Как можно защитить деловую репутацию индивидуального предпринимателя?

Вопрос №3943017

Индивидуальный предприниматель Волков оказывал гостиничные услуги в городе-курорте Белокуриха. В мае 2012 года его конкурент Прибыткин разместил на интернет-сайте, посвященном отдыху в Белокурихе, негативный отзыв о гостинице Волкова, в котором ссылался на плохое обслуживание, дороговизну и дополнительные поборы со стороны предпринимателя Волкова. В результате в курортный сезон 2012 года гостиницу Волкова посетило в 2 раза меньше туристов, чем обычно.

Подсчитав убытки, в сентябре 2012 года Волков обратился в суд с иском о взыскании с Прибыткина убытков, понесенных в результате отсутствия туристов, а также компенсации морального вреда. Возражая против иска, Прибыткин заявил, что в отсутствии туристов виноват не его отзыв, а неграмотное ведение бизнеса Волковым, и что предпринимателям компенсацию морального вреда не присуждают, т.к. в соответствии с п. 3 ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан применяются правила ГК, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями. Юридические лица, а, следовательно, и предприниматели не могут иметь чести и достоинства и испытывать нравственные и физические страдания, значит, и компенсировать им нечего.

Как следует разрешить данный спор? Как можно защитить деловую репутацию индивидуального предпринимателя?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
12.05.2014, 12:03

Мария Ивановна!

Подавайте в суд о восстановление доброго имени компании на Прибыткина. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Адыгейск

Индивидуальный предприниматель оказывал гостиничные услуги в городе-курорте. В мае 2015 года его конкурент разместил на интернет-сайте, посвященном отдыху в, негативный отзыв о гостинице, в котором ссылался на плохое обслуживание, дороговизну и дополнительные поборы со стороны предпринимателя. В результате в курортный сезон 2015 года гостиницу посетило в 2 раза меньше туристов, чем обычно.

Подсчитав убытки, в сентябре 2015 года обратился в суд с иском о взыскании убытков, понесенных в результате отсутствия туристов, а также компенсации морального вреда. Возражая против иска, х. заявил, что в отсутствии туристов виноват не его отзыв, а неграмотное ведение бизнеса, и что предпринимателям компенсацию морального вреда не присуждают, т.к. в соответствии с п. 3 ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан применяются правила ГК, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями. Юридические лица, а, следовательно, и предприниматели не могут иметь чести и достоинства и испытывать нравственные и физические страдания, значит, и компенсировать им нечего.

Как следует разрешить данный спор? Как можно защитить деловую репутацию индивидуального предпринимателя?

• г. Ростов-на-Дону

В городском суде мне решением суда отказали в моем иске о защите чести, достоинства и деловой репутации, взыскании компенсации морального вреда. Хочу подать частную жалобу на решения суда. Также хочу спросить у юристов и адвокатов, является ли судья, прокурор, секретарь суда хотя бы одним лицом, которым стало известно не соответствующие действительности сведения, порочащие мою честь, достоинство и деловую репутацию. Ведь в соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать изложение таких сведений в заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу?

Сергей
• г. Москва

Можно ли заявлять требования в суд о возмещении морального вреда моей организации?

По ст.151 ГК РФ "Компенсация морального вреда" - прописано, что компенсация морального вреда возможна только в отношении граждан. По статье же 152 ГК РФ "Защита чести, достоинства и деловой репутации" прописано, что все правила о защите деловой репутации гражданина применяются и к защите деловой репутации юридических лиц. А такая защита, как следует из той же статьи, предполагает компенсацию морального вреда. Выходит юр.лица могут требовать компенсации морального вреда?

• г. Находка

Есть дачное некоммерческое товарищество деловую репутацию которого подмачивают физические лица (члены данного товарищества и сторонние граждане). Готовы подать иск в защиту деловой репутации. Пунктом 5 части 1 статьи 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлена специальная подведомственность арбитражным судам дел о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. При этом согласно части 2 названной статьи указанные дела рассматриваются арбитражными судами независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане. Тут и зависли: ДНТ - юридическое лицо - некоммерческая организация, основанная на членстве, предпринимательской или иной экон. Деятельности не ведет. Следовательно, лазейка есть, и возможно обращение в суд общей юрисдикции, т.е. городской?

Оксана
• г. Невинномысск

Мне что мне делать в данной ситуации. На мое имя платежом, уведомление пришло письмо от отправителя, не через суд следующего содержания

Мне стало известно, что Вы распространяете в отношении меня не соответствующие действительности сведения, подрывающие и умоляющие мои достоинство и деловую репутацию, в частности, сведения, о, якобы совершении мной нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в общественной жизни, недобросовестности при осуществлении предпринимательской деятельности. Нарушения деловой этики.

Согласно Конституции Российской Федерации достоинство личности охраняется государством. Ничего не может быть основанием для его умаления. Каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени.

В соответствии с п. 1. Ст. 152 Гражданского Кодекса Российской Федерации, граждане вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший их такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Согласно п.7 Постановления Пленума верховного суда Российской Федерации, гражданин в праве требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.02.2005 г.

« О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а так же деловой репутации граждан или деловой репутации граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кино хроникальных программах и других средствах массовой информации, распространения в сети Интернет, изложения в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной. Форме хотя бы одному лицу.

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении не честного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной. Общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской, деятельности нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство граждан либо юридического лица.

Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во времени, к которому относятся оспариваемые сведения.

В этой связи, сведения, распостроняемые Вами в отношении меня, не соответствуют действительности, порочат мои честь, достоинство и деловую репутацию.

Мне нанесен моральный вред. В связи с чем, я испытываю значительные нравственные страдания. Которые оцениваю в 10000 (десять тысяч рублей).

В соответствии со статьёй 151 Гражданского Кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные не имущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие не материальные блага, а так же в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно п.5 указанной статьи гражданин порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, в праве наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распорядителем.

Ставлю Вас в известность, что я намерена обратиться в Невинномысской городской суд Ставропольского края с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации, а так же взыскать с Вас в возмещение морального вреда сумму в размере - 10 000 (десять тысяч)рублей, расходы на оплату услуг представителя 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, расходы на оформления доверенности представителя – 800 (восемьсот)рублей, расходы на оплату госпошлины за подачу искового заявления – 200 (Двести) рублей.

Убедительно прошу Вас до разрешения настоявшего дела в суде воздержаться от обозначенных выше высказываний в отношении меня.

В конце письма стоит дата и инициалы отправителя Подписи от руки нет. Напечатанное на компьютере.

Имеет ли это письмо юридическую силу. Если я обращусь в суд с исковым заявлением на отправителя. И если да то могу ли я расценивать следующее письмо как шантаж и вымогательство денег.

• г. Великий Новгород

Чем закончить иск о взыскании морального вреда? Насколько грамотна фраза в обоснование морального вреда: Поэтому считаю, что своими действиями Ответчик наносит мне нравственные и физические страдания (нарушает мои нематериальные блага, в частности мою репутацию, мое личное достоинство и честь), то есть моральный вред, на возмещение которого я имею право в соответствии со ст. 151 ГК РФ и ст. 15 Закона РФ О защите прав потребителей, который возможно и превосходит 100000 (Сто тысяч)рублей, но я прошу ограничить взыскание этой суммой, которая посильна и соразмерна (возможно не достигает) недавним месячным оборотам через структуры Х моим и лиц, которым я рекомендовал услуги.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, имеется уголовное дело по ст. 319 УК РФ - мною оскорблен руководящий сотрудник УМВД, при этом оскорбление носило исключительно адресных характер.

В рамках предварительного расследования следователем в качестве потерпевшего признано также юридическое лицо - УМВД (лице представителя - начальника правового отдела который вызывается в суд в качестве потерпевшего).

Имущественного вреда УМВД я не причинял, моральный вред в виде физических и нравственных страданий юридическое лицо испытать не может.

Правомерно ли это? Насчет нанесения вреда чести достоинству и деловой репутации конкретному сотруднику - полностью согласен, готов даже принять иск от него, но вот привлечение УМВД как юридического лица честно говоря смущает...

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.