В данном коттедже живут его старые родители и бабушка (не прописаны), у них есть 3-х комнатная квартира.

• г. Москва

Обращаюсь по вопросу наследства. Мой муж умер 2 недели назад. Мы были женаты 6 месяцев. У мужа свой коттедж в подмосковье, он прописан там. Я прописана в г Москве, в квартире родителей. В данном коттедже живут его старые родители и бабушка (не прописаны), у них есть 3-х комнатная квартира. Скажите. Имею ли я право на дом (в случае-если он оформил завещание на его маму, и в случае. Если вообще не писал завещания). Являюсь ли наследницей, и какой долей. Что мне делать.

И еще вопрос-свидетельство о смерти мужа должно быть у меня, копия. Заверенная нотариусом или оригинал. Какие действия мне надо предпринимать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Начать надо с подачи заявления нотариусу по месту "прописки" Вашего супруга о том, что Вы принимаете наследство, поскольку Вы независимо от места жительства явялетесь наследником первой очереди (при отсутствии завещания). "Прописка" влияет на размер налога на наследство. Во-вторых - собирайте все документы и идите на консультацию к адвокату - бесплатно исчерпывающих ответов не бывает.