За какое время я должна предупредить работодателя о выходе из декретного отпуска?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Юрьевна !

В Трудовом кодексе РФ (далее ТК РФ) и в других Законах РФ нет таких понятий, как "ДЕКРЕТ" или "декретный отпуск", хотя в народе у нас таким отпуском считают некоторые граждане отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК РФ на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Судя по вашей информации, Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста ТРЕХ ЛЕТ на основании статьи 256 ТК РФ (смотрите ниже выписку из этой статьи):

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Статьей 256 ТК не определено, за какой именно срок работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, должен уведомить работодателя о выходе на работу ранее исполнения ребенку 3-х лет.

Но исходя из положения статьи 79 ТК, лучше это сделать как минимум за 3-4 дня в письменном виде до выхода на работу.

Удачи Вам.