Требование работника о возвращении оригинала сертификата при увольнении без дополнительных соглашений - позиция и ссылка на НПА

• г. Вятские Поляны

Работник увольняется по сокращению штата. В феврале обучался на курсах-8 часов, выдан сертификат. Работодатель оплатил данные курсы. Сейчас работник требует оригинал сертификата отдать ему при увольнении. Каких-либо доп. соглашений к ТД по этому поводу не заключалось. Правомерны ли требования работника? Если нет, то прошу ссылку на НПА. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Должен был быть заключен договор ,что в случае обучения работник обязуется отработать не менее ...кол-ва времени.Если такого договора нет,то требование работника правомерно.