Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Если доверенное лицо по ген доверенности продает что-либо - то кто представляет интерес для налоговой инспекции:

доверенное лицо или доверитель?

С уважением, Руслан.

вопрос №39457
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Продавцом имущества является собственник, выдавший доверенность на продажу, то есть доверитель, поэтому плательщиком налога с полученной от продажи суммы является собственник продаваемого имущества, а не его доверенное лицо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос: Может ли физич. Лицо представлять интересы организации по доверенности в налоговой инспекции?

вопрос №8055201
прочитан 117 раз

Конечно может, при этом доверенность можно оформить в не нотариальном порядке: на фирменном бланке организации и с ее печатью (если имеется).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, конечно.

Налоговый кодекс:

Статья 21. Права налогоплательщиков (плательщиков сборов)

1. Налогоплательщики имеют право:

6) представлять свои интересы в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, лично либо через своего представителя;

Статья 26. Право на представительство в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах

1. Налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Личное участие налогоплательщика в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, не лишает его права иметь представителя, равно как участие представителя не лишает налогоплательщика права на личное участие в указанных правоотношениях.

3. Полномочия представителя должны быть документально подтверждены в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

4. Правила, предусмотренные настоящей главой, распространяются на плательщиков сборов и налоговых агентов.

Статья 27. Законный представитель налогоплательщика

1. Законными представителями налогоплательщика - организации признаются лица, уполномоченные представлять указанную организацию на основании закона или ее учредительных документов.

Статья 29. Уполномоченный представитель налогоплательщика

1. Уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

2. Не могут быть уполномоченными представителями налогоплательщика должностные лица налоговых органов, таможенных органов, органов внутренних дел, судьи, следователи и прокуроры.

3. Уполномоченный представитель налогоплательщика - организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я купил авто по ген. доверенности доверенное лицо вписанной в страховку т.е тот кто продал мне машину могу я ездить так?

вопрос №4538240
прочитан 10 раз

Не можете. Должны переоформлять страховку.

Машины по ген доверенности не продают.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник авто передал его по ген. доверенности лицу а тот продает его, какие последствия для покупателя?

вопрос №2672207
прочитан 22 разa

Если доверенность не отозвана и не прострочена, то никаких последствий. Обычная сделка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли по нотариальной доверенности представлять интересы физического лица в ИФНС? В налоговой говорят, что нельзя.

вопрос №9537008
прочитан 36 раз

Можно, если данные полномочия прописаны в доверенности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли представлять интересы физического лица в трудовой инспекции по доверенности?

вопрос №5704553
прочитан 168 раз

Да, можно представлять.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я как физическое лицо могу представлять интересы ИП в налоговых органах по его доверенности, заверенной им его печатью и подписью?

вопрос №9126459
прочитан 13 раз

Можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если в доверенности указаны полномочия по представлению интересов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение