Вопрос 1: Не могут ли составить завещания и бабушка и дедушка на эту квартиру, не выделяя каждый свою долю?

Елена Вадимовна! Спасибо за консультуцию по вопросу наследования квартиры бабушкой с дедушкой (квартира оформлена общей приватизацией) своей единств. Внучке путем выделения долей и т.д. Но неужели не существует более простого (в смысле хождений по инстанциям) пути оформления наследства?

Вопрос 1: Не могут ли составить завещания и бабушка и дедушка на эту квартиру, не выделяя каждый свою долю?

Вопрос 2: Если прописать сейчас внучку в квартиру - поможет ли это в оформлении наследства?

Вопрос 3: Внучка еще не пользовалась правом бесплатной приватизации (положенной каждому гражданину РФ по конституции) - нельзя ли прописать ее в этй квартиру и переоформить на нее квартиру в собственность?

вопрос №3949
прочитан 15 раз

1. Бабушка и дедушка могут составить завещание, но даже в этом случае при наследовании необходимо будет определить имущество наследодателя (т.е. долю в квартире). Следовательно определять доли в конечном итоге все равно придется, но при определении долей с участием наследников процедура может значительно усложниться.

2. Прописка не влияет на порядок наследования, т.к. в соответствии с нормами ГК РСФСР существует два вида наследования: по закону и по завещанию. В первом случае, наследниками в порядке очередности являются любые родственники наследодателя. Во втором - указанный в завещании наследника. Факт прописки (совместного проживания) является основанием для получения льготы по уплате налога на наследство (ст. 4 Закона "О налоге...").

3. Поскольку квартира была соответствующим образом передана в собственность в порядке приватизации, то теперь квартиру внучке можно передать в собственность на основании купли-продажи, дарения, ренты и т.д., опять-таки независимо от прописки. При этом внучка не утрачивает право на приватизацию, т.к. приватизация - это бесплатная передача жилья из государственной (муниципальной) собственности в собственность граждан

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X