Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Объясните пож. при продаже квартиры, на момент нотариального оформления купли-продажи,

обязательно ли чтобы в квартире не было зарегистрировано жильцов.

Спасибо.

вопрос №39455
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Для покупателя лучше, когда в квартире никто не зарегистрирован, однако это не всегда возможно для продавца и членов его семьи, поэтому в такой ситуации целесообразно в тексте договора купли-продажи или отдельным письменным обязательством, данным продавцом покупателю, предусмотреть сроки, в которые зарегистрированные лица обязуются произвести снятие с регистрационного учёта в продаваемой квартире. При невыполнении обязательства выселение производится в судебном порядке. Обычно подлежащую уплате покупателем продавцу сумму стоимости квартиры разбивают на части и окончательный расчёт производят только после снятия проживающих с регистрационного учёта, передачи квартиры по акту с освобождением квартиры и регистрации права собственности за покупателем в Москомрегистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доля в квартире продана на торгах. Оспариваю, т.к. мне никто никогда не предлагал ее выкупить, а я на каждом углу кричал об этом...

Для долевых сделок предусмотрена обязательное нотариальное заверение/оформление.

Каким образом нотариус пропустил, ведь моего согласия не было?

Должен ли Нотариус интересоваться у сторон об имеющихся у них сведениях об оспаривающих/несогласных? (на тот момент я уже 4 мес. судился и в Общ и в Арб)...

Если можно со ссылкой на Норму (статью).

Согласно ст.255 ГК РФ, Выставлять на торги можно только после того, как сособственники отказались. Если автоматом игнорировать этот пункт и ссылаться на приписку п.1 Ст 250 ГК РФ (кроме случая продажи с торгов), то зачем тогда нотариус нужен?

Уважаемые Юристы, прошу отвечать только практикующих нотариусов и точно сталкивавшихся с такой ситуёвиной на практике (итог?).

Спасибо.

vip
вопрос №16956314
прочитан 161 раз

Т.к. отчуждается доля в общем имуществе, то в обычных условиях такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Цитата:
Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

И если бы дело было не в продаже с торгов, то это было бы основанием для признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ) ввиду нарушения преимущественного права покупки, т.к. согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

В Вашем же случае была реализация имущества с публичных торгов, в которых Вы или Ваш представитель (ст.185-185.1 ГК РФ) могли участвовать, но не смогли принять участия. В этом смысле вопрос оспаривания сделки может быть проблематичным.

P.S. Нотариусов нет на этом сайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если нарушено ваше право преимущественной покупки, предусмотренное ст.250 ГК РФ то вы вправе оспаривать сделку и в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Нет ничего проще. Все остальное - эмоции. Никто не лишает вас права обращения в суд (ст.3 ГПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Право преимущественной покупки применяется в соответствии со ст.250 ГК РФ во всех случаях, в т.ч. и продаже при публичных торгах, что оговорено в части 2 ст.250 ГК РФ.

Долевых собственников должны были предупредить как положено, несмотря на объявление о торгах. И это должен был сделать организатор торгов

И такая сделка должна удостоверяться нотариусом обязательно. Но нотариус не организовывает торги, а только удостоверяет принесенный договор КП доли.

Если эти 2 момента не соблюдены - повод для рассмотрения спора в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У Вас есть все основания оспорить данную сделку.

Согласно Методическим рекомендациям по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу, утвержденные решением Правления Федеральной нотариальной палаты (протокол N 03/16 от 28.03.2016);

Правовые последствия продажи доли с нарушением преимущественного права покупки установлены пунктом 3 статьи 250 ГК РФ и в обязательном порядке должны быть разъяснены нотариусом лицу, обратившемуся за нотариальным удостоверением сделки по продаже доли в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Эдуард

Продавец обязан был

известить вас в письменной форме как участника долевой собственности о намерении продать долю и в случае вашего письменного отказа от права преимущественной покупки, обратить это имущество на публичные торги в соответствии с требованиями ст.255 ГК РФ и ст.250 ГК РФ, в том числе и частями 3 и 4 указанной статьи.

Нотариус допустил нарушение норм закона

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке (ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости")

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно статье 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

В соответствии с п. 1 ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению.

В соответствии со статьей 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Правовые последствия продажи доли с нарушением преимущественного права покупки установлены пунктом 3 статьи 250 ГК РФ и в обязательном порядке должны быть разъяснены нотариусом лицу, обратившемуся за нотариальным удостоверением сделки по продаже доли в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество.

Таким образом, оспорить сделку Вы вправе, но не по причине отсутствия Вашего отказа от преимущественного права покупки, а на основании нарушения процедуры проведения торгов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

В соответствии со ст 42 218-ФЗ при отчуждении одной доли в общей долевой собственности такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Цитата:
Статья 163 ГК РФ. Нотариальное удостоверение сделки.

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

До публичных торгов второй собственник может выкупить долю по средне-рыночной. Ст. 250 ГК РФ Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 255 ГК РФ, и в иных случаях, предусмотренных законом.

Ст. 255 ГК Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Вы можете оспорить такую сделку, более того покупателю Росреестр не должен зарегистрировать права покупателя, в связи с тем, что не надлежащая форма сделки и нет надлежащего уведомления сособственников.

Но для понять сможете вы отменить торги или нет, нужно знать кто проводил торги (в банкротстве или приставы), залоговое это имущество или нет, а для этого нужно видеть документы, и уже тогда можно предположить исход дела.

(текст отредактирован 16.02.2020, 18:04)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Огромное Спасибо всем отозвавшимся!

Для сведения ВСЕХ... С мая 2019 я оспариваю торги в Арб и нарушение моих прав (ст 250 ГК РФ) в суде Общей... В Июне "испарился" нанятый и оплаченный юрист... с этого момента веду сам. В Бар меня не хотели признавать участником процедуры банкротства, выиграл Кассацию, Судья ВС принял мою сторону и отказался передавать жалобу ответчиков в коллегию.

В суде Общей... после всех 9-ти месячных мытарств и выигранной апелляции на 19.02... назначено только первое заседание.

Да, я понимаю все сложности связанные с торгами... Но пойду до конца.

Дайте время переварить и подскажите как отметить нескольких, т.к. вроде ВИП могу только одному отдать, а отметить хочется всех... ну почти). Есть ссылки на доки, о которых я не знал, что особо ценно для меня. Готов оплатить отдельно, но чуть позже (через недельку) - к заседанию надо еще подготовиться... Я без юр.образования и мне тяжеловато быстро соображать...

вопрос №16959015

Это верное Решение! Нужно идти до конца!

Удачи Вам в решении вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Удачи Вам в решении Ваших вопросов!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я так и не понял, если они нарушили... мне что, теперь и Нотариуса и Росреестр привлекать в качестве соответчиков... Я не видел такой практики. Да и это нереально осложнит и затянет дело так, что мне дешевле будет вообще отказаться от всего...

вопрос №16960449

При оспаривании торгов, если права покупателя уже зарегистрированы суд сам привлечёт третьим лицом Росреестр. Потому что все документы по сделке в Росреестре. И на Росреестр возложена законом обязанность проверки законности такой сделки как государственного органа.

А нотариуса, если договор не нотариальный, нет смысла привлекать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Требуется ли нотариальное оформление сделки купли-продажи доли, принадлежащей ООО, третьему лицу?

вопрос №8343732
прочитан 55 раз

Да она требует обязательного нотариального удостоверения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да. требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продажа доли требует нотариального удостоверения, но есть законные способы выйти из общества Вам и войти в него с размером Вашей доли другому участнику. Если необходима помощь, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно оформить договор купли-продажи земельного участка? Меня интересует его нотариальное заверение. Уже составленный договор купли-продажи и акт приема-передачи земельного участка подписывается обеими сторонами у нотариуса и все, можно нести его на регистрацию перехода права собственности в Росреестр? В этом и заключается нотариальное заверение договора?

Заранее благодарна!

вопрос №1778220
прочитан 3630 раз

Мария!

Договор купли-продажи можно оформить в простой письменной форме (без нотариуса) и зарегистрировать в Росреестре. Причем непосредственно в договоре можно указать, что он имеет силу передаточного акта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор купли-продажи заверять у нотариуса не нужно (эта практика отменена уже несколько лет тому назад, этим занимается сама рег. палата) ! Просто идете вместе с договором подписанным в рег. палату вместе продавец и покупатель, заранее заплатив госпошлину за регистрацию! В рег. палате показываете договор вместе с подписанным актом-передачи, даете квитанцию об уплате госпошлины за регистрацию и в принципе все! и КОНЕЧНО НЕ ЗАБУДЬТЕ ВЗЯТЬ С СОБОЙ ПАСПОРТ, а также все документы: кадастровый паспорт, выписки и т.д. !

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

г.Ростов-на-Дону!

Во-первых, купить Земельный участок по Договору купли-продажи у его СОБСТВЕННИКА вы сможете, если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в ГУ ФРС РФ субъекта и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ! из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

Во-вторых, если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО! нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на продажу Земельного участка.

В-третьих, все переговоры по купле-продаже данного Земельного участка необходимо вести только с СОБСТВЕННИКОМ данного Земельного участка, либо с его полномочным Представителем, имеющим на это нотариально удостоверенную Доверенность.

Купить Земельный участок:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ!

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ!

- МОЖНО! только по Договору купли-продажи!

Кроме того, Договор купли-продажи вы вправе НЕ удостоверять у нотариуса, а обращаться с подписанным договором на государственную регистрацию сразу в ГУ ФРС РФ субъекта!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.06.2012 г

23:51 моск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие плюсы, в оформление нотариальной сделки при продаже квартиры?

вопрос №2391074
прочитан 314 раз

Договор купли - продажи квартиры не может быть составлен в простой письменной форме, а обязательно должен быть зарегистрирован у нотариуса, так как подлежит государственной регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Александр, здравствуйте! К сожалению, предыдущий ответ неверный. С 1 марта 2013 года договоры купли-продажи ж/п не подлежат гос. регистрации. Договор может быть совершен как в простой письменной форме, так и в нотариальной. Обычно, нотариальной люди и суды доверяют больше, хотя, в принципе, юр. сила обеих форм сделки одинакова. Так как сейчас данные договоры считаются заключенными не с момент гос. регистрации, как ранее, а с момент подписания договора, и гос. регистрации подлежит переход права собственности, то, например, плюс в том, что если договор нотариальный, то любая из сторон сделки может отдать его в Росреестр. Если простая письменная форма - обращаются обе стороны сделки (или их представитель/и).

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для оформления шенгенской визы потребовалось оформить нотариальную доверенность на сотрудников визового центра. Нашему ребенку 14 лет, поэтому он сам должен оформить доверенность, а родители дать свое согласие. У ребенка инвалидность (ДЦП и, как следствие, задержка развития), хотя читать и писать может, в быту адекватен, паспорт получил. Но нотариус после разговора с ребенком заявила, что она считает, что наш ребенок не понимает, зачем его привели к нотариусу и для чего просят поставить подпись на доверенности (хотя ребенок сказал ей, что хочет расписаться, чтобы поехать в Чехию, но не смог сказать, что он дает «доверенность для получения визы»), поэтому он недееспособен, и она отказывается заверять доверенность от имени недееспособного человека. Посоветовала нам (родителям) лишить его дееспособности и оформить опеку над ним, и только тогда мы сможем сами действовать от его имени, а сейчас мы ничего не можем решать за своего ребенка, т.к. ему уже 14 лет, и никакие доверенности от имени ребенка мы не сможем оформить без лишения его дееспособности.

Прав ли нотариус в данной ситуации, разве родители не являются законными представителями своих детей до их совершеннолетия?

vip
вопрос №7244231
прочитан 55 раз

Нотариус прав

доверенности оформляются согласно ст. 182-185 ГК РФ

начиная с 14 лет ребенок должен сам подписывать доверенность с вашего письменного согласия

с другой стороны, из вопроса видно что ребенок осознавал значение своих действий.

Попробуйте заверить доверенность у другого нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нотариус прав.

Согласно ст.26 Гражданского кодекса РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Многие путают вопрос ответственности и дееспособности. Скажем, в случае причинения вреда вашим 14-летним ребенком вы согласно ст.1074 ГК РФ вы будете также нести ответственность, в случае если у него нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда.

В вашем же случае ребенок имеет право принимать решения сам, но у нотариуса возникли сомнения в его дееспособности, и нотариус действует согласно инструкции, т.к. несет ответственность за нотариальное удостоверение.

Желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нотариус прав.

"Методические рекомендации по удостоверению доверенностей" (утв. Решением ВНП от 07 - 08.07.2003, Протокол N 03/03) указывают:

"До совершения нотариального действия нотариус:

2) выясняет дееспособность обратившегося за совершением удостоверения доверенности."

Идите к другому нотариусу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если нотариус сомневается, то может отказать в совершении нотариального действия (ст. 48 Основ законодательства о нотариате), но нотариус же не один, Вы можете обратиться к другому нотариусу. Кроме того, можете обжаловать действия нотариуса в соответствии со ст. 49 тех же Основ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Напишите жалобу в Нотариальную Палату. Согласно

Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10102426/#ixzz3eQb6okC8

Иначе все будет долго и нудно, а у вас время не ждет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Инвалидность ребенка с ДЦП не означает его слабоумия или психического заболевания, требующих лишения дееспособности, более того, мы не собираемся лишать своего ребенка дееспособности.

Вопрос о том, что нарушил нотариус - то, что оценил ребенка как недееспособного или то, что отказался выдавать доверенность от имени родителей? Или нотариус был прав, и при личной субъективной оценке 14-ти летнего ребенка как недееспособного вправе отказать в выдаче доверенности, даже если родители готовы выдать ее за ребенка от своего имени?

вопрос №7245380

При оформление сделки купли недвижимости на двух собственников стоимость нотариальных услуг дороже чем при оформлении сделки на одного собственника? Или стоимость услуг нотариуса не зависит от количества собственников, участвующих в сделке?

вопрос №6156037
прочитан 36 раз

Стоимость будет одинаковой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, нужно ли для нотариального оформления договора дарения доли квартиры (отец дарит дочери) получить свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимость? Квартира приватизирована в 1994 году, договор зарегистрирован в районной администрации, в договоре прописаны доли собственности.

Спасибо.

vip
вопрос №957753
прочитан 214 раз

Нет, свидетельство о гос регистрации права на ранее возникшее право получать не надо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для собственника, чье право не зарегистрировано, существует ограничение правомочия распоряжения, и он не может отчуждать каким-либо способом данную вещь (см. ч. 2 ст. 6 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ")

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

До создания в РФ Единого государственного реестра прав, сделки с недвижимостью регистрировались либо нотариально, либо в БТИ, либо в администрациях. В каждом регионе нашей огромной страны регистрирующие органы создавались поэтапно. Но в основном действовать они начали не ранее 1998 года. Так вот, если договор приватизации оформлен надлежащим образом, то регистрировать ранее возникшее право не надо, а получение свидетельства о гос регистрации права это и есть регистрация ранее возникшего права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для совершения сделки по отчуждению доли собственнику необходимо предоставить свидетельство о праве собственности и документ, который являлся основанием для получения этого права (договор, решение суда и т.д.) без свидетельства документы просто не принимают, уже проверено неоднократно на практике по Москве. Да и еще, договор дарения нотариального удостоверения не требует, достаточно письменной формы.

С уважением Дмитрий Юрьевич.

Генеральный директор ЮГ "Профит-Лоэрс"

www.profit-lawyers.ru

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение