Можно ли признать недостойной наследника (племянницу) по завещанию, если она не выполняла свои обязанности как наследника?

• г. Казань

Можно ли признать недостойной наследника (племянницу) по завещанию, если она не выполняла свои обязанности как наследника? У умершего (дяди) осталась сестра, которая на протяжении всей болезни наследодателя - единственная, кто ухаживал за ним. При этом она не является иждивенкой. Однако завещание было составлено в пользу племянницы, которая никакие усилия по заботе наследодателя не прилагала.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия, оснований для признания наследника недостойным - всего несколько. В данном случае таких оснований нет (см. ст. 1117 Граданского кодекса ниже). Поскольку наследодатель выразил свою волю именно так - нет оснований признавать племянницу недостояным наследником.