Студентка-сирота обучается по программе СПО 1 курс Может ли она остаться на повторный год обучения и занять снова бюджетное место.

• г. Владивосток

Студентка-сирота обучается по программе СПО 1 курс Может ли она остаться на повторный год обучения и занять снова бюджетное место.

В университете на договорной основе обучается студентка, зачисленная 01.09.2019. Студентка отучилась один год. На ее образовательной программе имеется вакантное бюджетное место.

В соответствии с приказом Минобрнауки https://base.garant.ru/70420154/ студентка подала заявление о переводе на вакантное бюджетное место, проучившись один год и сдав две сессии на оценки "отлично".

Учебный план образовательной программы магистратуры, на которой обучается студентка, составлен таким образом, что в первом семестре первого курса экзамены отсутствуют, а во втором семестре первого курса есть шесть экзаменов (студентка сдала их все на отлично).

Вправе ли университет отказать студентке в перевода на вакантное место на основании того, что в министерском приказе сказано, что основанием для перевода является сдача экзаменов за последние два семестра на отлично, а у нее была экзамены только в одном семестре? Или университет обязан перевести студентку по результатам двух сессий вне зависимости от того, как распределены экзамены в учебном плане? Могут ли из-за этого возникнуть какие-то правовые риски для университета, если студентка обратится в надзорный орган?

Прокомментируйте, пожалуйста, пункт из Порядка

перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое (утв. приказом Минобразования РФ от 24 февраля 1998 г. N 501) : Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации устанавливает следующее условие, которое должно соблюдаться вузами при переводе на места, финансируемые из соответствующих бюджетов: общая продолжительность обучения студента не должна превышать срока, установленного учебным планом принимающего вуза для освоения основной образовательной программы (с учетом формы обучения), более чем на 1 учебный год. Если студент хочет перевестись на другую образовательную программу, но с понижением курса на 2 (нр, с 4 на 2) из-за разницы в УП, срок его обучения считается с учетом его предыдущего обучения (3 года старой ООП + 3 года новой). Т.е. он уже не может претендовать на бюджетное место? А если студент уже переводился с понижением курса на 1 год, то он уже не может переводиться во второй раз? А если студент обучался на коммерческой основе на 4 курсе и хочет перевестись на 2 курс на бюджетное место?

Хотелось бы получить ответ на вопрос " Имеет ли право администрация учебного звведения (гос. института) обязать оплатить обучение за прошедший семестр, если произошла следующая ситуация: Первый год обучения был на платной основе, на следующий год было постуление на первый курс на бюджетное место на общих основаниях. Администрация института в начале учебного года согласилась зачесть первый курс и разрешила обучение на втором курсе на бюджетной основе, был приказ об этом, выплачивалась стипендия. Первый семестр прошло обучение на втором курсе. Перед сессией поставили в известность о том, что приказа о зачислении не было, произошла ошибка. К экзаменам за первый семестр второго курса допустили, и они были успешно сданы. Появился новый приказ о зачислении на второй курс на бюджетное место но со второго семестра, а первый семестр должен быть оплачен. Обязаны ли мы оплачивать ошибки администрации.

Проконсультируйте, пожалуйста!

Правда или нет, что по законодательству РФ получение высшего или среднего специального образования БЕСПЛАТНО (на бюджетном месте обучения) возможно только ОДИН раз?

Возможно ли выпускнику школы 2015 года, проучившемуся один курс на бюджетном месте колледжа очной формы обучения и желающему продолжить в нем свое обучение бесплатно и очно, поступить в этом году на заочную форму обучения на бюджетное место в университете?

Заранее огромное спасибо.

С уважением.

Студентка 2 курса магистратуры, обучаюсь на бюджетной основе. Помимо академической стипендии получаю социальную (как сирота). Могу ли взять академический отпуск по причине ухудшения финансового положения, сохраняется ли при восстановлении бюджетное место и стипендия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын поступил в колледж по программе НПО, отучившись год, понял, что нужно было поступить на СПО. Но по программе СПО нужно поступать снова на первый курс. После окончания колледжа он хочет поступать в высшее военное училище. Положена ли ему отсрочка от армии на весь курс обчения по программе СПО.

Спасибо.

Студентка заочница которая хочет переоформить договор на маму. Мама хочет оплатить обучение средствами материнского капитала, но только за один год обучения, а дальнейшее обучение студентка собирается оплачивать сама. При поступлении договор был заключен на студентку. Подскажите пожалуйста как правильно переоформить договор со студентки на маму на один год, а потом обратно на оставшийся срок обучения на студентку. Заранее Вам благодарна.

Студент совершеннолетний обучается на коммерческой основе. В период обучения потерял единственного родителя. Сейчас решается вопрос перевода студента на бюджетное место по итогам учебного года.

С какого момента он должен получать выплаты по гособеспечению: с момента смерти единственного родителя, или со дня перевода на бюджетное место?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение