Спорные справки-вызовы из устаревших ВУЗов - что делать при отсутствии оплаты отпуска?

• г. Челябинск

Сотрудники предоставляют справки-вызовы с ВУЗов старого образца. Как быть, не оплатить отпуск не имеем права, но не все ВУЗы переделывают справки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лилия!

Учебный отпуск относится к так называемым «целевым» отпускам. Это значит, что предоставляется он не для отдыха, а для определенной цели, которая в данном случае связана с получением образования.

Справка-вызов может быть составлена по одной из форм, утвержденных приказами Минобразования России:

от 13.05.2003 № 2057 «Об утверждении форм справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других льгот, связанных с обучением в высшем учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию»;

от 17.12.2002 № 4426 «Об утверждении форм справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного оплачиваемого отпуска и других льгот, связанных с обучением в среднем специальном учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию».

Если справка-вызов составлена как-то по-другому, в нарушении данных приказов, требуйте обратиться в образовательное учреждение и получить справку-вызов установленного образца.

Если-же справка-вызов составлена в соответствии с выше указанными приказами , отказывать Вы не имеете право.

Всего доброго.