Господа Юристы! Вопрос у меня вот какого плана: Меня интересует ст.

Господа Юристы! Вопрос у меня вот какого плана: Меня интересует ст. 145 нал. кодекса Ч.2. Я начинаю свою деятельность как ИП. По всем критериям по освобождению от НДС я подхожу, но беда вот в чём: я только начинаю комм. Деятельность и не могу предоставить докуметы, подтверждающие, то что за предыдущий квартал размер моей выручки не превысил 1 млн. руб. Как мне быть?

вопрос №39460
прочитан 11 раз

Мнение А.А. Никонова, юрисконсульта, аудиторская фирма "ФБК"

"Бухгалтерский учет", N 2, январь 2002 г. По моему, правильное.

"Порядок получения освобождения для вновь созданных организаций (предпринимателей). Несомненно, могут возникнуть вопросы у тех претендентов на освобождение, у которых к моменту подачи заявления на освобождение не истек трехмесячный срок со дня их создания (регистрации).

Вопросы эти обусловлены тем, что размер выручки за три месяца, предшествующие подаче заявления, является критерием для получения освобождения.

В отношении таких организаций, по нашему мнению, следует руководствоваться п.1 ст.145 НК РФ. Этот пункт определяет, что право плательщика на освобождение возникает в том случае, "если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки этих организаций не превысила 1 млн рублей". Сколько бы месяцев или дней не прошло с момента создания (регистрации) налогоплательщика, он удовлетворяет процитированной части нормы, если за месяцы (дни) его существования налоговая база не превысила указанного лимита.

Пример. Организация зарегистрирована 5 марта 2001 г. С этой даты ею получена выручка в сумме 200000 руб.

В этом случае организация является плательщиком, у которого в течение трех последовательных календарных месяцев, предшествовавших подаче заявления, выручка не превысила 1 млн руб., по той причине, что со дня ее создания (государственной регистрации) истек только один период.

Кроме того, в отношении вновь зарегистрированных плательщиков необходимо решить вопрос о дате, начиная с которой они вправе претендовать на освобождение от обязанностей плательщика НДС. Как быть в том случае, если плательщик создан (зарегистрирован) 20-го числа этого месяца или в более поздний срок того же месяца?

В данном случае следует руководствоваться п.4 ст.55 НК РФ, в соответствии с которым в отношении налогов, по которым налоговый период устанавливается как календарный месяц, при создании организации "изменение отдельных налоговых периодов производится по согласованию с налоговым органом по месту учета налогоплательщика". Поэтому плательщик вправе в течение 20 дней с момента его регистрации подать заявление об освобождении его от обязанностей по исчислению и уплате НДС, заявив ходатайство об изменении налогового периода:

"В связи с тем, что регистрация в качестве организации (предпринимателя) произведена после истечения срока на подачу заявления об освобождении от исполнения обязанностей по исчислению и уплате НДС, прошу изменить первый налоговый период по уплате данного налога с календарного месяца на период, начинающийся с момента государственной регистрации организации (предпринимателя) и оканчивающийся последним числом календарного месяца, следующего за такой регистрацией".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X