Можно ли отказаться от поручительства, если человек у которого я выступаю поручителем не платит деньги?

• г. Орёл

Можно ли отказаться от поручительства, если человек у которого я выступаю поручителем не платит деньги? Хотя в это время он работает, но банк деньги вычитает из моей зарплаты. (Я работаю в школе учителем.)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей Иванович! Отказаться от поручительства Вы не сможете, иначе в чем бы был смысл поручительства вообще. Однако, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании денег с человека, который получил кредит, но не выплачивает его. С уважением, Дмитрий Константинович.