Где можно прочесть о праве на наследование, с подробным указанием лиц относящихся к той или иной линии наследования.

• г. Москва

Где можно прочесть о праве на наследование, с подробным указанием лиц относящихся к той или иной линии наследования. (касательно недвижимости) и кто и какие права имеет.

Заранее спасбо за ответ.

С уважением,

Анна.

Ответы на вопрос (1):

Вопросы наследования регулируются до сих пор разделом VII Гражданского кодекса РФ (ст.ст.527-561) ГК РСФСР, принятого 11.06.64г.и введённого в действие с 1.10.64г. с изменениями на 20.03.90г.

Спросить
Пожаловаться

Отец умер за три месяца до пенсионного возраста. Имеем ли мы право наследования пенсии и если да то кто имеет право на наследование пенсии?

Не вступила в наследование в течении двух лет. (в наследовании - земля сельхозназначения). По истечении какого срока я могу потерять права наследования? На неё могут предъявить права государство или ЗАО, на территории которого находится земля?

Кто имеет преемущество при наследовании, при отсутствии других родственников. Двоюродные сестры вместе, или племянницы с другой стороны. И правда ли что новый закон говорит о том, что любые родственники имеют равные права на наследование.

Отец умер в 2002 году, на него зарегистрирована недвижимость. Мама умерла в 2005 году. Она оформила на себя только з/у. Выдана доверенность на оформление прав наследование после умершей мамы. Можно ли по доверености на вступление в права наследования после мамы оформить заодно и право наследования после отца?

Объясните, пожалуйста, может ли наследник по первой линии ознакомится у нотариуса с делом по праву наследования, если в право наследования вступил тоже наследник по первой линии мотивируя тем, что у него завещание. С других наследников по первой линии никаких отказов не поступало, а с завещанием ознакомлены не были. Срок вступления в право на наследование истек. Спасибо.

У мужа умерли родители, квартира была приватизирована на них, муж в этой квартире прописан, сейчас собирается вступать в право наследования, но племянница (дочь умершего родного брата) тоже желает принять участие в наследовании квартиры, имеет ли она на наследование этой квартиры право.

Есть ли возможность прямой наследнице (дочери), проживающей в РФ, претендовать на наследование недвижимости её отца в Украине, даже если тот оформит право наследования на другого человека? В какой орган в России и в Украине можно обратиться с запросом о правовладении в настоящий момент и с оформлнением такого права дочери?

Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно статье 1224 ГК " отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее постоянное место жительства, если иное не предусмотрено данной статьей. Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество." Уважаемые адвокаты, юристы, правильно ли я понимаю, что круг наследников, их доли будут определяться российским законом при наследовании недвижимого имущества гражданина США. А первое положение об отношениях по наследованию, которые определяютя по праву страны постоянного проживания, получается относится только к движимому имуществу?

Наследование неприватизированной дачи. Умерла сестра. На нее была записана дача, которую купили наши родители. Дача не прватизирована. У сестры остались муж и двое совершеннолетних детей. Жива наша мать. Кто имеет право на наследование дачи и имеют ли вообще право наследования?

Имеется в виду после полугода от момента заявления о праве на наследования.

Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение