Нарушение прав - вынужденная установка внешних счетчиков электроэнергии и перераспределение расходов

• г. Красноярск

На садовом участке внутри дома имеем установленный нами и опломбированный председателем индивидуальный счетчик электро учета. Платим по нему. Неожиданно по причине слишком большого расхода электричества в садоводстве председатель решил на каком то собрании где мы не были, что из за чьего то воровства электричества, все должны установить внешние, т.е за пределами участка на ближайшем столбе счетчики электроэнергии. Мы должны оплатить его установку 10000 рублей, и впредь показания счетчика будет снимать председатель и только у него будет ключ от счетчика. Нас это не устраивает. Считаем это нарушение наших прав, т.к те кто так сделал стали вдруг платить за кого то т.к значительно увеличился сразу объем и счетчики у людей стали мотать со страшной силой.. По моему они таким образом пытаются переложить расходы на чужие плечи. Как с этим бороться?

Ответы на вопрос (1):

По тексту - на общем собрании принять устраивающий Вас порядок оплаты, в том числе контроля объемов оплаченного.