Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В 1992 г. была проведена приватизация жилья, с разделением долей по 50 % между родителями, интересы 2 детей были не учтены, в 1995 г.

рождается ещё один ребёнок в 1998 г. произошёл развод (я старший сын). В настоящее время все совершеннолетние лица прописанные в квартире согласны на переприватизацию, в равных долях на всех, но один член прописан уже по другому адресу. Нам сообщили, что данная "приватизация" может быть признана недействительной только через суд.

Вопрос: В отношении кого составляется исковое заявление (я имею ввиду ответчика) и какого вода оно должно быть?

вопрос №39467
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Если есть взаимная договорённость всех и конечной целью является приобретение долей в квартире в собственность, то целесообразно родителям произвести отчуждение части своих долей детям, причём представлять интересы несовершеннолетнего в сделке должен орган опеки и попечительства. Если несовершеннолетний ребёнок зарегистрирован в квартире, то на все сделки нужно получить согласие органа опеки. Договор дарения между теми, кто зарегистрирован в квартире можно осуществлять как в простой письменной форме, так и нотариально удостоверять, т.к налог на дарение в этом случае не платится, а дарение с тем, кто не зарегистрирован в квартире нужно производить без нотариального удостоверения, чтобы не платить налог, если стоимость отчуждаемой доли по техпаспорту ПИБ превышает необлагаемую налогом сумму в 8000 руб. Если же взрослые дети хотят признать договор приватизации недействительным через суд, то они-истцы, а родители-ответчики наряду с администрацией, являющейся стороной по договору приватизации. Срок исковой давности - 10 лет (возможно он уже истёк и тогда нужно писать заявление о восстановлении срока исковой давности при наличии уважительных причин пропуска срока).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Покупали дом в ипотеку, и закрывали ее материнским капиталом. Составили с мужем соглашение на разделение долей, у мужа 1\5, у меня 4\5, чтобы я могла отдать доли трем детям. Не успела этого сделать, судебный пристав наложил арест на долю мужа и на мою, в которой не выделенные детские доли. Законно ли это? Как я теперь могу исполнить обязательство и разделить доли детям?

вопрос №15999128
прочитан 10 раз

Обращайтесь к нотариусу и выделяйте доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По сути, если в вашей доле заложены доли детей, то необходимо обратиться к судебному приставу с требованием о снятии ареста с вашей доли для выдела долей детям. Если пристав откажет в исполнении вашего требования, придется обращаться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с супругом поженились. Взяли кредит по программе молодая семья. Построили дом, оформили на него. Земля к этому дому в аренде на 50 лет. Родился один ребенок, потом второй. Погасили кредит мат капиталом. Нужно разделить доли. Можно ли сделать разделение долей без нотариуса (очень дорого получается). Если да то как?

вопрос №16425327
прочитан 1 раз

Нет нельзя. Доли детям нужно подарить. Сделку (договор дарения) можно оформить только через нотариуса.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению раздел долей в Вашем случае производится обязательно в нотариальном порядке. Так что этой процедуры Вам не избежать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такой вот вопрос лет 6 назад умерла родная бабушка, а не родной дед скрыл о моём существовании при разделении долей после Бабиной смерти, мне не подсказали что нужно было о себе заявить, а 1,5 года назад умер дед, могу ли я получить долю или уже поздно?

вопрос №14266257
прочитан 3 разa

Елена!

Вы не являетесь прямым наследником по закону, можете наследовать только по праву представления (ст. 1142 ГК РФ).

К моменту смерти бабушки ее детей уже не было в живых? Если были, то они являются наследниками, вы можете наследовать только после их смерти.

На сегодняшний день, шансов получить наследство, на мой взгляд у вас практически нет: большой срок со дня открытия наследства, его принял другой наследник (я так понимаю муж бабушки) и вы не являетесь его наследником по закону, в завещании он вас вряд ли указал.

Тем более вы ведь знали, что ваша бабушка умерла и не обратились к нотариусу, поэтому и уважительной причины для восстановления срока у вас нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы внучка и можете являться наследницей только в том случае, если умер один из родителей до смерти бабушки. Наследство в этом случае должно быть принято фактически и с таким иском обращаться в суд к наследникам деда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли разделить доли об оплате коммунальных платежей в не приватизированной квартире через МФЦ? Год назад бы судебное слушание, в котором истец сама просила о разделении долей (она в квартире не проживает, не оплачивает коммунальные платежи уже три года).

вопрос №14003223
прочитан 10 раз

В п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" указано следующее:

Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Так что только судом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получается, решение суда о согласии на разделение это не совсем тот документ? Нужно составлять отдельный иск, чтобы разделить квартиру на две доли? У нас договор социального найма. Спасибо.

вопрос №14003591

Нет доли вы выделить не сможете, вам необходимо решение о разделении счетов, при этом для решения необходима привязка к отдельным изолированным помещениям, комнатам и от их площади будут разделены счета, если такое решение с указанием отношения о разделении у вас есть то можете подавать в МФЦ, если нет но есть что либо похожее можете подать ходатайство о разъяснении решения, т.к. МФЦ ничего додумывать не будет, они будут исполнять решение в рамках указанного.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотелось бы узнать такой вопрос.

Имеется однокомнатная квартира, в квартиру вложен материнский капитал от второго ребенка и доля первого ребенка с продажи предыдущей квартиры.

Когда был получен Акт-Приема передачи (2016 год) второму ребенку было 17,по сейчашний момент он уже считается совершенно летним.

Сейчас в договоре числиться два собственника: Мать которая имеет 1/2 доли и второй ребенок, который имеет 1/2 доли.

Квартира еще не прошла регистрацию прав собственности, хотя прошло уже около два с половиной года с получение Акта-Приема передачи квартиры.

И мне бы хотелось узнать как будут делиться доли, если в квартире вложен и мат. капитал первого ребенка и доля второго ребенка с продажи предыдущий квартиры.

вопрос №16398210

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». Таким образом, родителям необходимо заключить соглашение о распределении долей в приобретенном жилье. При этом необязательно делить жилье на равные доли, детям можно выделить и небольшие части, чтобы впоследствии легче было продать такое жилье. При этом следует иметь в виду, что на практике органы опеки и нотариусы требуют, чтобы каждый ребенок получил не менее 1/10 доли в жилом помещении. Соглашение о распределении долей должно быть заверено нотариально, а затем зарегистрировано в Росреестре согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». То есть, для решения Вашей проблемы Вам необходимо обратиться к нотариусу, который подготовит документы для подачи в Росреестр.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Частный дом разделен на две части, которые считаются двумя разными квартирами. Одна из этих частей принадлежит в неравных долях мне и моему отцу. Она состоит из первого этажа и мансарды.

Вход в мансарду с лестницы снаружи дома. Отапливается только первый этаж. Вода и кухня есть только на первом этаже, но воду можно провести на второй и при необходимости на втором можно организовать небольшую кухню. Санузла в доме нет (туалет во дворе).

Первым этажом пользуюсь только я, вторым только отец. Мы бы хотели разделить долю на две отдельные квартиры (одна на первом и вторая на втором этаже). Также желательно было бы поделить землю (участок больше 8 соток).

Реально ли в такой ситуации официально провести это разделение? Насколько я понимаю, препятствиями могут стать только отсутствие отопления, воды и кухни на втором этаже, но если других вариантов не останется, все это там можно организовать. Желательно конечно провести разделение без этих дополнительных действий и расходов.

vip
вопрос №16238357
прочитан 14 раз

Возможность раздела и выдела доли в натуре будет по Вашему соглашению, т. е. Вы предложите свой вариант раздела, а после экспертиза установит возможность её разделения, т. е. должен быть отдельный вход, возможность проведения коммуникаций в каждой выделенной доли:

ст. 252 ГК РФ: 2.

Цитата:
Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выделить, как самостоятельные субъекты права возможно только при наличии отдельных входов в помещение. Раздел земельного участка можете произвести. СК РФ Статья 11.4. Раздел земельного участка

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

3. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

4. Раздел земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, осуществляется в соответствии с проектом межевания территории. При разделе такого земельного участка могут быть образованы один или несколько земельных участков, предназначенных для ведения гражданином садоводства или огородничества либо относящихся к имуществу общего пользования. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

(в ред. Федеральных законов от 23.06.2014 N 171-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Раздел земельного участка, предоставленного для комплексного освоения, осуществляется лицом, с которым заключен договор о комплексном освоении территории в отношении такого земельного участка, в соответствии с проектом межевания территории, утвержденным в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. При разделе земельного участка могут быть образованы один или несколько земельных участков с сохранением земельного участка, раздел которого осуществлен, в измененных границах:

1) в случае, если такой земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности;

2) для целей, предусмотренных статьей 13 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

(п. 6 в ред. Федерального закона от 27.06.2019 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. В целях раздела земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, аренды или безвозмездного пользования, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса, в течение одного месяца со дня поступления от заинтересованного лица заявления об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории обязаны принять решение об утверждении этой схемы или решение об отказе в ее утверждении с указанием оснований для отказа. К заявлению об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории прилагаются:

1) подготовленная заявителем схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которые предлагается образовать и (или) изменить;

2) копии правоустанавливающих и (или) правоудостоверяющих документов на исходный земельный участок, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 7 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(текст отредактирован 27.08.2019, 04:55)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Доли в праве собственности на имущество, находящееся в долевой собственности, можно выделить в натуре по соглашению всех собственников. При недостижении такого соглашения выдел производится через суд (п. п. 1, 2, 3 ст. 252 ГК РФ).

Доли в доме можно выделить, если имеется техническая возможность передать участнику долевой собственности не только жилое помещение, но и подсобные помещения (кухню, санузел, коридор), а также оборудовать отдельный вход (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ; п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8; Апелляционное определение Московского городского суда от 06.04.2018 по делу N 33-14406/2018).

Реальный раздел отдельной квартиры допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, санузла, коридора и др.), оборудования отдельного входа.

Судебная коллегия по гражданским делам

Верховного Суда

Российской Федерации

Также выделяемые части должны соответствовать установленным техническим и санитарно-гигиеническим требованиям, в частности по освещенности и площади жилых комнат и подсобных помещений (Апелляционное определение Московского областного суда от 28.05.2018 по делу N 33-12328/2018).

Образуемый в результате выдела земельный участок также должен соответствовать установленным требованиям земельного законодательства, в частности о предельном минимальном размере и расположении границ (ст. 11.9 ЗК РФ).

Таким образом, применительно к вашей ситуации раздел дома на доли возможен только в том случае, если имеется техническая возможность передачи изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, санузла, коридора и др.

Такой подход сформирован в судебной практике.

То есть речь не идет о возможности обустройства отопления, воды и кухни на втором этаже в будущем На момент разделения такая возможность должна быть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Любой раздел нужно будет зарегистрировать в Росрестре. В описываемом случае зарегистрировать право на два самостоятельных объекта недвижимости, путем выделения доли не получится, зря потратитесь.

Цитата:

Письмо Министерства экономического развития РФ от 7 апреля 2017 г. N ОГ-Д 23-3939 "Относительно порядка раздела жилого дома и земельного участка"

2 мая 2017

Таким образом, часть жилого дома представляет собой не что иное, как помещение (совокупность помещений - комнат и подсобных помещений в жилом доме), являющееся конструктивной частью здания (его неотъемлемой частью).

При этом отнесение такого помещения к части здания не влияет на изменение его характеристик в качестве такового, и не наделяет его признаками отдельно стоящего здания.

Однако, следует учитывать что согласно части 7 статьи 41 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ) государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в жилом строении (предусмотренном Федеральным законом от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан") не допускаются.

Положениями Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" (в редакции до 1 января 2017 г.) также не предусматривалась возможность государственного кадастрового учета частей индивидуального жилого дома или квартир (помещений, комнат) в таких домах.

Таким образом, часть жилого дома представляет собой не что иное, как помещение (совокупность помещений - комнат и подсобных помещений в жилом доме), являющееся конструктивной частью здания (его неотъемлемой частью).

При этом отнесение такого помещения к части здания не влияет на изменение его характеристик в качестве такового, и не наделяет его признаками отдельно стоящего здания.

Однако, следует учитывать что согласно части 7 статьи 41 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ) государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в жилом строении (предусмотренном Федеральным законом от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан") не допускаются.

Положениями Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" (в редакции до 1 января 2017 г.) также не предусматривалась возможность государственного кадастрового учета частей индивидуального жилого дома или квартир (помещений, комнат) в таких домах.

При этом с учетом положений пункта 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 г. N 6/8, невозможность выдела доли из имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре, в том числе и в случае, указанном в пункте 3 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Также обращаем особое внимание, что решая вопрос о разделе здания, необходимо одновременно решать вопрос относительно того, возможно ли осуществление указанных действий на земельном участке, на котором расположено соответствующее здание (с учетом, например, требований к минимальному размеру земельного участка), а также соотносятся ли указанные действия с видом разрешенного использования такого земельного участка.

Учитывая изложенное, для того, чтобы "разделить в натуре" указанное в обращении здание (индивидуальный жилой дом) на блоки жилого дома блокированной застройки, может потребоваться осуществить в установленном законом порядке его реконструкцию, в результате которой будет создано здание "жилой дом блокированной застройки"

Таким образом, а также с учетом пункта 5 Обзора судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 30 ноября 2016 г., в целях раздела здания необходимо обеспечить физическую автономность и независимость образуемых в результате раздела зданий друг от друга.

(текст отредактирован 27.08.2019, 07:17)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сразу оговорюсь, что в Вашей ситуации может идти речь только о выделе в натуре доли из имущества, находящегося в общей долевой собственности, а не о квартире. Все будет "упираться" в категорию земель и назначение земельного участка - Вас наверняка, под ИЖС. Между тем, как следует из ст. 16 ЖК, квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении. Совокупность 2-х и более квартир уже будет являться многоквартирным домом. Следуя принципу единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества (ст. 1 ЗК РФ), на земле под ИЖС, многоквартирный дом располагаться не может. Земельный участок в этом случае должен быть для эксплуатации многоквартирного дома. Поскольку ст. 16 ЖК РФ, предусматривает наличие такого объекта недвижимого имущества, как часть жилого дома-это наиболее приемлемый вариант в случае раздела. Здесь применима ст. 252 ГК РФ о разделе имущества, находящегося в долевой собственности, и выделе из него доли. Но думаю, что вне судебного порядка Вам не обойтись, в т.ч. придется проводить строительно-техническую экспертизу, которая и определит возможные варианты раздела дома в натуре. Помимо этого, следует учитывать и предельные минимальные нормы земельного участка для вновь образуемого объекта, установленные в Вашем регионе, т.к. земельный участок также будет подлежать разделу и если один из участков окажется меньше установленной нормы, разделить его вряд ли удастся.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Разделение провести в данном случае вряд ли получится. А вот участок можно попробовать.

Что касается дома! В данный момент это дом, находящийся в долевой собственности, то есть, юридически один объект - "жилой дом". Фактически используется как многоквартирный или как дом блокированной застройки. Просто так разделить жилой дом на квартиры нельзя, исходя из определения, указанного в ст. 1 ГрК РФ:

Цитата:
объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Получается необходимо менять статус дома либо на МК либо на дом блокированной застройки (ДБЗ). Вариант МК вам лично пригодился бы больше, вы бы с отцом получили отдельные помещения, но нужно согласие 3-го сособственника по дому, нужно менять назначение земли (а это может быть нереально, поскольку территориальная зона не позволяет это сделать) , и после смены статуса дома, земельный участок станет общим имуществом всех собственников помещений. Но по соглашению теоретически все-таки можно пробовать это делать. Коммуникации можно будет и после провести, главное юридически решить эту проблему.

Если менять назначение "жилой дом" на "ДБЗ" , то для этого должны быть у каждой половины свои коммуникации и входы, а также свой земельный участок. Но ваши комнаты с отцом все равно в таком случае выделить нельзя будет, ибо они будут комнатами в блоке дома БЗ, а не каждым отдельным блоком.

Участок можно делать и сейчас, по соглашению собственников и при технической возможности, до каких-либо изменений с домом.

Как вариант, сделайте соглашение о порядке пользования долевым имуществом с отцом, попробуйте разделить по нему оплату коммунальных услуг, если получится, то проведете коммуникации, сделаете соглашение и будете вести хозяйство раздельно.

Всего хорошего и удачи в решении вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я правильно понимаю, что наличие отдельных входов в помещения является единственным условием, а по коммуникациям (и кухне) достаточно возможности их проведения? Если "да", назовите пожалуйста регламентирующую это норму закона. Пока вся информация, содержащаяся в ответах, была мне уже известна либо несущественна.

вопрос №16238387

Определенных требований к проекту нет. Он должен составляться с учетом технических характеристик дома, организацией, которой есть все разрешительные документы, на деятельность такого рода, сертификаты и пр. Данный вопрос можно разрешить через суд, заявив ходатайство о назначении экспертизы возможности в т.ч проекта. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2019)

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

Цитата:
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Строительные нормы и правила. СНиП 2.08.01-89 (утв. Постановлением Госстроя СССР от 16.05.89 N 78)

СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные

СНиП 31-01-2003 СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные

СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные Зарегистрирован Госстандартом в качестве СП 54.13330.2010. -

(текст отредактирован 27.08.2019, 05:35)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вообще не существует закона, регламентирующего порядок раздела жилого помещения на доли. По смыслу статьи 252 ГК РФ-Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли-на момент раздела должна быть техническая возможность выделить обустройства отопления, воды и кухни на втором этаже. А не в будущем В этом смысл раздела на доли. Делить нужно из того что есть на момент раздела, а не то что у Вас в будущем появится

Надеюсь, я вам понятно объяснил ситуацию Судебная практика выработала четкий подход техническая возможность должна существовать на момент раздела, а не появится в будущем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Недостаточно отдельного входа, необходимо, чтобы дом соответствовал блокированной застройки, только в этом случае допустим и раздел и выдел.

Цитата:
Письмо Министерства экономического развития РФ от 7 апреля 2017 г. N ОГ-Д 23-3939 "Относительно порядка раздела жилого дома и земельного участка"

2 мая 2017

выдел доли из общего имущества в натуре возможен в отношении не каждой недвижимой вещи.

Для того, чтобы "разделить в натуре" указанное в обращении здание (индивидуальный жилой дом) на блоки жилого дома блокированной застройки, может потребоваться осуществить в установленном законом порядке его реконструкцию, в результате которой будет создано здание "жилой дом блокированной застройки".

Требования к жилым домам блокированной застройки содержатся в Своде правил N 55.13330.2011 "Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001", утвержденном приказом Минрегиона России от 27 декабря 2010 г. N 789).

Не обольщайтесь.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2019)

Статья 41. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав при образовании объекта недвижимости

7. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в садовом доме не допускаются.

(текст отредактирован 27.08.2019, 07:21)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем развелись, но у нас есть однокомнатная квартира. Купленная во время брака. Оформлена она на меня. Также имеется несовершеннолетний ребенок. Делится в равных долях на каждого супруга. Куда нужно обратиться, чтобы документально разделить доли? В ЕГРП? Нужно нам это для того, чтобы бывший муж потом подарил свою долю мне. Заранее спасибо.

вопрос №1362141
прочитан 44 разa

г.Бирск!

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ! в течении ТРЁХ лет.

В-третьих, имущество приобретённое в период брачных отношений, по возмездным сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ!

-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕ уважительным причинам;

-либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе представить в суд доказательства, обосновывающие свои доводы на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ.

Также согласно п.6 ст.38 СК РФ: та часть имущества, которая не была разделена супругами, а также имущество, нажитое в период брака в дальнейшем (после заключения соглашения о разделе), будет составлять совместную собственность.

Раздел совместно нажитого супружеского имущества вы вправе произвести: -либо Соглашением о разделе имущества, удостоверенном нотариусом;

-либо в судебном порядке, на основании решения суда.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 03.08.2011 г

10:14 моск. Вр.

(текст отредактирован 03.08.2011, 10:14)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение