Могу ли я потребовать уплаты алиментов с момента развода (ноябрь 1994 год) если при разводе не подавала,

• г. Москва

Могу ли я потребовать уплаты алиментов с момента развода (ноябрь 1994 год) если при разводе не подавала,

Какие документы необходимы для лишения родительских прав?

Зарание спасибо,

Ответы на вопрос (1):

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В зависимости от оснований лишения родительских прав изменится и список документов, необходимых для предоставления в суд. Для более подробной консультации звоните Ларисе Денисовне 426-21-68 или пишете мне на е-мэйл.