Вопрос по конфиденциальности - Возможно ли банку разглашать информацию о задолженности и контактных данных должника?

• г. Владивосток

Такой вот вопрос: муж является должником в банке три месяца. Они звонят на те номера которые он указал в договоре как друзей. И говорят все сколько должен когда взял и тд. А сегодня вообще на дверь записку наклеяли. Хотя муж не скрывается всегда берет трубки отвечает. Они вообще вправе вот так разглошать информацию? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Подобное поведение и разглашение информации недопустимо Так поступают,чтобы психологически воздействовать

Формально коллекторы не имеют права на разглашение информации но на практике это всегда делается и тут вы ничего не сделаете пока не переведете проблему по долгу из досудебного поля в судебное. А именно, вашему мужу необходимо расторгать кредитный договор. Мы обычно помогаем нашим клиентам которые обращаются к нам с подобными проблемами путем подачи иска в суд на расторжение кредитного договора и снижение в суде размера долга по ст.333 и 319 ГК РФ (ст.319 банки как правило нарушают). Главное найти в договоре причину для расторжения договора - нарушение ваших прав (например нарушение банком ст.319 ГК РФ или наличие комиссий взысканных с вас). Также можно расторгнуть договор по ст.451 ГК РФ, Таким образом наши клиенты получают на руки решение суда с зафиксированной суммой долга. Долг больше не растет. При этом есть большая вероятность возместить через суд моральный вред и стоимость юрид.услуг. И вы спокойно будете оплачивать долг через пристава теми суммами которые будут вам под силу а не теми которые требуют от вас коллекторы. И еще большой плюс - вам перестанут звонить коллекторы - потому что когда дело доходит до суда банки с целью избежать репутационных рисков забирают дело от коллекторов и передают юристам. Кстати, в практике нашей компании бывают случаи что при проведении расчета долга заемщика с учетом оплаченных заемщиком банку неустоек и комиссий - БАНК ОСТАВАЛСЯ ДОЛЖЕН ЗАЕМЩИКУ, а не заемщик банку. Удачи Вам! Все будет хорошо!