Оспаривание права собственности на земельный участок - истекла ли давность владения ООО Ромашка?

• г. Москва

Федеральное государственное бюджетное учреждение имеет земельный участок на праве оперативного управления. В течение 16 лет это учреждение на своей... территории позволяла располагаться торгово-развлекательному комплексу, принадлежащему ООО «Ромашка». Для чего этим ООО на территории было возведено капитальное строение. По истечении 15 лет ООО подало иск в суд о признании за ними права собственности на земельный участок по основанию – давность владения. Правомерно ли просьба ООО и какое вынесет суд, если в течение 16 лет со стороны бюджетного учреждения никаких претензий к указанному ООО не было, но отношение по использованию земельного участка формально определены не были?

Ответы на вопрос (2):

Земли оперативного управления не ФГБУ владелец а Государство, конечно ООО ничего не получит, так как государство не отдаст свои территории при чем в Москве, ООО придеться не сладко.

Спросить
Пожаловаться

Уже вам ответил на данный вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Бюджетное учреждение хочет установить шлагбаум на территории стоянки этого учреждения. Земельный участок на праве оперативного управления принадлежит этому учреждению.

Возможна ли установка шлагбаума?

Заранее спасибо!

Какие нормативные акты регулируют вопрос кто должен быть ответчиком по иску о признании права собственности на строение, если спорное строение находится на земельном участке переданном в бессрочное пользование бюджетному учреждению-бюджетное учреждение или его учредитель?! Какие доводы можно привести, если судья не удовлетворила ходатайство о признании бюджетного учреждения ненадлежащим ответчиком?!

У бюджетного учреждение есть земельный участок в постоянном (бессрочном) пользование. Может ли бюджетное учреждение заключить договор о совместном сотрудничестве с ООО (коммерческая организация) на этом земельном участке? ООО планирует там отремонтировать подсобные помещения, что-то построить для своей деятельности. Правомерна ли деятельность бюджетного учреждения с ООО?

Учредитель передает учреждению на праве оперативного управлению земельные участки. При этом есть постановление администрации об утверждении границ земельного участка, есть кадастровый паспорт на участок. Как теперь получить право собственности на этот участок? И может ли это сделать учреждение или должен делать только собственник (учредитель)? Спасибо!

Есть учреждение Учредитель (Казенное учреждение), в котором есть структурное подразделение - хозяйственно-эксплуатационная группа, которая согласно Положения Учреждения осуществляет содержание имущества учреждений. Есть подведомственное учреждение (Бюджетное учреждение). Бюджетное Учреждение на основании договора безвозмездного пользования (2 сторона договора Управление имуществом) пользуется имуществом. В договоре пользования закреплено обязательство Бюджетного учреждения содержать имущество, делать своими силами текущий и капитальный ремонт. Все то же прописано в Уставе Бюджетного учреждения. Возникает вопрос: кто обязан содержать имущество полученное в безвозмездное пользование: Учредитель или Бюджетное Учреждение?

Имеет ли право муниципальное бюджетное учреждение социального обслуживание сдавать в аренду помещение, принадлежащее этому учреждению на праве оперативного управления? Спасибо!

У бюджетного образовательного учреждения есть общежития, находящиеся в федеральной собственности и закрепленные на праве оперативного управления. Должно ли бюджетное образовательное учреждение выполнять требования Жилищного Кодекса Российской Федерации в части уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, какие коды ОКВЭД присвоить муниципальному казенному учреждению. Оно создано в целях:

1. ведения бухгалтерского, бюджетного учета, налогового учета исполнения планов финансово-хозяйственной деятельности, исполнения бюджетных смет Управления, Учреждения, обслуживаемых муниципальных учреждений, подведомственных Управлению (далее – обслуживаемые учреждения).

2. осуществления функций, связанных с техническим обеспечением деятельности Управления, Учреждения, обслуживаемых учреждений, осуществлением мероприятий за соблюдением исполнения действующих норм и правил эксплуатации зданий и помещений, находящихся в оперативном управлении учреждений, подведомственных Управлению, соблюдением законодательных и нормативных правовых актов по охране труда, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям в Управлении, Учреждении. Спасибо заранее!

Происходит реорганизация 2 муниципальных учреждений путем присоединения учреждения А к учреждению Б. По какой статье увольнять работников учреждения А, если в учреждении Б предусмотрено увеличение штата всего на 4 единицы (в учреждении А их сейчас 15). И по какой статье увольнять директора учреждения А, если учреждение прекращает свое действие как юридическое лицо с внесением изменений в ЕГРЮЛ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение