Требования оформления договора и получения разрешения для ухода 14-летним за престарелыми

• г. Нязепетровск

Органы опеки выдают разрешение 14 летним на осуществление ухода за престарелыми и получение компенсационных выплат пенсионного фонда при наличии копии договора трудовых отношений. Какой формы договор (гражданско-правовой или трудовой) необходимо оформить 14 летнему для получения разрешения на оформление его по уходу за нетрудоспособным гражданином.

Ответы на вопрос (1):

Это будет трудовой договор

Спросить
Пожаловаться

Органы опеки выдают разрешение 14 летним на осуществление ухода за престарелыми при наличии копии договора. Какой формы договор (гражданско-правовой или трудовой) необходимо оформить 14 летнему для получения разрешения на оформление его по уходу за нетрудоспособным гражданином.

Органы опеки выдают разрешение 14 летним на осуществление ухода за престарелыми и на официальное оформление в пенсионном фонде при наличии копии договора на осуществление данного вида деятельности. Какой формы договор (гражданско-правовой или трудовой) необходимо оформить 14 летнему с нетрудоспособным гражданином для получения соответствующего разрешения в органах опеки.

Какой формы договор (гражданско-правовой или трудовой) необходимо оформить 14 летнему для получения разрешения на оформление его по уходу за нетрудоспособным гражданином.

Как и кому написать заявление для осуществления ухода за престарелым гражданином достигшим возраста 80 лет для получения компенсационные выплаты.

Нужно ли обращаться в пенсионный фонд с заявлением об отказе от компенсационной выплаты (заявление о прекращении осуществления ухода неработающим трудоспособным лицом за нетрудоспособным гражданином), если нетрудоспособный гражданин умер? Или в связи со смертью компенсационные выплаты прекращаются автоматически?

Господа юристы, помогите пожалуйста решить следующую юридическую коллизию.

Необходимо оформить уход за инвалидом 1 группы 14 летнему подростку. В указе "Указе Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" , в котором написано что уход может осуществлять ТРУДОСПОСОБНЫЙ ГРАЖДАНИН.

Согласно статьи 63 Трудового кодекса Российской Федерации, по общему правилу заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет. То есть ТРУДОСПОСОБНЫМ является человек с 16 лет.

На сайте написана статья, в которой утверждается что можно осуществлять уход с 14 лет, при сборе некоторых документов и соблюдении неких правил.

Текст статьи приведен ниже.

При фактическом обращении в пенсионный фонд РФ по месту жительства в принятии документов для оформления компенсационных выплат на подростка 14 лет отказали, мотивирую это тем якобы закон строго говорит о том что выплаты положены только с 16 лет.

Рассудите, кто в этой ситуации прав и какие аргументы нужно предоставить в пенсионный фонд, чтобы оформить компенсационные выплаты на 14 летнего подростка?

Еще такой вопрос: при сборе всех необходимых документов (для лиц старше 16 лет) может ли пенсионный фонд просто отказать в выдаче пособия по своему усмотрению?

Какова практика применения этого закона для несовершеннолетних. Заранее спасибо за ответы.

Вот текст статьи.

"С какого возраста трудоспособному лицу может быть назначена компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособным? Слышал, что с 16 лет. Однако на некоторых сайтах, в том числе и отделений пфр имеется информация, что и с 14 лет при наличии письменного согласия родителей. Так ли это? Сергей

Вопросы установления компенсационной выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами 1 группы, детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, а также престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет, регулируются Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006 г. № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» и Правилами осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 04.06.2007 г. № 343.

В соответствии с вышеназванными нормативными документами, ежемесячные компенсационные выплаты устанавливаются лицу, фактически ухаживающему за нетрудоспособным гражданином, независимо от их родственных отношений и совместного проживания, но при обязательном условии: лицо должно быть неработающим и не получать пенсию или пособие по безработице.

Указанная выплата устанавливается в целях частичной компенсации заработка неработающим трудоспособным гражданам, которые в связи с необходимостью осуществления постоянного ухода не имеют возможности работать.

Согласно статьи 63 Трудового кодекса Российской Федерации, по общему правилу заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет. Вместе с тем названным Кодексом предусмотрено, что в случаях получения общего образования, либо продолжения освоения основной общеобразовательной программы общего образования по иной, чем очная форма обучения, либо оставления в соответствии с Федеральным законом от 10.07.1992 г. № 3266-1 «Об образовании» общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста 15 лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

Кроме того, с согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.

В этой связи граждане, достигшие в возраста 14 лет, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, с письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства могут быть признаны трудоспособными лицами.

Таким образом, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, при представлении всех необходимых документов (паспорта, справки из общеобразовательного учреждения, разрешения органа опеки и попечительства о признании 14-летнего гражданина трудоспособным лицом), дает оценку содержащимся в них сведениям и принимает решение о назначении либо об отказе в назначении компенсационной выплаты на основании всестороннего, полного и объективного их рассмотрения, учитывая совокупность обстоятельств, влияющих на право 14-летнего гражданина на установление компенсационной выплаты. "

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя жена получает компенсационные выплаты по уходу за ребёнком-инвалидом, а вот в оформлении документов для получения компенсационных выплат по уходу за своей матерью, достигшей возраста 80 лет, органы соц. защиты ей отказывают. Верно ли это?

(срочный или гражданско-правовой) Обязательно ли при оформлении срочного трудового договора оформление трудовой книжки.

Здравствуйте!При приёме моего заявления (подано в ПФР в 2019 году) о назначении компенсационной выплаты неработающему трудоспосбному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, достигшим возраста 80 лет, была не точно указана дата начала ухода за нетрудоспособным гражданином. В заявлении в графе "Осуществляю с _______ уход за нетрудоспосбным гражданином..." необходимо было указать дату с 01.08.2016, с которой фактически и осуществлялся уход за нетрудоспособным гражданином, но сотрудник ПФР указал в данной графе дату подачи заявления - 2019 год. В связи с этим я обратился в ПФР с просьбой внести необходимые уточнения в моё заявление по дате фактического начала ухода и осуществить зачёт в мой страховой стаж фактические периоды ухода за нетрудоспособным гражданином, а также произвести перерасчёт и выплату компенсационной выплаты. Аналогичное заявление было подано и со стороны гражданина, который достиг возраста 80 лет и за которым фактически осуществляется уход с 2016 года. Все требования для установления и выплаты компенсационной выплаты также выполнялись с 2016 года. Заяаления были поданы в 2019 году, так как до этого мы не знали о возможности получения таких выплат. Вопрос: имеем ли мы право на перерасчёт и получение компенсационных выплат за прошлые года?

С уважением,

Геннадий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение