Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Существует ли выход из следующей ситуации. После смерти отца остался загородный дом и пять наследников.

К сожалению, в доме очень сложно выделить натуральные доли каждому. Трое наследников готовы продать и разделить сумму. Двое категорически отказываются продавать дом и претендуют на лучшую зимнюю часть.

вопрос №39433
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Если невозможно выделить в натуре доли всем пятерым, то может быть возможно сделать это для этих двоих? А они пусть выплатят компенсацию оставшимся троим наследникам. В противном случае ситуация тупиковая, суд не может понудить собственника продать его идеальную долю.

Вам помог ответ: ДаНет

Я продаю дом оформленный на несовершенную дочь (16 лет), какие нужны документы и нужно ли нотариальное согласие обоих родителей на эту сделку?

вопрос №17696474
прочитан 15 раз

Нужно предварительное согласие органа опеки прежде всего. А также договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ) и другие документы. Представлять интересы и подписывать договор может один из родителей.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласие нужно органа опеки. И родителей, можно нотариальное.

Вам помог ответ: ДаНет

То есть не обязательно согласие обоих родителей?

вопрос №17696484

Необходимо согласие обоих родителей. Разрешение органа опеки и попечительства, одновременное предоставление в собственность несовершеннолетнего равнозначного жилья. Сделка совершается только у нотариуса. Обращайтесь к нотариусу Вам там все разъяснят.

Вам помог ответ: ДаНет

Продать дом.

вопрос №2377291
прочитан 66 раз

Нужно понять не нарушены ли где-либо в данных сделках права ребенка, под которого вы получили материнский капитал.

Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация следующая: родителями был приобретен дом на лично накопленные средства каждого, т.к. до момента покупки они уже несколько лет не жили вместе. Дом полностью был оформлен на маму. Через год после покупки они развелись. Теперь мама хочет вернуть деньги, вложенные в покупку дома, но отец отказывается его продавать, причем не только отказывается а еще и бегает от нее, чтобы не разговаривать? Может ли она продать дом без его согласия и вернуть ему его часть денег? С разделом имущества все понятно, все знают, что долю в доме продать очень сложно...

вопрос №16746349

Надо подавать исковое заявление в суд о разделе имущества.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре, возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Согласно ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки (ч. 3 ст. 35 СК РФ).

Таким образом, он вправе подать иск о признании договора купли-продажи недействительным на основании ст. 35 СК РФ и применить последствия недействительности сделки, предусмотренные ст. 167 ГК РФ, обязав бывшего Вас возвратить покупателю денежную сумму, полученную по договору купли-продажи жилого дома, а покупателя обязать возвратить полученное по договору купли-продажи. Что можно сделать или брать письменное согласие его или договариваться, написав гарантийное письмо, что он получит сумму причитающуюся ему, или через суд подать иск на раздел имущества.

Вам помог ответ: ДаНет

Существует возможность продажи доли дома при соблюдении права преимущественного права дольщиков.

Вам помог ответ: ДаНет

А если она не будет подавать на раздел имущества и самостоятельно продаст дом, т.к. он находится у нее в собственности и родители уже в разводе, что ей грозит в таком случае?

вопрос №16746378

Так как дом был куплен в период брака, потребуется нотариальное согласие отца. Если дом будет продан без согласия, отец может подать в суд иск о признании сделки недействительной (иск может быть удовлетворен только в в случае. Если другая сторона сделки знала о несогласии отца), либо потребовать от матери половину полученных денежных средств за дом.

Вам помог ответ: ДаНет

В том-то и дело, что ей не нужна вся сумма, она просто хочет его продать и разделить деньги по полам. Еще он не прописан в этом доме и в нем не проживает... Как можно выйти из этой ситуации? Долю она не продаст - это точно, в итоге она лишается денег, вложенных в дом, так что-ли? Отец с ней на контакт не идет...

вопрос №16746715

Она просто не сможет продать дом без его нотариального согласия.

Вот моя статья

https://www.9111.ru/questions/777777777369778/

Вам помог ответ: ДаНет

Брала ипотеку для того, чтобы купить дом. Через какое то время родила ребенка. Остаток ипотечного долга выплатила материнским капиталом. Сейчас хочу продать дом, т.к. он приходит в негодность и купить благоустроенное жилье. Можно ли мне так сделать? Будет ли это правомерно? Или ждать, когда ребенку исполнится 18 лет?

вопрос №16740287

Татьяна

Можете продавать, получите одобрение органа опеки и попечительства, согласуйте сделку с банком если ипотека еще не выплачена и продавайте.

Вам помог ответ: ДаНет

Дом Вы можете продать и сейчас. Но Вам потребуется разрешение органа опеки для продажи детских долей.

Вам помог ответ: ДаНет

Дом куплен в браке, оформлен на мужа, может ли он оформить дарственную на дядю без согласия жены. Или продать дом без ведома жены.

вопрос №17733554
прочитан 2 разa

Не может. Нужно нотариально удостоверенное согласие жены.

Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Подарить может и продать тоже. Жене разделить совместно нажитое в браке имущество и зарегистрировать свою долю в Росреестре. Пусть муж продаёт и дарит только свою долю.

Вам помог ответ: ДаНет

Дом после смерти родителей переоформила по наследству, землю под домом не оформляла. Могу ли продать дом без оформления земли?

вопрос №17193057
прочитан 8 раз

Из вашего вопроса непонятно, земля под домом принадлежала на праве собственности вашим родителям или нет?

Вам помог ответ: ДаНет

Ирина.

Из содержания п. 79 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" следует:

земельные участки и расположенные на них здания, строения, сооружения выступают в качестве самостоятельных объектов гражданского оборота (статья 130 ГК РФ), поэтому завещатель вправе сделать в отношении их отдельные распоряжения, в том числе распорядиться только принадлежащим ему строением или только земельным участком (правом пожизненного наследуемого владения земельным участком). Однако при этом, по смыслу подпункта 5 пункта 1 статьи 1, а также пункта 4 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ), не могут быть завещаны отдельно часть земельного участка, занятая зданием, строением, сооружением и необходимая для их использования, и само здание, строение, сооружение. Наличие в завещании таких распоряжений влечет в этой части недействительность завещания.

Таким образом, при продаже дома Вам следует руководствоваться указанными правилами.

Вам помог ответ: ДаНет

Дом покупался в браке и оформлен на жену. Могу ли я продать дом после смерти мужа или надо вступать в наследство? Заранее спасибо.

вопрос №17220759
прочитан 5 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Принимать наследство, а затем продавать свои доли.

Вам помог ответ: ДаНет

Если нет других наследников первой очереди, то да. Если такие наследники есть, то помимо заявления о вступлении в наследство, Вам необходимо написать заявление о выделе супружеской доли. Поскольку 1/2 доли дома принадлежит жене, а 1/2 образует наследственную массу.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских