Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста как рассчитать налог на дарение квартиры близкому родственнику исходя из суммы квартиры в US$30.000? Спасибо.

вопрос №39485
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Налог можно совсем не платить, если не удостоверять договор дарения нотариально, а только зарегистрировать договор в простой письменной форме в ГБР. Кроме того, если Вы хотите платить налог на дарение, то для расчёта нужно знать стоимость квартиры не рыночную, а по техпаспорту ПИБ, а также знать степень родства. Основание: Закон РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какая сумма налога при продаже подаренной родственником квартиры? Родственник близкий (дарение налогом не облагается), а вот продажа менее 3 лет.

вопрос №7296245
прочитан 115 раз

Налог составляет 13% от суммы свыше 1 000 000 руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Налог будет с суммы превышающей 1 млн. - 13 % (ст.220 НК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мать, гражданка России и Израиля, проживающая за границей и не являющаяся в данный момент резидентом России хочет подарить родному сыну малогабаритную квартиру, находящуюся в её собственности более 12 лет. Должна ли она заплатить налог в размере 30% как не резидент России?

вопрос №1321341
прочитан 2691 раз

Налоги на дарение между близкими родственниками отменены она не будет платить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий, добрый день! В дополнение..

Налог платит НЕ Даритель, а Одаряемый:).

Но в Вашем случае, так как договор заключается между близкими родственниками, то СЫН платить налог НЕ будет..

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В России она является только гражданином России. Об израильском гражданстве лучше не упоминать. Что касается резидент/нерезидент, то при наличии постоянного места жительства на территории РФ (прописки) подобный вопрос обычно не встает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как оплатить налог на дарение квартиры находящейся в Санкт-Петербурге живя в другом городе? Из какой суммы его исчислять?

вопрос №2334259
прочитан 116 раз

Вы на сайт налоговой инспекции обратитесь. Там сейчас любые консультации даются, и налоги рассчитываются.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Налог на дарение отменен с 2006 года. Налог на доходы платиться по месту регистрации налогоплательщика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо обратиться в ФНС по месту Вашей регистрации.

Если дарение состоялось между близкими родственниками, то налог платить не нужно, в иных случаях - 13% от стоимости недвижимого имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как рассчитать налог на дарения 1\2 квартиры, если ты не являешься родственником?

вопрос №6595665
прочитан 14 раз

13 % от стоимости договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Государство дает 2 100 000 рублей на покупку квартиры, вычтут ли из этой суммы налог?

вопрос №7145789
прочитан 11 раз

Нет, не вычтут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подскажите свекровь хочет оформить 1/2 доли квартиры на мужа, если это дарение близкому родственнику, то налог не платится?

вопрос №13032822
прочитан 2 разa

Договор дарения между близкими родственниками налогом не облагается. Договор дарения необходимо оформить в нотариальной форме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем состоим в браке 30 лет. Проживаем в двухкомнатной квартире (это моя квартира, где мы жили с детьми). Это у меня второй брак. От первого брака у меня двое детей, у мужа своих детей нет. Но дети не были усыновлены мужем. Вчетвером мы жили в двухкомнатной квартире. Затем мы получили на расширение однокомнатную квартиру и приватизировали ее только на одного мужа. Сейчас мы с мужем проживаем в двухкомнатной квартире (он в ней и прописан), а в однокомнатной квартире проживает сын - инвалид II группы. Вопрос: при оформлении дарения нужно ли платить сыну налог на доход, полученный в порядке дарения квартиры? Являются ли ближайшими родственниками дети прожившие 20 лет под одной крышей, но не усыновленные?

вопрос №1450585
прочитан 138 раз

Налог на доходы физ лиц платить придется, если не будет официального документа об усыновлении. Налог на дарение отменен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение