Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какие документы необходимо предоставить в ОВИР для получения гражданства РФ (основание - муж россиянин).

А что такое вид на жительство, и какие документы нужны для него? И куда они подаются?

вопрос №39462
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Вид на жительство - это документ, дающий иностранцу право постоянно проживать и работать на территории другого государства. Получать этот документ необходимо в ОПВС по месту жительства в РФ. Через 3 года после регистрации брака с гражданином РФ (по новому закону "О гражданстве РФ"), при наличии вида на жительство, Вы сможете получить российское гражданство.

Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка РБ, имею вид на жительство, и аттестат полученный в РБ в 1996 г, к территории РСФСР от ношения не имела, близких родственников в РФ нет, муж Беларусь, хочу подать на гражданство по упрощенной схеме, попадаю только под схему "носитель русского языка". Сертификата нет. Тестирование не проходила. Вопрос: подойдет ли мой аттестат, выданный в Белоруссии после 1991 г, для получения гражданства именно по упрощенной схеме, или идти получать сертификат на знание языка. Спасибо.

вопрос №17655557
прочитан 4 разa

Елена! Добрый день!

Упрощенное получение гражданства – специальная процедура оформления гражданства России, позволяющая сократить срок проживания лица на территории РФ до момента обращения с заявлением о приеме в гражданство до 1 года и менее. Именно сроки оформления статуса гражданина РФ отличают упрощенный порядок от классической схемы получения гражданства, предполагающей проживание в течение 5 лет с момента получения вида на жительство в РФ. Также в отличие от стандартного порядка получения гражданства, упрощенная процедура не предполагает оформление или РВП или вида на жительство (в зависимости от оснований).

Основания получения гражданства РФ в упрощенном порядке, перечень документов, преимущества

В зависимости от основания приобретения гражданства, упрощенный порядок позволяет сократить сроки получения российского паспорта до 1 года и менее.

Упрощенный порядок получения гражданства, как правило, интересует граждан, принявших решение оформить гражданство РФ в максимально сжатые сроки. Однако получить российский паспорт законно в рамках данной процедуры, возможно лишь при условии соответствия претендента требованиям законодательства.

Получение статуса носителя русского языка открывает наиболее короткий путь к российскому гражданству. Данный статус гражданин приобретает после прохождения устного собеседования с комиссией при наличии оснований, указанных в законе. Основанием к получению статуса является проживание лица или его близких родственников в пределах границы РФ. Носителям русского языка не требуется оформлять разрешение на временное проживание. Данная категория иностранных граждан имеет право получить вид на жительство и быть принятыми в гражданство РФ в упрощенном порядке, при условии выхода из имеющегося у них гражданства.

Закон № 62 от 31.05.2002 г. «О гражданстве РФ» устанавливает список лиц, являющихся носителями русского языка. К ним принадлежат иностранные граждане, которые достигли совершеннолетия, могут свободно общаться на русском языке, проживают в РФ (на основании вида на жительство) или имеют родственников по прямой восходящей линии, которые проживают либо ранее проживали на территориях, входящих в состав РФ. Если у гражданина отсутствует вид на жительство, то для получения статуса необходим родственник по прямой линии, проживающий на постоянной основе в России, либо который ранее жил в Российской Империи или СССР. Основания получения статуса носителя русского языка необходимо подтвердить документально.

Если Ваши близкие родственники когда-то проживали в пределах границ РФ, необходимо предоставить документы об этом. Подойдут архивные справки, выписки из домовых книг, копии военных билетов с отметкой о постановке на воинский учет и другие документы, говорящие о постоянном проживании. Если у Вас на руках не сохранились нужные сведения, Вам следует искать их в государственных архивах. В случае невозможности их восстановления, факт проживания родственника в целях получения НР можно установить в судебном порядке. В таком случае Вам потребуется предоставить в УФМС заверенную копию решения суда с отметкой о вступлении в законную силу. Идеально, если у Вас на руках имеется паспорт родственника с отметкой о постоянной регистрации. В таком случае, предоставления дополнительных документов не потребуется. Если Вы сами постоянное проживаете в РФ и оформили вид на жительство, Вам необходимо предоставить в УФМС его копию.

Документы для признания носителем языка

Паспорт с нотариальным переводом

Заявление о признании носителем русского языка

Уведомление о постановке на миграционный учет

Миграционная карта, патент или иной документ, подтверждающий законность пребывания иностранного гражданина в РФ

Документы, подтверждающие наличие оснований для получения статуса носителя русского языка соответствии со ст.33.1 ФЗ «О гражданстве РФ». Такими документами могут быть: вид на жительство или документы, свидетельствующие о проживании близких родственников в пределах госграницы РФ, а также документы, указывающие на родственные связи.

Вам помог ответ: ДаНет

Меня зовут Игорь. Хотел поинтересоваться Вашим мнением, по какой схеме лучше и быстрее всего оформлять гражданство РФ в нашей ситуации, описанной ниже.

В январе текущего года всей семьёй (я – гражданин РК, жена и двое детей – граждане РФ) переехали из Казахстана в Россию, в город Москва. Переехали в ранее приобретённую собственную квартиру, которая оформлена на меня, гражданина Казахстана.

Жена гражданка РФ с момента распада СССР, в Казахстане проживала по виду на жительство. В браке с 2011 года, брак регистрировался в РК. Дети родились в 2014 году в Казахстане и первоначально получили гражданство РК, но в 2017 году по упрощённой схеме, путём подачи документов в Консульство РФ в Казахстане, дети приобрели гражданство России.

Я родился в 1975 году, то есть в своё время являлся гражданином СССР, а затем, после распада СССР, приобрёл гражданство Казахстана в соответствии со страной проживания моей семьи. При этом родился в г.Вышний Волочёк Тверской области РСФСР, но это согласно свидетельства об усыновлении, так как после рождения попал в КазССР, где и был впоследствии усыновлён. Как результат, в основных документах местом рождения обозначен Казахстан. Но при этом на руках имеется свидетельство об усыновлении, согласно которого место рождения – Россия. В 2018 году нашёл родных по крови сестру и брата, что подтвердилось по результатам тестов ДНК. При этом достоверной информации о местонахождении и текущем статусе родителей ни у кого из нас нет.

В целях упрощённого получения гражданства РФ, по совету знакомых, в Казахстане оформил статус переселенца по госпрограмме переселения соотечественников. Так как в Москве данная программа не действует, было принято решение на первоначальном этапе оформляться в Тульскую область, а затем с соблюдением всех необходимых формальностей получить гражданство РФ по упрощённой схеме. На учёт в качестве переселенца в Туле я зарегистрировался. Неожиданно оказалось, что для подачи документов на РВП необходимо записываться за 2-3 месяца вперёд. В январе текущего года указанную очередь занял, но ситуация с коронавирусом внесла свои корректировки. После стрессов с переездом решили отдохнуть всей семьёй в Индии, что и было сделано. Но по возвращении попали в карантин в своей квартире в Москве. Очередь, занятая за 3 месяца вперёд сгорела, так как выходить, а тем более выезжать во время карантина нам категорически запрещено.

Интересует вопрос максимально ускоренного оформления гражданства в описанных условиях?! Слышали про новый закон об упрощении процедуры получения гражданства России от 24 апреля 2020 года. Оформление через Тулу уже не рассматриваем как вариант, так как семья уже прочно обосновалась в Москве.

вопрос №17367766
прочитан 6 раз

За полгода можно получить.

Вам помог ответ: ДаНет

Бабушка 71 год гражданка Литовской республики боле 20 лет находится на территории РФ В связи с долгой болезнью не было возможности легализоваться в РФ Паспорт Литвы на сегодняшний день просрочен Вопрос как сделать более правильно и быстрее Попробовать принять участие в программе соотечественников или подать заявление о приеме в гражданство по основанию пред п в ст 14 ФЗ О гражданстве нетрудоспособное лицо имеющее детей граждан РФ Как правильно сделать отказ от гражданства Литвы с просроченным паспортом Какие документы могут быть предоставлены для удостоверения нетрудоспособности помимо тех которые указаны в Указе Президента

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

вопрос №16857456
прочитан 6 раз

Если бабушка не трудоспособна и у нее дети являются гражданами РФ, то она может получить гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии со ст.14 ФЗ РФ " О гражданстве"

Вам помог ответ: ДаНет

Для того чтобы решать вопросы гражданства Рф нужно иметь действительный документ удостоверяющий личность, то есть паспорт гр. Литвы. Несмотря на то, что у нее имеется основание для упрощенного порядка получения гражданства, для этого требуется сначала получить вид на жительство, а для этого опять же нужен паспорт.

Вам помог ответ: ДаНет

Собственник жилья хочет продать квартиру, но в конце апреля получает гражданство РФ. Как может повлиять продажа квартиры на получение гражданства, причем собственник остается прописанным в квартире.

вопрос №17161484
прочитан 3 разa

Для получения гражданства РФ наличие в собственности жилья не является обязательным критерием.

Вам помог ответ: ДаНет

Гражданка Грузии получила ВНЖ, обратилась за получением гражданства. Были собраны все необходимые документы. В том числе перевод справки о получении пенсии в Грузии, После подачи документов прошли пол года. Теперь УФМС предлагают следующее, им не достаточно справки о получении пенсии. Другого документа в Грузии не выдают, там нет пенсионных удостоверений. Они предлагают подать заявление на получение пенсии в ПФР РФ, что еще ожидание пол года, и не гарантирует назначение пенсии, а может наоборот привести к потери пенсии в Грузии и не назначении пенсии в РФ. Что порекомендуете?

вопрос №17329548
прочитан 11 раз

Сотрудники УФМС должны вам предоставить письменный обоснованный ответ со ссылкой на нормативные документы. И я так понял вся загвоздка заключается в требовании сотрудников документа, подтверждающего официальный источник дохода в России?

Вам помог ответ: ДаНет

По факту их последней реакции да им нужен источник дохода в РФ, учитывая что человек пенсионного возраста, то это пенсия. Так как В Грузии в принципе нет пенсионных удостоверений. И кроме справки о получении пенсии в Грузии мы ничего предоставить не можем. И пол года тому назад этого было достаточно.

вопрос №17330171

В данном случае, порекомендую Вам направить официальное заявление в пенсионный фонд Грузии, с целью подтверждения или опровержения информации, что справка о получении пенсии является единственным документом. Потом, ответ на этот запрос предоставите в Главное управление по вопросам миграции (УФМС). Такой способ.

Вам помог ответ: ДаНет

Хотел бы узнать, есть у меня какие льготы на получение гражданства РФ в связи с тем, что 20 лет проживал и работал в Москве. В базе есть подтверждения того, что я на протяжении всего этого срока имел регистрацию, а 4 года подряд разрешение на работу и патент.

вопрос №17626593
прочитан 2 разa

Нет, никаких льгот, если вы имеете только это основание. Более того в таком случае и гражданство не положено. Стандартной процедурой-РВП, ВНЖ,Гражданство.

Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка Белоруссии. Родилась 1967 году в России (Смоленск). с 1987 г живу в Белоруссии. Мать гражданка РФ. Сын гражданин РФ. какие документы нужны для получения гражданства РФ?

вопрос №17646051
прочитан 2 разa

Обратитесь к российским юристам.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских