Почему мне требуют отработать две недели перед увольнением, хотя я нашла другую работу?

• г. Иваново

Я нашла другую работу которая меня более устраивает чем моя первая-пришла увольняться с первой а мне мой начальник сказал что отрабатывать 2 недели-на каком основании он может меня заставить отрабатывать 2 недели? Я слышала что счас нет такого закона чтоб обязательно нужно было отрабатывать 2 недели, почему тогда заставляют?

Ответы на вопрос (3):

ст. 80 ТК Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Спросить
Пожаловаться

Неправильно слышали. Ссылку на Трудовой кодекс я вам давала.

Спросить
Пожаловаться

Нет понятия "отрабатывать 2 недели", но есть обязанность работника уведомить работодателя письменно об увольнении по собственному желанию за 2 недели до предполагаемой даты увольнения (ст.80 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Я нашла другую работу которая меня более устраивает чем моя первая-пришла увольняться с первой а мне мой начальник сказал что отрабатывать 2 недели-на каком основании он может меня заставить отрабатывать 2 недели?

После декретного отпуска пришла увольняться почему заставляют отрабатывать две недели.

Планирую увольняться с работы, как правильно написать заявление, чтоб не отрабатывать 2 недели (т.к. нашла другую работу и нужно в ускоренном темпе решить вопрос с увольнением), спасибо!

Я пенсионер 2.5 месяца работаю в г КРАСНОДАР рабочим тц МАГНИТ. не устраивает зарплата работаю по 12 часов

зарплата мизерная. Собрался увольнятся нашол более достойную работу с приличной зарплатой. Директор неотпускает застовляет отрабатывать 2 недели. Хотя я уже вышел на другую работу. ВОПРОС? как правильно по закону могут задерживать пенсионеров на 2 недели отработки. Надеюсь вы меня поймете.

День добрый. Хочу уволиться с работы нашла другую, но меня заставляют отрабатывать 2 недели. Есть ли по закону возможность не отрабатывать? У меня двое несовершеннолетних детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в организации с 21.09.2013 г. 7.10.2013 г. написала заявление на увольнение, работодатель заставляет отрабатывать 2 недели, хотя при устройстве на работу мне было сказано о том что первый месяц работы-испытательный срок. Скажите могу ли я по закону уволиться раньше, или обязательно нужно отработать 2 недели?

Работаю 4 й месяц, предложили другую работу (которая меня больше устраивает) нужно отрабатывать 2 недели, просто говорят что сейчас необязательно? Какие выплаты мне должны выплатить?

Такой вопрос: я хочу уволиться по собственному желанию, и другую работу уже нашла и в понедельник меня там ждут.

1.Может ли мой работодатель заставить меня отрабатывать 2 недели? Или

2.Может ли работодатель отказать мне в отпуске с последующим увольнение? (сказав что я должна отработать)

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение