Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В 1996 году умирает дедушка. Остался дом в поселке. При оформлении наследства по 1/3 дома получили его жена (моя бабушка)

и две их общие дочери (моя мать и тетя). Свидетельства о праве на наследства никто не оформил в ГБР. Там отказали в регистрации, сославшись на отсутствия документа о праве владения земельным участком, на котором стоит дом. Оформить такой документ отказались в Поселковом Совете из-за того, что мы не в состоянии найти соседей, владеющих соседним участком, чтобы они сделали письменное заявление о том, что они к нам не имеют претензий по границе наших участков.

Теперь, 17 марта 2002 года умерла бабушка. Необходимо оформлять наследство (1/3 дома). Нотариус не открывает дела о наследстве в связи с тем, что нет регистрации в ГБР доли бабушки. Нотариус заявила, что это должно решаться в суде. И на этом ее объяснения закончились.

Вопрос 1: Каковы дальнейшие действия и шаги для оформления наследства?

У сестер возникли разногласия в использовании дома. Тетя запрещает маме и ее дочерям приглашать в гости на дачу кого-либо ни было на том основании, что она владеет частью дома и вправе делать с ней что хочет. Но ведь и у ее сестры (моей мамы) есть такие же права. Она тоже собственник и сама в праве решать как ей жить.

Вопрос 2: Права ли тетя? И что делать в той ситуации, когда договориться не удается? Подавать в суд? Но на кого и на что?

вопрос №39481
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

Ваша мать должна обратиться в суд с целью признания за ней права собственности на 1/3 долю дома после смерти отца и на 1/6 долю после смерти матери, а всего на 1/2 долю дома, а также о реальном разделе домовладения с сестрой (если раздел технически возможен, то есть можно сделать 2 входа, 2 кухни, то есть изоляцию долей друг от друга) или об определении порядка пользования помещениями в доме (если реальный раздел невозможен). Иск предъявляет Ваша мать к сестре по месту нахождения указанного дома. Иск лучше предъявить до 17.09.2002 г., если нотариус не возбудил наследственное дело после смерти бабушки. Основание: ст.1142, ст.ст.1152-1155 ч.3 ГК РФ, ст.252-254 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемые юристы разъясните пожалуйста,

В пункте 60 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 29.04.2010 №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» установлено, что в соответствии с пунктом 1 статьи 551 ГК РФ переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации. Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом. После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.

Статья 305 ГК РФ Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Таким образом если у покупателя на руках договор (не прошедший регистрационную палату по причине неполной оплаты стоимости квартиры) Собственником до настоящего времени значусь я. Покупатель проживает уже в этой квартире и имеет право защищать (свое имущество по договору) от меня от собственника?

Премного благодарна!

вопрос №15016817
прочитан 13 раз

Да, покупатель имеет право защиты своего права, в том числе от продавца. Если покупатель нарушает свои обязательства по договору, обращайтесь в суд с иском о расторжении договора или о взыскании задолженности с неустойкой.

Вам помог ответ: ДаНет

А что я выселить её не смогу? Суд откажет мне?

вопрос №15016866

1. Нужно внимательно изучить договор.

2. Нужно знать прописана она в жилом помещении или нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Ранее покупатель втерся в доверие и я его прописала, но я могу просить суд снять его с регистрационного учета, в договоре срок полной оплаты по договору в течение пяти дней с момента подписания, прошло два года.

вопрос №15016913

Айслу!

Какая ваша цель, расторжение договора или исполнение обязательств по нему?

А зачем Вам непременно надо сначала снять его с рег. истрационного учета?

Включайте все требования в один иск: расторжение договора и снятие с рег. учета.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я зарегистрировать в своей комнате, трёхкомнатной квартиры, свою супругу (либо иное лицо), если в решении суда об определении порядка пользования имуществом, находящимся в долевой собственности записано - "предоставить... право владения и пользования жилой комнатой...". На указанную жилую площадь имеется Свидетельство о государственной регистрации права.

вопрос №13361003
прочитан 9 раз

Можете, если речь идет о комнате как об отдельном объекте недвижимого имущества. Комната в Вашей собственности, не в долях.

Вам помог ответ: ДаНет

Так как собственность общая долевая, то обязательно нужно письменное согласие второго собственника на регистрацию по месту жительства третьего лица.

Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Вадим!

Можете, при наличии согласия совершеннолетних членов семьи, проживающих в квартире. Удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Зарегистрировать в жилом помещении. Находящемся в общей долевой собственности можно только с согласия всех сособственников.

Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель!

Вы имеете право зарегистрировать иных лиц только с согласия иных собственников. Указанное правило не распространяется на регистрацию своих несовершеннолетних детей

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Если у вас идет долевая собственность, то необходимо Согласие всех собственников. Если Это коммунальная квартира, Где в собственности отдельно выделенная комната, то тогда Согласие остальных собственников не требуется.

Вам помог ответ: ДаНет

Подаю иск о взыскании имущества с чужого незаконного владения. Имеет ли право полиция до суда по моему заявлению произвести опись имущества, пока бывшая жена не вывезла вещи? И еще - она живет на съемной квартире. Принимает ли участие во всем этом собственник жилья?

вопрос №11644478
прочитан 35 раз

Так как у Вас гражданско-правовой спор, то полиция не вправе вмешиваться в это дело и тем более производить опись имущества.

Вам помог ответ: ДаНет

Полиция данным вопросом заниматься не будет, так как вы имеете равные права. Однако если совместное имущество будет реализовано без вашего согласия, вы можете признать такую сделку недействительной или потребовать компенсации.

Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий, полиция не будет проводит никакой описи имущества. Это не входит в их обязанности. Про собственника жилья вопрос вовсе не понятен: при чем здесь Ваш иск и собственника жилья?

Вам помог ответ: ДаНет

Есть гараж земля на праве пожизненное наследуемое владение а само строение в собственности, как это понимать?

вопрос №11597197
прочитан 52 разa

Так и понимать. Такое может быть вполне.

ГК РФ Статья 266. Владение и пользование земельным участком на праве пожизненного наследуемого владения

1. Гражданин, обладающий правом пожизненного наследуемого владения (владелец земельного участка), имеет права владения и пользования земельным участком, передаваемые по наследству.

2. Если из условий пользования земельным участком, установленных законом, не вытекает иное, владелец земельного участка вправе возводить на нем здания, сооружения и создавать другое недвижимое имущество, приобретая на него право собственности.

Вам помог ответ: ДаНет

Право владения движимым имуществом, находящимся в федеральном розыске.

вопрос №1173714
прочитан 76 раз

Ваш знакомый добросовестный приобретатель, а поэтому у него есть шанс сохранить право собственности на автомобиль, но в судебном порядке. Ему необходимо обратиться с иском в суд для признания за ним права собственности на автомобиль. Многое зависит от результатов следствия по факту кражи или угона автомобиля и позиции предыдущего собственника.

Вам помог ответ: ДаНет

Провайдер эр-телеком при подключении к интернету помимо фактического подключения предоставляет в пользование и владение клиенту голосовой шлюз. Стоимость этого шлюза, которая входит в стоимость подключения, оплачивается клиентом, т.е. мною, а точнее я уже оплатил его. Проблема в том, что оператор не предоставляет мне права на доступ к шлюзу (т.е. его настройкам), а исключительно сам удалённо его настраивает. Законна ли такая ситуация? В договоре явно не указано, что оборудование, т.е. шлюз переходит во владение клиента, есть только приписка к дополнению соглашения: Стоимость с передачей Оборудования в собственность, включая установку и настройку Оборудования и Первоначальный авансовый платеж по выбранной Абонентом маркетинговой акции и за владение и пользование экземпляром Оборудования.

Законны ли действия провайдера?

вопрос №1592878
прочитан 31 раз

Надо знать все условия договора, но по тексту - законны, и не обещана передача права производить настройки.

Вам помог ответ: ДаНет

Вступает ли единственный ребенок в право владения земельным участком после смерти родителей автоматически?

вопрос №17579132
прочитан 10 раз

Виталий, единственный ребенок в право владения земельным участком после смерти родителей автоматически не вступает, необходимо обратиться к нотариусу для принятия наследства.

Вам помог ответ: ДаНет

На основании ст. 1142 ГК РФ, дети наследодателя являются наследниками первой очереди по закону. Ребенок не" вступает в право владения земельным участком автоматически".Он имеет право на наследство. Для вступления в наследство необходимо обратиться к нотариусу.

В случае усыновления ребенка он получает право наследовать после смерти приемных родителей, теряя при этом права на наследство после кровных родственников.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских