Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я с бывшей женой имеем в собственности (по 1/2 доли) 3 х-к квартиру, но в ней не прописаны.

Могу ли я прописаться в ней с моей новой женой и ее дочерью?

В ЖЭУ говорят, что нужно письменное согласие бывшей жены (как одного из собственников но она его не дает. Что мне нужно предпринять-жить-то негде?

вопрос №39430
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

В ЖЭУ правы, без согласия бывшей жены Вас не пропишут. В Вашем случае я бы потребовал через суд выдела Вашей доли в натуре. Поскольку квартира 3-х комнатная, т одному из вас достанется одна комната, а другому две комнаты с выплатой первому компенсации. После выделения долей Вы будете вправе продать свою долю с соблюдением права бывшей супруги на преимущественную покупку. Тем самым сможете решить вопрос с жильем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня накопилась задолженность по алиментам. С бывшей женой имеем долевой участок, по 1/2 части. Могу ли я продать свою долю?

вопрос №17560275
прочитан 7 раз

Естественно если у вас есть задолженность вы имеете право продать свою долю

При этом, ваша жена имеет право преимущественной покупки данного земельного участка

Кроме того, она сама вправе обратиться в суд об обращении взыскания на вашу долю земельного участка для погашения ваших Долгов по алиментам

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня 1/2 доли 3-х комнатной квартиры. Сейчас там не проживаю. Как правильно платить коммуналку (есть счётчики))

вопрос №17606634
прочитан 1 раз

Если есть счетчики То по счетчикам, если. Счетчики есть не везде То нужно подать заявление на перерасчет коммунальных услуг в связи с отсутствием жильцов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Составьте соглашение о порядке оплаты коммунальных услуг с другими собственниками квартиры и представьте его на согласование в управляющую компанию. По общему порядку собственник несет бремя содержания своего имущества на основании ст.210 ГК РФ, соответственно должен нести все расходы по оплате коммунальных платежей в своей доле.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я и муж имеем в собственности по 1/2 доли в квартире, ребенок (5 лет) не имеет доли. Что смогу я получить при разводе?

вопрос №710325
прочитан 18 раз

Ваша 1\2 если у вас нет обстоятельств согласно СК РФ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1/2 доли, если квартира была приобретена в период брака как совместно нажитое имущество.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею в собственности 1/2 долю 3 х комнатной квартиры, какую юридическую силу имеет временная регистрация в ней. Спасибо.

вопрос №6152403
прочитан 8 раз

Непонятен вопрос. Если кого то хотите прописать, то права на квартиру иметь не будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я с бывшей женой имеем по 1\2 доли в 2-х комнатной квартире. Ни я, ни бывшая супруга там не проживаем. В течении полугода я оплачивал коммунальные услуги за всю квартиру. Жена же нести расходы по содержанию своей доли отказывается. Могу ли я обратиться в ЖЭК с заявлением. Об опечатывании квартиры, нужно ли заявление и от второго сособственника, т. е. бывшей супруги?

вопрос №362772
прочитан 10 раз

Обратиться вы можете, но вам откажут. Можно разделить квартплату в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я в разводе больше 5 лет. С бывшей женой имею совместную собственность 3 км квартир в. Имею 1\4 долю., там же и прописан. Квартира поделена в равной степени на меня., б. жену совершеннолетнего сына, тёщу Хотел бы продать свою часть. С чего начать. Бывшая жена вышла замуж и родила ребёнка.

вопрос №16071227
прочитан 10 раз

Игорь. Если вы хотите продать свою долю, то сначала необходимо направить другим собственникам предложение выкупить ее у вас за определенную сумму. Срок для ответа у них 1 месяц с момента получения. Если не ответят или проигнорируют предложение, то уже вы будете иметь право продать ее кому угодно, но за цену не ниже, которую предлагали другим собственникам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С выполнения требований ст.250 ГК РФ о преимущественном права на покупку у сособственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имея 1/4 доли 3-х комнатной квартиры (квартиросъемщик бывшая жена) и выписавшись из неё, какую сумму квартплаты должен платить я?

вопрос №4192693
прочитан 5 раз

1/4 от выставленной суммы

это не распространяется на услуги, где имеются приборы учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение