С 23 января ухожу в декретный отпуск (предположительно до 10 июня), могу я в январе взять отпуск за 2007 год?

• г. Краснодар

Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации.

Я работаю в организации с 15 декабря 2005 года, в августе отгуляла отпуск за 2006 год. С 23 января ухожу в декретный отпуск (предположительно до 10 июня), могу я в январе взять отпуск за 2007 год? и сколько это может быть по закону 14 или 28 дней?

Ответы на вопрос (1):

Можете. Отпуск, если иной договоренности с работодателем нет, всегда предоставляется полный - 28 дней.

ТК РФ.

"Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя".