже только моя? Спасибо за ответ.

У моего дедушки двое детей сын и дочка.

Мой отец (сын дедушки) умер в 2004 году, дочка (моя тетя и дочка дедушки жива). Недавно умер дедушка, подскажите, имею ли я (дочка отца-сына дедушки) на первую очередь наследства, и если вдруг оформлено завещание или дарственная?

У нас умер дедушка. Он оставил завещание на меня (внучка, дочь первого сына) и на моего дядю (второй сын дедушки). мой дядя умер 2 года назад и дедушка завещание не переписывал.

У меня вопрос, кто неперь получит наследство. Половина моя по завещанию. А вторая половина? У умершего дяди конечно же есть жена и дети. Они получат эту вторую половину? Или всё останется мне, как и хотел дедушка.

У моего дедушки двое детей сын и дочка.

Мой отец (сын дедушки) умер в 2004 году, дочка (моя тетя и дочка дедушки жива). Недавно умер дедушка, подскажите, имею ли я (дочка отца-сына дедушки) на первую очередь наследства.

Можно ли мне получить наследство если мой дедушка умер (дом на дедушку и бабушку), но и моя мама умерла. Есть только дядя (сын дедушки)?

У меня был дедушка он получал квартиру еще 30 лет назад на всю семью (в ордере были все) у него были дочь (моя мама) и сын (мой дядя, детей нет) , дедушка оформил дарственную на сына (моего дядю)15 лет назад. Дедушки нет уже 10 лет. кому перейдет квартира после смерти дяди (у него есть жена, совместных детей нет, но у нее есть две дочки от первого брака).

Дядя инвалид, официально за ним ухаживает его жена.

Моему дедушке принадлежит коопераивная квартира и дачный участок. Мой папа, его сын и моя бабушка, его жена, умерли и я являюсь единственной наследницей. Я и мой сын только прописана в квартире дедушки. Дедушка не написал завещания. Сейчас он собирается жениться второй раз.

Какие права на долю в имуществе, принадлежащем дедушке, будет иметь его жена после регистрации брака в случае смерти дедушки. Будет ли влиять на это ее прописка в квартире дедушки или нет?

Какие его жена будет иметь права, если дедушка оформит на меня завещание, если его новая жена инвалид 2 группы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу совета о возможной деприватизации квартиры. В 2006 году мой дядя приватизировал квартиру. Моя мама не участвовала в данном процессе, т.к. была выписана оттуда с 1996 года. Данная квартира была ее мамы и папы. Ее отец (мой дедушка) отказался от своей доли в пользу сына (моего дяди) и 2 детей со стороны дяди, но он имеет право там проживать. Сегодня возникла тяжелая ситуация. Дедушка стал инвалидом 5 лет назад. У дяди с ним напряженные отношения. Ухаживаем за дедом только я, моя мама и мой папа. Но нам приходится ездить к дедушке домой, т.е. в ту квартиру, где живет дядя, его дети и его жена. Дяди не нравится, что мы приезжаем к ним в квартиру как к себе домой. Мы ездим к дедушке через каждые 2 дня, т.к. привозим ему еду. Дядя сказал, чтобы мы больше не появлялись в его квартире и что деда он будет кормить сам. Но дело в том, что дед уже давно не общается с моим дядей и его семьей. Они ненавидят друг друга и есть еду, приготовленную ими, он не будет. Мы не знаем как решать данный вопрос. Может быть возможно провести деприватизацию без согласия дяди? Дедушка может подать на деприватизацию? Нам нужно припугнуть дядю, чтобы он не портил жизнь дедушке. Или мама может подать на деприватизацию, т.к. Она не участвовала в ней раньше, хоть и не проживала уже в той квартире, но как дочка моего дедушки могла претендовать на долю? Очень нужен совет, пожалуйста.

Я внук. Моя бабушка умерла в 1997 году, дедушка в 1992 году. У бабушки и дедушки было трое детей: мой дядя (он жив), второй мой дядя (умер в 2002), и моя мама (умерла в 2009). у бабушке остались сберкнижки с денежными средствами. После смерти бабушки и дедушки мои два дяди наследство от родителей не принимали, все отошло моей маме.

Вопрос: могу ли я через суд получить наследство, т.е. компенсацию за денежные средства со сберкнижки бабушки, при этом не ставя в известность живущего моего дядю у которого есть жена, дети и внуки.

Меня зовут Александр. Прошу Вас помочь разобраться в следующей ситуации. У моего дедушки двое детей это моя мама и мой дядя. В 1995 г. дедушка оформил нотариальное завещание на моего дядю, в котором все свое имущество завещает ему. Дедушка умер в 1999 г. В марте 2015 года моя мама оформляла отказ от колхозного земельного пая дедушки, а через некоторое время ей пришло письмо, что ей оформлять отказ от земельного пая дедушки не надо, так как существует завещание дедушки от 1995 г. в котором наследником всего имущества является мой дядя и маме не надо ни от чего отказываться. Моя мама и я ни чего не знали о завещание дедушки. Мой дядя утверждает, что он тоже ничего не знал об завещании. У меня вопрос мог ли мой дядя не знать о существование завещания на него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение