Есть дача у моего дяди, которая не приватизирована, могу ли я ее получить после его смерти, если есть завещание? Спасибо!

• г. Санкт-Петербург

Есть дача у моего дяди, которая не приватизирована, могу ли я ее получить после его смерти, если есть завещание? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Света! Если дача не приватизирована, то вопрос наследования зависит от того, каков статус земли - пожизненное наследуемое владение или постоянное бессрочное пользование. В первом случае дача наследуется. во втором - нет. Чтобы не было проблем, посоветуйте дяде приватизировать землю. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Дом принадлежит дяде по завещанию, дядя написал завещание на жену, жена вствупила в право собственности после его сметри и теперь дарит дом мне. Какой правоустанавливающий документ прописывать в договоре дарения? Последнее свидетельство и праве на наследство по завещанию от дяди или всю цепочку, включая первое завещание на дядю? Спасибо.

Такая ситуация, есть бабушка которая оставила завещание что после ее смерти земельный участок остается мне, завещание написала давно, недавно я увидела лист на котором план этого участка написано кадастровый номер и Ф.И.О моего дяди сегодня ей пришел земельный налог Ф.И.О бабушкино а адрес дяди где он сейчас проживает, она говорит что дяде тоже приходит налог Ф.И.О дяди а адрес наш, где мы сейчас проживаем, на участке который она осиавила мне в завещание, я понять не могу, получается что участок в завещании офррмлен на моего дядю, т.е владелец нашего участка дядя? И как тогда бабушка смогла юридически составить на меня завещание этого участка? Или здесь какой то обман? Помогите пожалуйста.

Я унаследовала по завещанию 1/2 часть квартиры. На оставшуюся часть наследников нет. Квартира была приватизирована на моего родного дядю и его жену. Дядя умер 11 лет назад не оставив завещания. После его смерти его часть перешла к по наследству к его жене, которая 10 лет назад сделала завещание на меня 1/2 доли квартиры. Живу и прописана в ней я с несовершеннолетней дочерью.

Скажите как лучше сделать? Мой дядя написал завещание на меня. По завещанию после смерти мне переходит 2-х комнатная квартира. У дяди есть дочь, но они не видятся, он ведёт ужасный образ жизни (алкоголь, наркотики), его не вписали в завещание. После смерти дяди квартира переходит полностью в мою собственность? Имеет ли право дядя после уже заверенного завещания написать новое и может его сын оспорить завещание? Может лучше составить на меня дарственную, и ее нужно будет заверять у нотариуса?

Помогите пожалйустя!

Жена моего дяди хочет оформить развод. Есть сын 17 лет, сейчас дядя получил инвалидность 2-й группы. Не рабочая.10 лет брака. Жена хочет делить все имущество - это квартира (4-х комнатная, в которой прописаны только дядя и его мать, являющая главным квартиросъемщиком), дача - оформленныя на дядю как дарственная от его матери, гараж - оформлен на дядю, после смерти его отца, и автомобиль купленный во время брака оформлен на дядю.

Дядя хочет перевести на меня автомобиль, вопрос, каким лучше способом (купля-продажа, дарение) это можно сделать, не ставя в известность его жену. И еще один вопрос, может ли жена моего дяди отсудить часть квартиры (квартира не приватизирована и имеет льготы на оплату со стороны матери дяди), а также остального имущества? Заранее спасибо за ответ.

Отец составил два завещания, 50% на меня и 50% на своего брата (моего дядю). Дядя прописан в его квартире. Могу ли я после смерти отца обжаловать завещание? А так же если отец передумает и сделает 100% на дядю, могу ли я обжаловать это решение в суде?

Если дядя написал на мужа завещание (дом), после его смерти могут ли его (дяди) дети претендовать на этот дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если есть еще приемная внучка, которая отсутствует уже более 7 лет. их дочь тоже умерла. Дядя умер в 2007, тетя в 2010 г. после смерти тети я обратилась к натариусу он мне отказал что я чужой человек и не имею никаких прав. Земля оформлена на дядю. Дом мосле смерти дяди тетка приватизировала на себя.

Единственный родственник (мой дядя) приватизировал квартиру и сменил собственника, могу ли я получить что-то в наследство после его смерти?

У моего дяди нет ни детей, ни жены.

Из родных только один племянник - то есть я.

Что будет после его смерти?

Квартира приватизированная, собственник сейчас брат покойной жены моего дяди.

Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартирЗдравствуйте. Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартира была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых. А была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение