Возможно ли вернуть задаток после временного снятия участка с продажи и его повторного выставления?

• г. Севастополь

При покупке участка до сделки оставили задаток. Участок убрали с продажи. Но за неделю до сделки его опять выставили на продажу. Имею ли я покупатель потребовать всвязи с этим возврата своего задатка.

Ответы на вопрос (1):

передача задатка должна быть оформлена в установленной законом форме, если форма не соблюдена, то переданная сумма задатком не считается.

если сделка не состоялась, можете требовать возврата денег

Спросить
Пожаловаться

При продаже садового участка покупатель А. внес задаток, при этом была составлена расписка в получении задатка, в которой не были указаны сроки возврата задатка. Данный садовый участок купил покупатель Б., при этом покупатель А. не требовал возврата задатка и был не против продажи покупателю Б. Прошло 2 года покупатель А. требует возврат задатка, имеет ли он на это право и каковы у него шансы выиграть дело в суде?

Заключен устный договор о продаже продаже квартиры, оговорена дата продажи, по инициативе покупателя получен задаток. До наступления оговоренной даты покупатель отказывается от покупки, требует возврата задатка (задаток уже использован).

Какие могут быть условия возврата задатка?

Спасибо.

Мой отец написал расписку о продаже земельного участка, взял задаток, договор о продаже не был оформлен, сделка не состоялась, отец умер, покупатели требуют вернуть задаток и отказываются от сделки, хотя один год пользовались этим земельным участком, Единственная наследница дочь (документов у неё на этот участок никаких нет) Вправе ли покупатели требовать возврат задатка.

Как расторгнуть досрочно договор о задатке при купле и продажи недвижимости и возвращеться ли сумма задатка покупателю если в договоре указано что задаток не возвращаеться если покупатель отказываеться от сделки?

Вопрос по возврату задатка, при продаже недвижимости. Я продаю дом. Подписываю с ним предварительный договор, беру задаток. Покупатель планирует продать свою недвижимость и на эти деньги купить мой дом, у него тоже уже заключен предварительный договор. Но вдруг его сделка срывается по вине его покупателя, соответственно денег купить мой дом у моего покупателя нет. Договор купли-продажи срывается.

Будет ли это основанием для требования возврата задатка, который я получил по предварительному договору?

Возврат задатка при продаже гаража. Взял задаток за продажу гаража. Покупатель отказывается покупать. Документы делали 5 мес. Покупателю уступили на цене и он согласился ждать и взяли ключи от гаража, пользовались. Передумали покупать. Задаток отдавать?

Продавец и покупатель заключили соглашение о задатке при покупке участка с домом.

В нем прописана стоимость, адрес объекта. (без кадастрового номера), данные продавца и покупателя.

Сроки не прописаны, только дата составления.

Прописана сумма задатка.

Задаток передаётся в счет причитающейся с покупателя денежной суммы по договору купли-продажи объекта.

Договора не составляли. Есть только это соглашение.

Что касается вопроса возврата задатка, то прописано следующее: если вина продавца, то он возвращает сумму задатка покупателю, в полном объёме, а если покупателя, то задаток не возвращается.

Прошло 6 месяцев оформления документов.

Продавец передумал продавать по этой цене, задаток вернул покупателю,

Цены на недвижимость выросли.

Покупатель понёс расходы на оценку недвижимости, т.к у него ипотека.

Может покупатель расчитывать на компенсацию расходов по оценке, ведь она ему теперь не нужна.

На двойную сумму задатка?

При обращении в суд.

Два экземпляра соглашения находятся у покупателя, у продавца ни одного.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я - продавец. При продаже земельного участка покупатель внес задаток, как гарант предстоящей сделки. Написана расписка в получении задатка, долгое время в течении 5 лет не мог законно оформить земельный участок, по истечении этого срока покупатель отказался от сделки, требует возвращения задатка, возвращать или нет.

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Скажите, пожалуйста. Заключен договор купли-продажи дома у юриста, покупатель внес задаток 100000. по договору задаток остается у меня в случае отказа покупателя купить дом. при передаче задатка покупатель гарантировал покупку дома и прсил убрать объявления со всех сайтов продаж. Через 2 недели покупатель умер. Жена требует деньги обрадно, но часть денег я уже потратила. Что делать в таком случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение