Спорные справки-вызовы из устаревших ВУЗов - что делать при отсутствии оплаты отпуска?

• г. Челябинск

Сотрудники предоставляют справки-вызовы с ВУЗов старого образца. Как быть, не оплатить отпуск не имеем права, но не все ВУЗы переделывают справки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лилия!

Учебный отпуск относится к так называемым «целевым» отпускам. Это значит, что предоставляется он не для отдыха, а для определенной цели, которая в данном случае связана с получением образования.

Справка-вызов может быть составлена по одной из форм, утвержденных приказами Минобразования России:

от 13.05.2003 № 2057 «Об утверждении форм справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других льгот, связанных с обучением в высшем учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию»;

от 17.12.2002 № 4426 «Об утверждении форм справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного оплачиваемого отпуска и других льгот, связанных с обучением в среднем специальном учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию».

Если справка-вызов составлена как-то по-другому, в нарушении данных приказов, требуйте обратиться в образовательное учреждение и получить справку-вызов установленного образца.

Если-же справка-вызов составлена в соответствии с выше указанными приказами , отказывать Вы не имеете право.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник принес справку - вызов на аттестационную сдачу экзаменов. В справке - вызове даты: с 04.04.2016 по 29.05.2016, однако работник написал заявление на учебный отпуск с 18.04.2016 г. Дата на заявлении 06.04.2016. Вопрос: 1. Как правильно отправить в учебный отпуск, т.е. согласно справки - вызова или заявления работника о предоставлении учебного отпуска позже даты фактического начала учебного отпуска? В какой срок выплатить отпускные за учебный отпуск, если заявление и справка - вызов поступили 06.04.2016 г?

Учебный отпуск работника совпал с ежегодным оплачиваемым отпуском (ежегодный оплачиваемый отпуск с 09.06.2015 по 29.08.2015, учебный - с 29.06.2015 по 06.07.2015). Работник не уведомил заранее работодателя об учебном отпуске. Справку-вызов и справку-подтверждение предоставил в августе 2015 г. В справке-вызове отсутствует информация о форме обучения. Справка-подтверждение неустановленного образца, а заполнена в произвольной форме, подписана не ректором, а зав. отделением аспирантуры и печать не образовательного учреждения, как на справки-вызове, а отделения аспирантуры. Имеет ли право работодатель не принять данные справки к оплате, отказать в переносе неиспользованных дней отпуска в связи с учебным отпуском? Каковы основания отказа в предоставлении учебного отпуска, либо приема данных документов к оплате. Спасибо.

Сотрудник получает первое высшее образование на заочном отделении. В феврале у сотрудника была справка-вызов на промежуточную аттестацию и сейчас в сентябре еще одна. Обе справки-вызовы на 50 дней каждая. Обязан ли работодатель оплатить второй учебный отпуск за один календарный год?

ВУЗ отказывается давать справку-вызов на написание диплома. Ссылается на ТК и на внутренний приказ в котором указаны сроки предоставления мне отпуска. Данный приказ был отослан моему работодателю. Дали справку вызов на защиту и сдачу госов, а на подготовку нет. Мои кадры не предоставляют мне отпуск, ссылаясь что нет справки вызова. Что делать?

2 важных вопроса

1. На преддипломный отпуск ВУЗ выписывает справку сроком на 4 месяца.. по факту мне столько не нужно, а нужно всего 2 месяца.. могу ли я, предъявив справку-вызов выписанную на 4 месяца, законно получить учебный отпуск на нужные мне 2 месяца? Если например справку выпишут с 26 февраля по 26 июня, а я предъявлю ее в марте-апреле и уйду на оставшиеся 2 мес.? или имеет ли право ВУЗ по моему запросу выписать справку вызов не на 4, а на 2 месяца? (насколько я знаю отпуска в справке вызове они прописывают четко согласно графику.. без отклонений)

2. Имеет ли право ВУЗ отказывать в выдаче справки-вызова из-за наличия 2 х долгов?!.. так как на работе не отпускают, досдать 2 долга не получается.. и без справки-вызова это крайне сложно. В общем, замкнутый круг получается. Без справки не могу закрыть долги, с долгами не дают справку.

Сотрудник ушел в основной отпуск, потом во время отпуска предоставил справку-вызов на производственную практику по учебе (так как не знала точной даты практики), при этом находясь в основном отпуске. Как быть огрганизации, имеем ли право отзывать её с основного отпуска?

Имеет ли право ВУЗ отказать студенту очнику, совмещающему обучение с работой, в выдаче справки-вызова для предоставления работодателю, с целью оформления отпуска без сохранения заработной платы для сдачи сессии? Обязан ли студен предоставлять такую справку-вызов работодателю для оформления отпуска без сохранения заработной платы для сдачи сессии, или работодатель обязан предоставить такой отпуск и без справки-вызова?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ВУЗе мне не дают справку для предоставления отпуска для написания диплома. На работе этот отпуск мне дают, но если есть справка-вызов соответствующего образца. Но в ВУЗе не дают. Что делать?

Я получаю первое высшее образование. Предоставил справку-вызов из ВУЗа старого образца. Работодатель в предоставлении учебного отпуска отказал, при этом не мотивируя свой отказ. Сейчас в суде ссылается на то, что мной не была предоставлена справка-вызов нового образца. Как поступить, какое решение примет суд. Является ли старая справка-вызов основанием для отказа в иске к работодателю? Имеется ли на этот счет судебная практика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение