Почему мне требуют отработать две недели перед увольнением, хотя я нашла другую работу?

• г. Иваново

Я нашла другую работу которая меня более устраивает чем моя первая-пришла увольняться с первой а мне мой начальник сказал что отрабатывать 2 недели-на каком основании он может меня заставить отрабатывать 2 недели? Я слышала что счас нет такого закона чтоб обязательно нужно было отрабатывать 2 недели, почему тогда заставляют?

Ответы на вопрос (3):

ст. 80 ТК Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Неправильно слышали. Ссылку на Трудовой кодекс я вам давала.

Нет понятия "отрабатывать 2 недели", но есть обязанность работника уведомить работодателя письменно об увольнении по собственному желанию за 2 недели до предполагаемой даты увольнения (ст.80 ТК РФ).