• г. Норильск
Вопрос №3941638

Работаю учителем в школе. В январе сдала госэкзамены и защитила диплом. Диплом сразу не был выдан в связи с отсутствием в институте бланков дипломов нового образца дипломов и было предложено повторно за ним приехать самим либо оформить получение по доверенности Дипломы всем выданы (получены) в апреле м-це. Мною был предъявлен диплом сразу при получении в бухгалтерию для перерасчета оклада с января м-ца на основании указанного приказа в дипломе, но бухгалтер ответил, что оклад будет пересмотрен с момента предъявления диплома, а не с даты приказа указанного в дипломе. Прав ли бухгалтер?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
12.05.2014, 09:35

Кто его знает, порядок и условия оплаты труда, в том числе ее частей, определяются работодателем или собственников учреждения, а не законом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Дата получения высшего образования.

В дипломе о высшем образовании прописана дата получение диплома 1 февраля диплом выдан на руки 1 апреля соответственно бухгалтерия говорит что повышенный оклад я буду получать только с апреля. Существует ли такой закон, что повышанная зарплата должна начисляться с момента выдачи диплома т.е. с 1 февраля.

Юрист г. Москва
16.09.2014, 11:23

Здравствуйте. С момента предъявления документа

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В какой государственный институт поступить.

Как лучше поступить - я 6 лет обучалась в институте (с государственной аккредитацией, получение диплома государственного образца прописано в договоре) на платной основе, окончила в этом году с красным дипломом, когда встал вопрос о выдаче дипломов, институт выдал дипломы не государственного образца с пометкой, что данный диплом должен быть обменян на диплом государственного образца. В итоге сейчас ситуация следующая - институт не получил повторно государственную аккредитацию и дипломы обменивать не собирается. Заранее благодаю за ответ.

Юрист г. Санкт-Петербург
26.11.2008, 01:50

Лена, согласно законам "Об образовании" и "О высшем и послевузовском образовании", если на момент, когда Вы полностью выполнили образовательную программу, государственная аккредитация у вуза была, он обязан выдать Вам диплом государственного образца, в противном случае подавайте в суд на вуз и привлекайте в качестве третьего лица Федеральное агенство по образованию и Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки. Если же аккредитацию вуз утратил раньше, то комитет по науке и высшей школе мэрии Москвы обязан оказать Вам помощь в переводе Вас на ту же форм обучения и на тех же условиях в другой московский вуз, имеющий аккредитацию, где Вы смогли бы закончить обучение и получить государственный диплом.

Вам помог ответ?ДаНет

Это и подразумевалось, красные теперь ничем не отличаются от синих, кроме цвета обложки?

Вопрос по поводу дипломов об образовании нового образца 2014 года. Выдан диплом с отличием, на самом дипломе нет слов с отличием, только обложка бордового цвета. Диплом о среднем проф. Образовании. Где-то читала, что дипломы в 2014 году будут выдаваться нового образца. Это и подразумевалось, красные теперь ничем не отличаются от синих, кроме цвета обложки? Или же это просто ошибка и строка с отличием должна присутствовать на бланке диплома?

Юрист г. Санкт-Петербург
03.07.2014, 15:05

Уточните в учебном отделе.

Вам помог ответ?ДаНет

Про потерянный диплом

Потерян диплом о СПО выданный в 1978 г. Должно ли уч. заведение восстанавливать дубликат диплома нового образца или нет, т.к. в Приказе от 09.03.07 г. №80 п.2. говорится: Дипломы, выданные до 1 января 2008 г., не подлежат обмену на дипломы нового образца...

Юрист #19952
Юрист г. Казань
01.03.2013, 20:59

Это принципиально для Вас ? Старого или нового ? Пусть выдадут дубликат старого.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Приказ об изменении приказа

Утерян вкладыш к диплому (мед. институт Красноярск, 1984 г.). На запрос пришел ответ, что диплом был выдан "неправильный", в строке "специальность" указано "лечебное дело", а надо "врач"?. Когда вышел приказ о изменениях в дипломе, надо ли менять диплом.

Юрист г. Долгопрудный
20.12.2021, 09:59

Не надо, если изложено в дипломе так. как было положено в момент выдачи диплома. Дальнейшие изменения законодательства в этой части - уже никак не могут на это повлиять.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Тагил

Образование моей фамилии

Получил диплом о высшем образовании. Моя фамилия (Гуринович) оказывается склоняется, а в дипломе не склоняется. Перед выдачей диплома я расписывался в черновике диплома за правильность написания моих данных. При устройстве на работу по данному диплому оказалось что в нем ошибка. Сейчас в институте требуют оплатить за переделку диплома, причем якобы за утерю. За чей счет будет замена диплома?

Юрист г. Долгопрудный
10.09.2012, 16:27

Напрямую законодательством не регулируется. Но невиновные страдать (платить, как в данном случае) не должны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Среднее профессиональное образование приложение

Должен ли совпадать номер диплома о среднем профессиональном образовании с номером приложения к диплому? Получили дипломы нового образца, а номера дипломов и приложений не совпадают.

Адвокат г. Вологда
02.06.2014, 05:41

Должен совпадать.

СМ. приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 25 октября 2013 г. N 1186 г. Москва

"Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов", в котором об этом прямо сказано.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Приняли в школу на английском

Я работаю учителем английского языка в небольшой сельской школе уже второй год. На работу меня приняли на основании диплома о неполном высшем образовании (закончила полных 3 курса, в дипломе указано: дает право профессиональной деятельности). В связи с введением Федерального Государственного Образовательного Стандарта второго поколения работодатель настаивает на получении Высшего либо Средне-специального образования, так как мой диплом не соответствует требованиям ФГОС второго поколения. Прав ли мой работодатель или диплом о неполном высшем образовании приравнивается к диплому о Средне-специальном образовании?

Юрист г. Моздок
26.05.2015, 15:14

Нет не приравнивается.

НЕСООТВЕТСТВИЕ РАБОТНИКА ЗАНИМАЕМОЙ ДОЛЖНОСТИ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМОЙ РАБОТЕ ВСЛЕДСТВИЕ НЕДОСТАТОЧНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ, ПОДТВЕРЖДЕННОЙ РЕЗУЛЬТАТАМИ АТТЕСТАЦИИ (подп. "б" п. 3 ст. 81 ТК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
26.05.2015, 15:14

Работодатель прав. Если не будете соответствовать уровню образования, то могут уволить по ст. 84 ТК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
26.05.2015, 15:15

Нет, не приравнивается Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
26.05.2015, 15:15

Считаю не прав, согласно Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
26.05.2015, 15:16

Ваш диплом не может приравниваться к средне-специальному образованию.

Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (далее – ЕКС) указывает:

"Учитель.

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительная профессиональная подготовка по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
26.05.2015, 15:21

Добрый день Ирина Анатольевна, ваш работодатель прав,

Незаконченное высшее образование не приравнивается к среднему профессиональному образованию,

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об образовании в Российской Федерации»: 5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Магнитогорск
26.05.2015, 15:23

ЗАКОН РФ ОБ ОБРАЗОВАНИИ

Статья 9. Образовательные программы

5. К профессиональным относятся программы:

1) начального профессионального образования;

2) среднего профессионального образования;

3) высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста и программы магистратуры);

4) послевузовского профессионального образования.

Неполное высшее образование не рассматривается как уровень высшего профессионального образования (Определение Верховного Суда РФ от 26.07.2012 N АПЛ12-398)

Законодательно нигде не закреплено приравнивание неполного высшего образования к средне-специальному, по этой причине вам работодатель и может отказать в продлении трудового договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.05.2015, 07:15
Это лучший ответ

Нет, не приравнивается.

Согласно п. 6 ст.2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

федеральный государственный образовательный стандарт - совокупность обязательных требований к образованию определенного уровня и (или) к профессии, специальности и направлению подготовки, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования;

С 1 января 2015 года применяется профессиональный стандарт. Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (с изм. от 25.12.2014) "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" .

С 1 июля 2016 г. применение профстандартов работодателями станет обязательным в части требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения трудовой функции, если ТК РФ, другими федеральными законами или иными нормативными правовыми актами РФ установлены такие требования.

(см. Федеральный закон от 02.05.2015 N 122-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
19.03.2014, 19:38

Перевод только для студентов. Вы же можете восстановиться на последний курс в ВУЗе, который выберете и который согласится Вас зачислить (на основании сверки учебного плана в конкретном ВУЗе и предъявленной Вами академической справки).

Вам помог ответ?ДаНет

Задержка диплома

Такая ситуация, защитили диплом 15 января 2014 г., а диплома до сих пор не могут выдать. Говорят в институте что образцы дипломов поменялись (закон от 01.01.2014 г.). Институт ждет новые образцы и в связи с этим они не могут выдать нам диплом. Вопрос: может ли так долго институт ждать новые образцы или они что то не договаривают? И могу я с них взыскать компенсацию за длительную задержку диплома?

Юрист г. Липецк
30.03.2014, 12:29

Напишите письменное заявление на имя ректора института с требованием выдать диплом.

Обратитесь с жалобой в Управление образования вашего региона.

Компенсацию взыскать не получится, пока не установлена причина задержки.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение