Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как истребовать содержание с трудоспособного, совершеннолетнего ребенка,

отказывающегося оплачивать содержание нетрудоспособному родителю, при том. что ребенок находится на территории Франции?

вопрос №39463
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Для начала нужно добиться получения решения российского суда о выплате алиментов нетрудоспособному родителю, проживающему в РФ. При наличии такого решения можно уже пытаться его реализовать, то есть исполнить на территории Франции. Для этого потребуется решение суда апостилировать, то есть проставить на него в управлении юстиции специальный штамп апостиль, после чего решение, переведённое на французский будет признано органами юстиции Франции. Более подробную информацию Вы сможет получить, связавшись со мной по телефону.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я на правах жены просить у суда слово в защиту мужа он ответчик статья алименты на содержание нетрудоспособных родителей.

вопрос №11559924
прочитан 28 раз

Цитата:
Могу ли я на правах жены просить у суда слово в защиту мужа он ответчик статья алименты на содержание нетрудоспособных родителей

Вы просить не имеете права, но муж Ваш, как ответчик, может об этом ходатайствовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Галина

Попросите мужа подать ходатайство о привлечении вас свидетелем по данному делу

Удачи Вам и Вашим близким!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш муж вправе заявить ходатайство о привлечении Вас в качестве свидетеля по делу. Для этого необходимо прибыть в назначенную дату и время судебного заседания с документом, удостоверяющим Вашу личность. В начале судебного заседания когда судья задаст вопрос "Имеются ли у сторон заявления, ходатайства? До начала судебного заседания Ваш муж должен ответить "Имеются" и заявить о нем. Т.е. озвучить просьбу о привлечении Вас в качестве свидетеля и указать какие именно факты, имеющие значения при рассмотрении дела, Вы сможете подтвердить и какую информацию можете представить суду. Судья рассмотрит это ходатайство в момент его заявления и, в случае его удовлетворения, вызовет Вас в судебное заседание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой срок подачи апелляции по делу о алиментах на содержание нетрудоспособных родителей?

вопрос №4536909
прочитан 41 раз

Согласно ч. 2 ст. 321 Гражданско-процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) "Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК РФ".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я на правах жены просить у суда слово в защиту мужа он ответчик статья алименты на содержание нетрудоспособных родителей.

вопрос №11559939
прочитан 15 раз

уважаемая Галина

Если он заявит вас свидетелем и подаст ходатайство и суд удовлетворить его. Тогда да

Удачи Вам и Вашим близким!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

МОГУ ЛИ Я НА ПРАВАХ ЖЕНЫ ПРОСИТЬ СУД ДАТЬ МНЕ СЛОВО В ЗАЩИТУ МУЖА он ОТВЕТЧИК АЛИМЕНТЫ НА СОДЕРЖАНИЕ НЕТРУДОСПОСОБНЫХ РОДИТЕЛЕЙ.

вопрос №11559955
прочитан 8 раз

уважаемая ГАЛИНА

я ВАМ УЖЕ 3 РАЗА ОТВЕТИЛ ЧТО МОЖЕТЕ, ЧТО ВЫ ЕЩЕ ХОТИТЕ:sm_bus:

Удачи Вам и Вашим близким!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мои дорогие юристы!

Скажите мне вот что, как взыскать алименты с сына на содержание нетрудоспособного родителя?

Знаю что на содержание родителей, взыскиваются алименты в твердой денежной сумме.

Можем ли мы обратиться к мировому судье за выдачей судебного приказа о взыскании алиментов на содержание матери или это пишется исковое заявление?

Может ли суд привлечь к выплатам на содержание престарелой матери, других детей к которым она требований не выдвигает?

Кто рассчитывает размер взыскиваемых алиментов?

Всем спасибо!

вопрос №13595060
прочитан 19 раз

уважаемый посетитель!

Конкретно могу сказать, что Вам надо составлять исковое заявление и обращаться в суд.

Суд будет смотреть материальное положение сторон

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае родителю нужно доказывать свою нуждаемость, и учитывается материальное положение взрослого ребенка, то есть есть спор о праве и рассмотрение дела о взыскании алиментов происходит в порядке искового производства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, имеете право обратиться в мировой суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. Суду нужно доказать вашу нуждаемость и возможность сына платить данные алименты. Суд может привлечь и других детей не указанных в исковом заявлении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращаться нужно с исковым заявлением. Алименты на содержание родители назначаются в твёрдой денежной сумме, её размер определяет суд, исходя из конкретных обстоятельств дела, в том числе и наличие других детей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данной ситуации вам нужно составлять исковое заявление и обращаться в суд. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

12 марта состоялся суд, который вынес решение: на моё содержание удерживать по 1500 руб. с учётом индексации, начиная с 14 февраля. Я инвалид 2 гр. с серьёзными заболеваниями, требующий постоянной посторонней помощи.

Младшая дочь выплачивала регулярно, а вот старшая с февраля по 18 июня не выплачивала совсем. 18 июня я получила частичную оплату 5300 руб., остался долг 651 руб. 17.07.19 я получаю письмо от судебного пристава о прекращении исполнительного производства. И вот уже заканчивается август ни копейки. Как мне быть? Вправе ли пристав вынести такое решение? Суда больше никакого не было, исполнительный я не отзывала. Заранее Вам очень благодарна.

вопрос №16225070

Пристав должен выслать Вам постановление о прекращении исполнительного производства. Вы можете его обжаловать в суд в порядке ст. 218 КАСС РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Обжаловать действия пристава в суде, у начальника пристава, подать жалобу прокурору.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я инвалид 2 гр. с серьёзными заболеваниями, требующая постоянный посторонний уход. Дети добровольно отказались от оказания помощи. Подала на алименты. Суд присудил им выплачивать по 1500 руб., т.к. они не работают, но мне сообщили, что они трудоустроены. Работают у частников, возможно неофициально. Подскажите, пожалуйста, как можно установить их место трудоустройства. Судебные приставы отказываются это делать. Заранее Вам очень благодарна.

вопрос №16126840
прочитан 1 раз

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Никто не обязан разыскивать их работу и работодателей, вам это нужно, вы и устанавливайте, алименты вам уже присудили.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение