Вопрос №3947053

Купила золотой браслет в ломбарде. Указана проба золота 750. Оказалось, что это серебро, покрытое золотом. Есть квиток ломбарда с указанием суммы и пробы. Есть ли возможность вернуть деньги?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
12.05.2014, 19:39

Считаю что можно не только вернуть деньги через суд,за обман покупателя,но и подать заявление в полицию по факту мошенничества.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара

Возможно ли вернуть браслет, если чек выкинули.

Муж подарил золотой браслет. В процессе носки появились пятна не характерные для золота. Зашла в ломбард - сказали, что это не золото. На браслете стоит клеймо 585 пробы. Возможно ли вернуть браслет, если чек выкинули.

Юрист г. Санкт-Петербург
08.04.2015, 12:22

Здравствуйте. Вы имеете право обменять товар ненадлежащего качества, расторгнуть договор купли-продажи, уменьшить покупную цену товара на основании ст. 18 ЗрЗПП:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Пишите претензию продавцу, при неответе в течении 10 дней, вы имеете право обратить в суд за защитой свих прав. В исковом также требуйте компенсации морального вреда и выплате неустойки в размере 1 % от цены товара

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Золотой браслет

Пожалуйста как быть в подобной ситуации! Был куплен золотой браслет в ювелирном магазине, проба 585, есть и чек и бирка. По сложившейся ситуации понесла этот браслет в ломбард, решила продать. Выяснилось что браслет не верной пробы, не 585. Видимо как в ломбарде сказали какой то про той сплав присутствует, а выдают это золото как чистой пробы 585. Как мне разобраться с этим ювелирным магазином?

Юрист г. Находка
31.05.2021, 04:52

В магазинах часто можно встретить вывеску, отмечающую, что ювелирные изделия обмену и возврату не подлежат. Данное утверждение относится только к качественным товарам.

Если изделие ненадлежащего качества, с браком, то его можно вернуть в магазин.

Украшение не будет соответствовать ГОСТу и может быть возвращено, если отмечаются:

отсутствие фирменной пробы (у неоригинальных товаров);

[b]несоответствие пробе, отраженной на бирке (золотое кольцо по факту оказывается позолоченным);[/b]

выпадение драгоценных камней, вставок из изделия;

поломка часов или украшений до истечения гарантийного срока;

обнаружение дефектов на браслетах, цепочках: выпадающие звенья, сломанный замок, застежка.

Передать в салон или магазин товары, имеющие ненадлежащее качество, нужно в несколько этапов:

Необходимо проверить, сохранился ли товарный чек, бирка от изделия.

Приготовить нужно паспорт для подтверждения личности.

С документами и изделием требуется обратиться в магазин.

На месте составляется претензия. В документе прописывается просьба произвести обмен или возврат изделия.

Необходимо дождаться ответа после рассмотрения претензии.

В соответствии с ЗОЗПП ответ на претензию дается в течение 30 дней. После этого до покупателя доносится решение: удовлетворить требования или отказать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Хочу наказать их!Как роступить в этой ситуации?

Как быть в подобной ситуации?! В ломбард пошла продать золотой браслет (проба 585), девушка проверив пробу раза 4,сказала что это не 585 проба! Я естественно повелась и продала браслет по нисшей пробе винив естественно ювелирный магазин в котором преобретала этот браслет! На следующий день я позвонила в этот ломбард и сказала что заберу назад этот браслет для дальнейших разберательств с ювелирным магазином где его преобретала, я обьяснила что буду проводить экспертизу и направлять жалобу в роспотребнадзор, на что эта девушка с ломбарда мне ответила что ещё раз проверят браслет на пробу, могли мод и они ошибиться. В общем на второй день после моего звонка в этот ломбард они мне сказали что проба всё же у браслета 585! В обще мол девушка что у меня принимала на скупку этот браслет типо не опытная и ошиблась! А речь идёт о ломбарде санлайт! Враньё тут чувствую какое то!И мутятят они там что то!Завтра мне можно вернуть им деньги и забрать браслет, либо они мне додадут разницу по тарифу пробы 585. Хочу наказать их!Как роступить в этой ситуации?

Юрист г. Кемерово
01.06.2021, 13:10

Никак Вы тут никого не накажете, т.к. оценивается имущество, передаваемое в ломбард, по соглашению сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: могут ли мне вернуть деньги, если независимый эксперт докажет, что кольцо не золотое?

В ювелирном магазине я купила золотое кольцо 585 пробы. Но на проверку оказалось, что это далеко не та проба, которая укзана в ярлыке, да и на золото мало похоже. Вопрос: могут ли мне вернуть деньги, если независимый эксперт докажет, что кольцо не золотое?

Юрист г. Иваново
29.07.2004, 11:56

Ольга!

Именно, после заключения независимого эксперта обладающего специальными познаниями, и можно делать вывод о качестве проданного товара.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Фальшивое золото приняли в ломбарде.

У меня в ломбарде взяли золотое кольцо, проверили его и подтвердили что это золото, оформили все документы с чеком и выдали деньги за него. Через 3 недели когда в Ломбард приехали специалисты которые перепроверяют золото, оказалось что мое кольцо качественная подделка (как мне позвонили и сообщили сотрудники ломбарда). И теперь ломбард звонит угрожает что будет писать на меня заявление в полицию. Как мне быть в этой ситуации? И какие могут быть последствия? Я не ювелир и не как не могу проверить золото я сдала или нет проба стояла.

Юрист г. Москва
28.07.2017, 19:05

Добрый день! Но в данном случае у Вас его изначально приняли, если там специалисты не смогли отличить, то Вы подавно не имеете такую возможность, поэтому если все обосновать, то умысла у Вас никакого не было, грозить ничего не должно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
28.07.2017, 19:16

В данной ситуации не стоит переживать, поскольку обвинить вас в мошенничестве невозможно, если подделка имеет высокое качество и на глаз и определить нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Киев
30.07.2017, 14:01

Если напишут заявление в полицию, Вам все таки придется явится в полицию и дать показания, затем исходя из Вашей ситуации дело закроют в связи с отсутствием состава преступления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Возвращать мне этот браслет тоже отказываются, за что тогда вычитают деньги?

Я работаю товароведом в ломбарде и приняла браслет золотой проба и именник соответствовал, запил и реактив показал что золото. При не выкупе изделие ушло в торги на центральный склад. Мне с пусть месяц выставили заценку на этот браслет и фото не присылаю что не соответсвует пробе. Возвращать мне этот браслет тоже отказываются, за что тогда вычитают деньги?

Юрист г. Ставрополь
11.01.2022, 10:54

С этим вопросом обратитесь в прокуратуру, с жалобой на незаконные действия работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
11.01.2022, 10:55

Вероятно, что в отношении вас поступили незаконно. Можете обжаловать действия вашего работодателя в трудовую инспекцию или в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Грозит ли мне уголовная ответственность?

От бабушки остались золотые коронки и я решила сдать их в ломбард и воспользоваться деньгами.

Я не знала ни вес, ни пробу, ничего! На золоте тоже не было никаких клейм и проб. Все определили в ломбарде. (Крупной сети). Золото сдала, деньги получила.

Через месяц мне с личного телефона звонит товаровед ломбарда и требует немедленно выкупить золото, т. К они посчитали что это простой металл. Теперь начался настоящий телефонный терроризм и угрозы полицией и тюрьмой.

Почему я должна выкупать и платить бешеные проценты? Не я принимала золото и оценивала его. На нем не были указаны пробы. Товаровед при мне делала надпилы.

Грозит ли мне уголовная ответственность?

Что мне делать, если на меня напишет заявление товаровед магазина?

Как прекратить телефонный терроризм?

Юрист г. Краснодар
05.04.2016, 07:32

Вам ничего не грозит, вам уже отвечали на этот вопрос

Вам помог ответ?ДаНет
Воробьева Н. А.
Юрист г. Москва
05.04.2016, 07:42

[quote]Теперь начался настоящий телефонный терроризм и угрозы полицией и тюрьмой.[/quote]

Вы вправе обратиться в полицию по ст. 163 УК РФ - вымогательство.

[quote]Грозит ли мне уголовная ответственность?[/quote]

Нет, ведь все работы были проведены при Вас по оценке сданного имущества.

[quote]Что мне делать, если на меня напишет заявление товаровед магазина?[/quote]

По обстоятельствам, но сначала Вас вызовут для дачи пояснений, затем Вы вправе требовать назначения Вам адвоката (если возбудят уголовное дело), с адвокатом и определитесь уже с правовой позицией.

Вы в свою очередь вправе написать заявление по ст. 306 УК РФ - на заведомо ложный донос работника.

[quote]Как прекратить телефонный терроризм?[/quote]

Уже написала выше - обращайтесь в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.04.2016, 07:51

Мы Вам уже отвечали.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Мне жена купила золотой браслет пробы 585, сегодня нужны были очень срочно деньги заплатить за аренду,

Мне жена купила золотой браслет пробы 585, сегодня нужны были очень срочно деньги заплатить за аренду, я пошел в ломбард заложить мне сказали что это не 585 золото а ниже этого. Что мне делать. Чеки бирка все осталось.

Юрист г. Нижний Новгород
20.05.2015, 16:00

Можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой,

Вам помог ответ?ДаНет

Возможна ли уголовная или административная ответственность?

Возможна ли уголовная или административная ответственность?

Суть вопроса состоит вот в чем. От бабушки остались золотые коронки и я решила сдать их в ломбард и воспользоваться деньгами.

Я не знала ни вес, ни пробу, ничего! На золоте тоже не было никаких клейм и проб. Все определили в ломбарде. (Крупной сети). Золото сдала, деньги получила.

Через месяц мне с личного телефона звонит товаровед ломбарда и требует немедленно выкупить золото, т. К они посчитали что это простой металл. Теперь начался настоящий телефонный терроризм и угрозы полицией и тюрьмой.

Почему я должна выкупать и платить бешеные проценты? Не я принимала золото и оценивала его. На нем не были указаны пробы. Товаровед при мне делала надпилы.

Грозит ли мне уголовная ответственность?

Адвокат г. Москва
03.04.2016, 15:16

Нет, не грозит. Они дали оценку и оценили, как золото. Вашей вины нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
03.04.2016, 15:19

Вам ни чего не грозит, но вы обратитесь в полицию с заявлением на Ломбард

Вам помог ответ?ДаНет
ООО "Домин"
Фирма г. Москва
03.04.2016, 20:15

Здравствуйте. Ответственность наступает за виновные действия. У Вас не было никакого злого умысла. Если они сами при оценке допустили ошибку, это их проблема

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул
Свинухов А. Ю.
Юрист г. Кубинка
12.11.2018, 22:38

При наличии чеков о покупке, несомненно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение