Водитель мопеда становится виновником ДТП с легковым автомобилем KIA SPEKTRA 2005 года - как возмещается ущерб?

• г. Бобров

ДТП легкового автомобиля (KIA SPEKTRA 2005 года) с мопедом. Виновен водитель мопеда. Авто получил небольшую вмятину (S= 10-15 cm 2) и поцарапана краска на двери. Потерпевший обратился в страховую компанию. Была проведена экспертиза. И эксперт и потерпевший стали запугивать водителя мопеда (16 летний юноша) что надо немедленно погасить урон, в противном случае подадут иск в суд и сумма увеличится в разы. Акт о экспертизе виновному предоставлен не был. Потерпевший владелец авто требует явно завышенную сумму причиненного вреда. Мопед не застрахован. Как в таком случае возмещается причиненный ущерб.

Ответы на вопрос (1):

Ущерб от ДТП возмещает виновный владелец источника повышенной опасности, т.е. мопеда.

В вашей ситуации не совсем понятно, зачем вообще вас запугивать потерпевшему, ведб ему все возместит страховая компания. Я так же впервые слышу о запугиваниях сос тороны страховой компании.

Мне кажется здесь не все чисто, кроме того страховая компания не вправе требовать с вас суммы больше, чем выплатит сама + госпошлина в вашей ситуации около 1000 рубле.