Салон красоты с прослушкой в косметологическом кабинете - нарушение закона?
398₽ VIP

• г. Москва

Хожу в салон красоты. Сегодня узнала от администратора что в салоне в косметологическом кабинете стоит прослушка. ШОК. Законно ли это?

Ответы на вопрос (7):

В данном случае нарушается конституционное право гражданина на неприкосновенность частной жизни (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ), поскольку сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются (ч. 1 ст. 24 Конституции).

Также, в п. 2 ст. 86 ТК РФ отмечено, что при определении объема и содержания обрабатываемых персональных данных работника работодатель должен руководствоваться Конституцией РФ, ТК РФ и иными федеральными законами.

Спросить
Пожаловаться

незаконно, обратитесь в полицию с заявлением

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 137]

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Пишите в полицию заявление о преступлении, предусмотренном ст. 138.1 УК РФ (Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового).

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, здравствуйте,

нет, не законно, разумеется.

Помимо того, что данное деяние нарушает предусмотренные Конституцией права и свободы, незаконное приобретение подобных технических средств для прослушки является преступлением, предусмотренным ст.138.1.

Вы как лицо, которому стало известно о содеянном преступлении, обязаны сообщить в полицию.

Так же Вы имеете право предъявить иск о возмещении вреда данной организацией.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

О применении прослушки либо видеозаписи должно быть читаемое сообщение в доступном месте, предупреждающее о записи.

В данном случае имеет место незаконное использование технических средств а так же сбор и хранение сведений, составляющих частную жизнь лица.

По указанному факту Вам необходимо обратиться в полицию

Спросить
Пожаловаться

не сомненно это не законно обращайтесь в полицию, по мимо всех выше статей , вам может быть причинён моральный вред данным деянием вы так же можете взыскать его в денежном выражении как компенсация морального вреда

о прослушивании либо видеозаписи должно быть извещение доступное для ознакомления то-есть объявление либо стэнд. только в этом случае возможна запись.

Удачи !

Спросить
Пожаловаться

Нет не законно это нарушает ваши конституционные права. Если докажете данный факт можете обратиться в суд за защитой своих конституционных прав.

Спросить
Пожаловаться

В салоне красоты имеющем медицинскую лицензию сдается кабинет косметолога. Косметолог не имеет лицензии. Если салон имеет лицензию, косметологу нужно на этот салон получать лицензию, собирать все разрешения, которые у салона уже есть и получать заново на него же лицензию?

Салон красоты с мед. лицензией хочет сдать в аренду кабинет врачу косметологу. Кто отвечает по сделкам между посетителем салона и косметологом в случае неудачных косметических манипуляций? Как салону обезопасить себя?

Здравствуйте. Подскажите, если в салоне красоты мастером-бровистом ИП оказанная услуга понесла вред здоровью заказчику. Кто должен понести наказание: мастер или хозяин салона? Претензия написана на салон, но он отписался, что мастер в салоне больше не работает.

Хочу взять в аренду массажный кабинет в салоне красоты. Владелец салона утверждает, что открытие ИП для этого не обязательно. Если я буду платить только за аренду готового массажного кабинета, должна ли я оформить ИП?

В моей семье произошол развод по вине оператора салона красоты. На телефон моего мужа во время рабочего дня позвонил оператор салона красоты и сообщил что в их салоне красоты оставлен сетификат на пять тысяч рублей на спа массаж на завтра в двеннадцать дня. Когда я перезвонила оператору салона красоты он повторил мне все дословно. На мой вопрос: Это не бесплатная рекламная акция? Он ответил: Нет это денежный сертификат на пять тысяч рублей на спа массаж. Я прошу салон красоты восстановить мою семью, и сообщить мне фамилию человека который оставил мне денежный сертификат и номер телефона моего мужа а не мой? И какие я могу предъявить притензии салону красоты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Знакомую девушку посторонний человек сфотографировал в салоне красоты (обнаженную) и выложил в сеть без её согласия. Можно ли привлечь салон красоты к ответственности за то, что посторонний человек свободно ходил по салону и фотографировал без согласия людей?

Салон красоты с мед. лицензией сдает в аренду кабинет врачу-косметологу. Нужна ли врачу-косметологу, зарегистрированному как ип, мед. лицензия или он может работать на мед. лицензии салона красоты? Цель салона-снизить свои риски за косметические манипуляции с клиентами салона красоты.

Заказали машину в салоне, внесли предоплату 5 т.р,сегодня позвонили из салона и сказали, что сменился директор и правила. Теперь нужно внести 100% и тогда салон закажет птс, машина уже в салоне. Правомерно ли требование салона и как не остаться без денег и машины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение