А можно ли создать только коллегиальный орган управления ООО, без создания единоличного органа управления ООО?

• г. Москва

Согласно закону об ООО можно создать коллегиальный орган управления наряду с единоличным. А можно ли создать только коллегиальный орган управления ООО, без создания единоличного органа управления ООО?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

статья 91 Гражданского кодекса действительно допускает возможность существования в ООО только коллегиального исполнительного органа, однако в соответствии со ст.32 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г., 29 декабря 2004 г., 27 июля 2006 г.): "... руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества ИЛИ единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества.

В данной ситуации действуют два принципа права: специальный закон имеет преимущество перед общим, более поздний закон имеет преимущество перед более ранним. Соответственно подлежат применению нормы закона Об ООО, в соответствии с которым создание КИО без ЕИО не допускается.