Т. к. имею основания полагать, что кто-то незаконно снял значительную сумму с этого счета после смерти моего отца.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос Николаеву Дмитрию Константиновичу.

Уважаемый Дмитрий Константинович!

Из моего предыдущего вопроса следует, что я уже вступил в права наследства моего отца, т. к. я уже получил от нотариуса Свидетельство о праве на наследство (по истечении положенного Законом срока в 6 месяцев)

На основании этого Свидетельства я уже получил последнюю пенсию моего отца. Но мой вопрос остается в силе. Могу ли я, как наследник данного счета в Сбербанке, получить распечатку по операциям по данному счету хотя бы после смерти моего отца? Т. к. имею основания полагать, что кто-то незаконно снял значительную сумму с этого счета после смерти моего отца.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Вы как наследник владельца счета можете получить выписку из движения по счету. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Николаеву Дмитрию Константиновичу! Уважаемый Дмитрий Константинович, по вопросу 361403, если я Вас правильно поняла, то дееспособный инвалид имеет право снять нас с регистрационного учета. Что я могу предпринять в этой ситуации? Подскажите пожалуйста.

Прошу дать ответ на такой вопрос.

У меня умер отец. Свою пенсию он получал на Сберкнижку, открытую в Сбербанке. Как единственный наследник, по свидетельству о праве на наследство, выданное нотариусом, я получил в этом отделении Сбербанка последнюю пенсию моего отца.

Вопрос такой. Стал ли я полноправным наследником моего отца по данному счету в Сбербанке? Имею ли я право потребовать в этом отделении Сбербанка распечатку по операциям по этому счету?

Сберкнижки моего отца мне найти не удалось.

Вопрос к Николаеву Дмитрию Константиновичу! Уважаемый Дмитрий Константинович, спасибо за ответ на вопрос № 364067. Прокомментируйте пожалуйста и вторую часть вопроса - сможет ли мой отец завещать свою долю своей новой жене или сможет ли она после его смерти на нее претендовать? И если сможет, то каким образом придется решать с ней этот вопрос, чтобы оставить все-таки квартиру за собой?

Заранее спасибо за ответ.

Вопрос такой.

Мой отец получил денежные средства своего умершего брата на основании свидетельства о праве на наследство по закону. В свидетельстве было указано, что деньги он получил, т.к.является наследником своей матери, которая была наследником умершего сына, но в права наследства не вступила. Т.е. фактически отец вступил в права наследства после смерти брата. Он обратился за выдачей свидетельства на квартиру, но ему было отказано устно. Нотариус мотивировала это тем, что выдала свидетельство ошибочно и более ничего выдавать не будет.

Имеет ли право нотариус признать данное свидетельство ошибочным? Если да,то срок каков срок давности признания сыидетельства ошибочным? Или отец все же прав и нотариус обязана выдать свидетельство на квартиру?

Николаеву Дмитрию Константиновичу. Дмитрий Константинович, подскажите пожалйста, а если вопрос касается приватизированной квартиры (не купленной): в ней прописаны муж, жена и сын мужа от первого брака. Приватизировали на троих равными долями. Жене уже есть 55 лет, свою долю отец завещает сыну. Будет ли иметь жена право на половину этой доли? Или сын получит ее полностью?

Спасибо за ответ.

Вопрос Николаеву Дмитрию Константиновичу.

Здравствуйте!

Уважаемый Дмитрий Константинович в ответе на мой вопрос № 339560 от 20.04.06 г. вы написали, что можно оформить квартиру по договору содержания с иждивением - это договор ренты или нет?

Или договор дарения - буду ли я платить налог (сколько?).

Можно ли оформить договор купли-продажи и может ли его оспорить внук?

Спасибо.

С уважением Елена.

Вопрос 396810.

Уважаемый Дмитрий Константинович. У меня к вам еще один небольшой вопрос: после смерти брата отца, и мой отец. И бабушка отказались от доли наследства в пользу своего внука (т.е.сына брата) Это как-то может повлиять на решение этого вопроса (я имею ввиду доли в наследстве? С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Опечатка в свидетельстве о праве на наследство по закону: наш наследодатель получил при жизни свидетельства о праве на наследство по закону на мать и отца, в дальнейшем зарегистрировал свое право на собственность. Так вот нынешний наследник получив свидетельство о праве на наследство по закону обнаружил опечатку в свидетельствах о праве на наследство нашего наследодателя на его мать и отца, Ошибка в одном из оснований его отца, нотариус должен был указать в одном из оснований: от 30 сентября 1997 года, а указал 30 сентября 1907 года. Документы у нотариуса все были и все в них верно указано. Нотариус который сейчас выдала свидетельство о праве на наследство данную опечатку не заметила, хотя запрашивала документы по нашему наследодателю по его наследственному делу. Что делать, т.к. новый наследник уже получил свидетельство о праве на наследство? Идти к предыдущему нотариусу за исправлением тех. ошибки и что делать с нотариусом который выдал новое свидетельство о праве на наследство на основании предыдущих оснований как свидетельств о праве на наследство на отца и мать нашего наследодателя так и гос регистрации права? Регистрировать нам право собственности и какие могут быть риски в дальнейшем при продаже имущества?

В собственности есть квартира, полученная по наследству после смерти отца. Изначально на имущество претендовало 2 насленика, но нотариус отказал нам в наследстве. Право на наследство пришлось доказывать в суде. В итоге вынесено решение в пользу наследников. Далее второй наследник продал мне свою долю, после чего я получила свидетельство о государственной регистрации права на всю квартиру.

Вопрос: с какого момента считается квартира в собственности-с момента открытия наследства (день смерти отца), день вступления в силу решения суда о праве на наследство или день выдачи свидетельства государственной регистрации права. Заранее спасибо.

Я наследник по закону, вступил в права наследства и зарегистрировал свои права в росреестре, но потом обнаружил что в свидетельсве о праве о наследстве по закону нотариус допустила ошибку в фамилии моего умершего отца, после которого моя мать вступила в наследство. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение