Иск ООО о расторжении договора поставки по статье 451 ГК РФ - отсутствие доставки предложения о расторжении и возражения ответчика.

• г. Екатеринбург

ООО предъявило иск о расторжении договора поставки ст 451 ГК РФ. Ответчик не получил предложение орасторжении в связи со сменой адреса. Чувствую угрозу оставления иска без рассмотрения. Дело к производству принято, прошло судебное заседание. Ответчик представил возражения по существу.

Ответы на вопрос (2):

Ссылайтесь на то, что юр. лицо не было надлежаще уведомлено о смене юр. адреса ответчика.

Спросить
Пожаловаться

В договоре указано, что стороны должны извещать друг друга в случае смены своих реквизитов? Если да, то ссылка ответчика на ненадлежащее извещение необоснованна 100%

Спросить
Пожаловаться

Может ли мировой суд прекратить судопроизводство о расторжении брака, если иск подан по месту жительства истца без всяких на то оснований. (ответчик зарегистрирован и проживает с малолетним ребенком в другом городе).

Правомерно ли принятие в судебное производство иска у истца и рассмотрение данного дела в суде? Не является ли это нарушением правил подсудности?

Мировой судья, принявший дело к производству, всячески игнорирует возражения о том, что суд должен проводиться по месту жительства ответчика (все документы о регистрации приложены к возражению на иск и в иске истца также указан фактический адрес проживания ответчика. Все повестки из суда также направляются по адресу регистрации и проживания ответчика).

Суд уже переносился, так как ответчик не явился на разбирательство. Судья также требует от ответчика ответа по существу иска о расторжении брака, в том числе указать причины по которым ответчик считает, что брак возможно сохранить. В своем иске истец не указал ни одной причины невозможности сохранения семьи.

Вправе ли судья требовать от ответчика ответа по существу иска, если в данном случае дело ему неподсудно?

Должен ли ответчик доказывать возможность сохранения брака, если истец не доказал обратное?

При вручении копии искового заявления судья предложил ответчику представить суду не позднее дня предварительного судебного заседания письменные возражения на иск. В предварительное судебное заседание ответчик не явился, представив возражения на иск за день до судебного разбирательства в судебном заседании. Судья отказал в приобщении к делу возражений ответчика, указав, что подготовка дела к судебному разбирательству им уже окончена и никаких дополнительных материалов он принимать не будет. Прав ли судья?

Кошелев предъявил иск к Афонину о расторжении договора аренды и возврате переданной ответчику квартиры. В судебное заседание Афонин не явился. Его интересы в суде представлял адвокат Володин. Ввиду отсутствия ответчика в судебном заседании истец заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке заочного производства.

Вправе ли суд удовлетворить ходатайство?

На первом судебном заседании истец дал пояснения по существу иска. Ответчик предоставил суду отзыв на исковое заявление, иск не признал. На второе судебное заседание ответчик не явился и ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии. Дело было рассмотрено в его отсутствии. Судья не предоставил истцу возможность выступить в прениях, прений не было, так как ответчик отсутствовал. Прав ли судья?

Прокурор в интересах воинской части предъявил иск к ЗАО (подрядчик) о расторжении договора подряда и взыскании аванса, уплаченного воинской частью по этому договору, в связи неисполнением подрядчиком обязательств, предусмотренных договором.

В отзыве на исковое заявление ЗАО потребовало прекращения производства по делу в связи с отсутствием у прокурора права на предъявление данного иска. В судебном заседании прокурор заявил об отказе от иска, однако представитель воинской части потребовал рассмотрения дела по существу.

Одновременно прокурор заявил о том, что вступает в процесс в целях обеспечения законности. ЗАО потребовало оставить иск без рассмотрения в связи с несоблюдением истцом претензионного порядка урегулирования спора.

Может ли суд не принять иск прокурора?

Какое из ходатайств ответчика подлежит удовлетворению?

Какое решение должен принять суд?

ООО «Весна» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с ООО «Арлекино» 100 тыс. руб. В определении арбитражного суда о принятии искового заявления к производству арбитражного суда сторонам было предложено рассмотреть дело в порядке упрощенного производства и установлен 15-дневный срок для представления возражений. Ответчик возражений против рассмотрения дела в упрощенном порядке не представил, но предъявил встречный иск о взыскании с ООО «Весна» 80 тыс. руб. Встречный иск был принят судом, дело рассмотрено в порядке упрощенного производства без вызова сторон, по делу вынесено решение, которым в удовлетворении первоначального иска суд отказал, а встречный иск удовлетворил в полном объеме. ООО «Весна» подало на решение апелляционную жалобу.

Вправе ли арбитражный суд принять встречный иск и рассмотреть дело в порядке упрощенного производства?

На предварительном судебном заседании ответчик подал отзыв на иск, где просит оставить его без рассмотрения, т.к. якобы не соблюден претензионный порядок, прописанный в договоре поставки. Суд отклонил и приступил к рассмотрению дела, назначив судебное заседание на др. число, т.к. ответчик не был готов к разбирательству. Ответчик ко второму заседанию прислал дополнения к отзыву на иск, сам не присутствовал, назначено третье заседание. На его отзыв нам подавать возражения? Спор идет о пени и представительских расходах. Основной долг ответчик не отрицает в своих отзывах, вернее ничего не пишет по данному вопросу. Может ли суд на следующем заседании вынести решение: в иске отказать, делопризводство прекратить на основе отзыва поданного на предварительном заседании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец (по восстановлению на работе) на первом судебном заседании присутствовал, но не явился на второе заседание "по болезни" направив ходатайство об отложении-судебное заседание перенесли на следующий день, в котором истец присутствовал. То есть он уже дважды был в суде. Назначили третье судебное заседание-истец "не явился", направив ходатайство о переносе судебного заседания в связи с болезнью представителя истца адвоката - в итоге иск оставили без рассмотрения по вторичной неявки истца. Истец направила заявление об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения. Судебное заседание по рассмотрению Заявления (об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения) назначили за пределами срока подачи (15 дней) частной жалобы на определение об оставлении иска без рассмотрения. Несмотря на то, что в суде при рассмотрении заявления (об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения по вторичной неявки истца) истец предоставила справку из поликлиники, судья отказал удовлетворить заявление и оставил определение без изменения-данное определение с отказом не обжаловано, но подан иск повторно. Вопрос: срок исковой давности в данном случае начинает течь с момента вынесения определения об оставлении иска без рассмотрения или с момента вынесения определения об отказе в отмене определения об оставлении иска без рассмотрения?

На 1 июля 2019 года назначено заседание на изменение суммы алиментов. Ответчик проживает в другом городе. Иск, направленный по почте, вернулся в связи со сменой адреса регистрации Ответчика. Секретарь суда дозвонился ответчику (14 июня) и тот предоставил новый адрес для получения иска. Но отправили иск только сегодня - 26 июня. Письмо, конечно же, не дойдет (разница между городами 600 км). Вопрос - будет ли проведено заседание суда без ответчика, считается ли, что Ответчик должным образом уведомлен, не получив искового заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение