У меня сложилась такая не приятная ситуация.

У меня сложилась такая не приятная ситуация. Я поругался с матерью и братом и теперь меня постоянно пытаются выгнать из квартиры. В квартире прописаны три человека (я, брат и мать) квартира не приватизирована. Мать является квартиросъемщицей и говорит что я не имею прав на эту квартиру и что она может написать дарственную на моего брата и квартира полностью будет его. Скажите так ли это и имею ли я какие либо права на квартиру? Очень нуждаюсь в вашем ответе. Заранее спасибо!

вопрос №39436
прочитан 5 раз

1. Не волнуйтесь закон на Вашей стороне и никто не сможет лишить Вас жилища, так как данное право предусмотрено Конституцией (ст. 40).

2. Мать также не является собственником квартиры, так как она не приватизирована, а следовательно не передана ей в собственность, а потому ни о какой дарственной не может быть и речи, так как это незаконно и не один суд не примет её во внимание. А приватизировать без Вас они не смогут.

3. Таким образом, в соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса Вы обладаете на эту квартиру всеми правами, как и Ваша мать и брат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X