Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Благодарю за ответ на вопрос №39241 госпожу Илину Е.Но если можно поясните пожалуйста,

как я понимая я должен получить возврат налоговой суммы с 600000 руб, что составит 78000 руб, в какой срок я получу эту сумму на свой банковский счет? И что значить перенос не использованной суммы льготы на следующий год? Еще раз благодарю ВАС Госпожа ИЛЬИНА!

вопрос №39449
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Размер льготы в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ составляет в общей сложности 600000 руб. без учёта процентов по ипотечному кредиту. Причём эта сумма должна быть истрачена на покупку квартиры. Вам вернут ту сумму налога, которую Вы уплатили за год, но не более 600000 руб. истраченных на покупку. Если Вы, к примеру, уплатили за год 100000 руб. подоходного налога, то эту сумму Вам вернут. Если каждый год Вы будете по-прежнему уплачивать за год ежегодно 100000 руб. подоходного налога, то пользоваться льготой Вы сможете вплоть до полного её использования ещё 5 лет подряд, каждый раз получая возврат уплаченного за год подоходного налога. Любое заявление рассматривают в месячный срок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Планирую покупку квартиры в 2020 году, скажите когда я могу подать заявление на возврат ндфл с покупки? Вернут ли мне 2019, 2018, 2017 года? Сразу за три года можно если сумма достаточная?

вопрос №16674331
прочитан 1 раз

Если вы покупаете квартиру 2020 году, заявление на налоговый вычет по НДФЛ подаете в 2021 году с 10.01 по 31.03, заявление рассматривается 3 месяца, срок выборки этих денег зависит от стоимости квартиры и размеры официальной зарплаты. Т.е максимальная сумма которую можно получить 260 т.р.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Купили дом 1989 года постройки, сделали полный ремонт, т.е. меняли все, но в договоре купли продаже не указано что дом требует ремонта, возможно вернуть подоходный налог на ремонт.

вопрос №17710036
прочитан 3 разa

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Нет, необходимость проведения ремонта/отделки должна быть оговорена в ДКП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смогу ли я получить возврат подоходного налога если квартиру уже продал но полную сумму не успел выбрать?

вопрос №15218951
прочитан 4 разa

Вы имеете права на возврат. Налоговое законодательство не связывает прекращение права на вычет с реализацией купленной квартиры. Оцените, пожалуйста, ответ. Благодарю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я в 2010 году купила комнату за 350000 рублей, сейчас я хочу ее продать за 700000, нужно ли будет уплатить налог с разницы, так как не прошло еще 3 года.

А отец купил комнату за 370000 в 2012 году и хочет продать ее уже за 500000, надо ли и ему тоже будет уплатить налог с разницы. Спасибо.

вопрос №2131709
прочитан 26 раз

По тексту - нет, если воспользуетесь первым вариантом налогового вычета - 1 млн.

НК РФ.

"Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Но я уже успела получить возврат в размере 13% от покупки комнаты и папа тоже успел получить возврат 13% за покупки квартиры (он ее продал)

вопрос №2131792

При покупке квартиры зарегистрировали ее на мужа и несовершеннолетнего сына. Сейчас хотим сделать возврат налогов с покупки жилья. В налоговой инспекции нам ответили, что вернуть могут только 50 % от стоимости квартиры. По закону ли это?

вопрос №284091
прочитан 7 раз

Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ единожды может получить только работающий и уплачивающий подоходный налог собственник-резидент по уплате налогов (ст.11 НК РФ) соразмерно своей доле в собственности на квартиру. Если муж собственник 1/2 доли квартиры, то вычет он может получить на сумму 500000 руб. (на всю квартиру вычет не превышает 1000000 руб.). За ребёнка получить вычет нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возврат налогов за покупку второй раз квартиры.

вопрос №7686542
прочитан 97 раз

Это возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если не набрали 260 тыс. от 2 млн. руб. от купленной квартиры после 1 января 2014 года----тогда возможно. До---нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с совершеннолетней дочерью покупаем для неё в другом городе квартиру по ипотеке в совместную собственность, при подаче на возврат налогов мы будем уже зарегистрированы в разных городах, может ли кто-то из нас получить вычет и за себя, и за другого? Или нужно подавать каждому в отдельности?

вопрос №13081015
прочитан 10 раз

у вас будет два собственника одного и того же жилья в равных долях поэтому каждый собственник может обратиться в Налоговую инспекцию по месту своего жительства для оформления налогового вычета.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это я понимаю, а возможно ли получение возврата одним человеком за двоих? Нужно какое-то заявление?

вопрос №13081036

Вправе получить налоговый вычет оба собственника. Если один не может обратиться в налоговую, то сдать документы за него можно по доверенности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такое возможно только при наличии нотариальной доверенности.

Подавать документы все равно придется за двоих, но одним человеком.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение