Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Муж вступает в права наследования с опозданием. Он - житель Эстонии, в 2000 г.

умерла его бабушка, жительница Ленинградской области, оставив завещание на свою квартиру на имя мужа. Сколько может длиться судебный процесс по вступлению в права наследования через два года после смерти составителя завещания, каким образом можно длительность этого процесса уменьшить? Неизбежен ли судебный процесс, могут ли быть другие варианты? Спасибо.

вопрос №39451
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Можно попробовать подать заявление о вступлении в права наследования в нотариальную контору по месту открытия наследства, указав срок пропуска срока обращения. При получении отказа - обратиться в суд, опять же с просьбой восстановить срок вступления в наследство. Срок рассмотрения дела никто заранее предугадать не может, но если подготовить все документы, обратиться к адвокату и поручить ему провести дело - возможно, это ускорить рассмотрение дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня зовут Елена. Вопрос по наследованию. В 1998 году с мужем купили квартиру, оформили собственником меня. В 2006 году развелись. Раздела имущества не было. В 2019 году муж умирает. Прописан он был в данной квартире. После смерти мужа его родственники подали на раздел данной квартиры. Имеют ли они право на долю?

вопрос №16331870

Учитывая, что имущество куплено в браке, оно считается совместным, то есть доли в имуществе признаются равными (независимо от того, на кого имущество оформлено).

Поэтому наследники умершего вправе претендовать на наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В браке с женой приобрели квартиру, она зарегистрирована на имя жены. В случае моей смерти мой отец в возрасте 84 лет имеет ли право наследования на эту квартиру?

вопрос №1908931
прочитан 294 разa

Да, ваш отец будет иметь право наследовать вашу долю в этой квартире. Сначала будет выделена супружеская доля 1/2, так как квартира была куплена в браке, а оставшаяся 1/2 будет поровну наследоваться наследниками первой очереди - родителями, супругом, детьми.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Константин! Родители - наследники первой очереди наряду с переживший супругом и детьми. Ваша квартира приобретена в браке и поэтому является совместно нажитым имуществом, в этом случае после смерти одного из супругов выделяется доля пережившего супруга, а оставшаяся 1/2 делиться между всеми наследниками.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Константин!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, Ваш отец будет иметь право на часть совместно нажитого имущества, а именно Вашей доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Константин! Поскольку ваш отец нетрудоспособен, то в соответствии со ст.1149 ГК он имеет право на обязательную долю в размере не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, независимо от содержания завещания.

(текст отредактирован 10.09.2012, 18:02)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, так как Вы хотите - не получится.

Ваш отец, я так понимаю, претендует на обязательную долю в наследстве, вне зависимости, существует завещание или нет.

Только дарение Вашей собственности жене при жизни - подходит к Вашей ситуации.

Тогда отец ничего не унаследует.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если отец по закону является наследником первой очереди вне зависимости от завещания, то могу ли я как-то оформить наследственное дело так, чтобы супруга полностью получила эту 1/2 часть, принадлежащую мне (в случае моей смерти)

вопрос №1909046

Права наследования после смерти родителей если прописан внук а я младший сын.

вопрос №9321455
прочитан 36 раз

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сын - первая очередь... вы наследник по закону если нет завещания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Право наследования после смерти отца отказалась от наследства в пользу матери могу ли изменить свое решение через 4 года.

вопрос №2405661
прочитан 83 разa

Вы можете изменить свое решение, однако изменить или взять обратно отказ от наследства не можете.

Согласно статьи 1157 Гражданского кодекса РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1/2 часть частного дома с землёй унаследована мамой от её родителей, а вторая часть была оформлена как купля продажа ей же от её родителей во время нахождения в браке с отцом который умер. Нужно ли маме после смерти отца вступать в право наследования? Или всё перейдёт на неё автоматически по истечении полугода. После смерти отца прошло 11 месяцев.

вопрос №17431084
прочитан 17 раз

Нужно вступать. Скорее всего по суду потребуется установить юр факт принятия наследства. Заявление подать нужно нотариусу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Исходя из практических соображений, маме нужно принимать наследство только в том случае, если со стороны ее умершего супруга есть родственники, т.е. его потенциальные наследники. Тогда маме нужно обратиться в суд (т.к. срок пропущен) о так называемом фактическом принятии наследства (ст.1153 ГК). Из той 1/2, где она является покупателем от своих родителей, половина - это ее доля как пережившей супруги, а другая половина - это собственно наследство (т.е. наследство после отца составляет 1/4 от всего домовладения). Но если же со стороны умершего родни нет, то ей можно и не обращаться к нотариусу -- ведь ее право оспаривать некому.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сразу в суд идти или к нотариусу?

вопрос №17431112

Нотариус принимает заявление в первые 6-ть месяцев. Так как прошло 11 месяцев, то следует обращаться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А я ни на что не претендую мне нужно писать отказную. По документам на дом и участок я нигде не фигурирую.

вопрос №17431140

Ваша право при мать или не принимать наследство. Можете отказаться от наследства путем подачи нотариусу заявления об отказе от наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я войти в права наследования, после смерти пожилого человека, если прописан около года и других претендентов нет?

вопрос №12596816
прочитан 8 раз

Если Вы не являетесь прямым наследником и не составлено Завещание в вашу пользу, то вы не сможете претендовать на наследство, Несмотря на то что там прописаны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Регистрация не даёт права наследования. Если Вы не входите в круг наследников и не указаны в завещании, то нет, не сможете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Евгений Александрович

Если Вы состоите хотя бы в дальнем родстве то можете, если нет то нет к сожалению.

Даже если нет других претендентов, унаследует имущество государство.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете, если на Вас оформлено завещание. Больше никаких вариантов у Вас нет. Спасибо, что посетили наш сайт. Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При отсутствии у умершего человека наследников по любым основаниям, имущество переходит в собственность Российской Федерации. Некоторые теоретики ставят государство в 9 очередь наследования (после всех наследников по закону), что указывает на основания перехода права наследования. Имущество, переходящее по наследству государству, называют выморочным. Принципы его берут начало в римском праве, когда при отсутствии прямых наследников вещные права и имущество переходили властям.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Претендовать на наследство могут только Наследники по закону или по завещанию. Если вы прописаны в квартире, к наследникам не относится, то претендовать на наследство не можете. Сама по себе регистрация в его квартире не дает вам право наследования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если у Вас не было подписано договора ренты либо Вы не прописаны в завещании, то к сожалению, наследовать Вы не можете но пока что имеете право жить и оплачивать платежи, если в течении 15 лет никто из наследников так и не появиться сможете через суд зарегистрировать право собственности по праву приобретательной давности. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не являетесь наследником и наследовать не сможете, не зависимо от места регистрации. Имущество будет считаться выморочным и перейдет государству.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира куплена до брака. Имеет ли право наследования после смерти вторая жена и взрослые дети от первого брака? В каких долях?

вопрос №12778783
прочитан 8 раз

наследниками первой очереди являются дети, родители и супруга. Они будут наследовать имущество умершего в равных долях.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если брак официальный, то жена является наследником первой очереди, так же как и дети.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жена и дети (от всех браков и внебрачные), а также родители мужа наследуют по закону как наследники первой очереди в равных между собой долях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение