Умерла свекровь от первого брака. Ее сын погиб, является ли ее внук наследником, если был усыновлен в моем втором браке.

• г. Иркутск

Умерла свекровь от первого брака. Ее сын погиб, является ли ее внук наследником, если был усыновлен в моем втором браке.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.4 ст.137Семейного кодекса РФ если один из родителей усыновлённого ребёнка умер, то по просьбе родителей умершего родителя(дедушки и бабушки ребёнка) могут быть сохранены имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя,если этого требуют интересы ребёнка.Таким образом о сохранении у ребёнка права наследования имущества бабушки-матери умершего отца после усыновления ребёнка должно быть указано в решении суда об усыновлении.При необходимости,если в решении суда об усыновлении ничего не сказано и других наследников у умершей нет,то можно обжаловать решение суда об усыновлении в части этого указания в порядке надзора.